пятница, 19 апреля 2024

Уже не жилец. С какими ужасами сталкиваются собственники, сдав квартиры



Уже не жилец. С какими ужасами сталкиваются собственники, сдав квартиры

6 Декабря 2017

МОСКВА, 6 декабря , Ирина Халецкая. Притоны, приюты для животных, худые склады собственники жилая площадей порой не узнают свое жилье после сдачи в аренду. Находчивые арендаторы знают: за порчу чужого имущества в большинстве случаев им ничего не будет. Ведь многие сдают дом в болгария нелегально не платят налоги. А значит, владельцы квартир попросту испугаются ответственности и замнут конфликт. Чем оборачивается для хозяев попытка заработать на сдаче жилья в обход налоговой в материале. Вонь к делу не пришьешь

Ирина Никоненко (фамилия изменена по просьбе героини) владелица трехкомнатной квартиры в Москве. Несколько лет назад женщина купила дачный дом и перебралась туда, а любимую трешку с евроремонтом решила сдать для дополнительного дохода.

Ирина вспоминает: колонизовалась семья с четырьмя детьми, кошкой и собакой. Наталья и Сергей, так просили квартирантов, пообещали соблюдать безупречность и порядок, а если что-то случится погасить ущерб, как прописано в договоре.

Деньги скидывали на расчетный счет, всегда вовремя. Когда нужны были наличные, Сергей встречал меня у подъезда, ссылаясь на недомогание мужи. Я воспитанный человек не хотела беспокоить и заходить в квартиру, рассказывает владелица.

Прошло три селена, и Наталья заявила женщине, что хочет выкупить жилье. Ирина согласилась. Женщины оговорили сумму 11, 5 миллиона рублей. Однако сделка каждый раз переносилась. Она мне каждые полгода говорила: Ирочка, я очень хочу купить вашу квартиру! А дальше ничего не происходило, но я и не настаивала, распадается Ирина.

Так прошло три с половиной не один месяца. А потом в арендованной квартире произошел форс-мажор затопили соседи. Собственница выехала оценить масштаб ущерба. Дальше было как в кошмарном сне. На лестничной площадке стояло настолько жуткое зловоние, что Ирину начало тошнить.

Оказалось, что приличная семья давно не живет в трешке. Вместо себя они поселили там животных. Мебель, стенки, полы от дорогого ремонта не осталось и следа.

Стояли клетки очень тесные, двухэтажные. В каждой сидело от трех до пяти кошек, там же стоял лоток и миски. Животным было трудно передвигаться в таком ограниченном пространстве, описывает увиденное Ирина. В другой клетке сидел огромный попугай. Рядом бегала такса. Кухня тоже кишела животными. Стол был исцарапан и поменял цвет от светлой сосны до черной. Ощущение, что полы не мыли ни разу. Повсюду была грязь, воняло невыносимо.

Женщина была в шоке, однако арендаторы попытались утихомирить ее: дескать, жилая площадь они все равно выкупают вот-вот, а питомник их головная боль. Еще три месяца Наталья и Сергей кормили завтраками владелицу. А в итоге просто съехали и отказались возмещать убытки. Как говорит Ирина, горе-съемщики пригрозили ей налоговой инспекцией, если она решит обратиться в правоохранительные органы. Но не учли одного: Никоненко официальный предприниматель. Женщина по закону оформила сдачу квартиры и ежегодно платила 13% налогов от прибыли.

Пока Ирина готовила документы в суд, выяснилось, что Сергей и Наталья уже не в первый раз снимают жилье и превращают его в питомник: до трешки был коттедж, теперь семейство снимает новую пятикомнатную квартиру. К слову, ее хозяева пока ничего не подозревают.

Эти люди специально снимают бонусное жилье, чтобы фотографировать животных на фоне дорогих интерьеров. В их профиле в фейсбуке я наблюдаю, как убивается очередная квартира с дизайнерским ремонтом. Об ответственности они не беспокоятся, потому, что пуще всего собственники сдают жилплощадь нелегально, а значит, их можно шантажировать, рассуждает Ирина.

Попутно она узнала, что у Натальи с Сергеем есть своя четырехкомнатная квартира, где они живут сами без животных. По закону запрещается содержать питомник в жилых помещениях. Вот они и обманывают людей, подытожила Никоненко.


Доносы на хозяев

Сколько сегодня сдается в аренду квартир в одной только Москве, замолвить не может никто. За неполный 2017 год в столице легально сдали жилплощадь лишь около 25 тысяч человек, иной рынок в тени.

Полиция выявляет подобное незаконное предпринимательство в большинстве вариантов по доносам соседей. Все адреса попадают в реестр, дальше с ними работает ясачная инспекция. Однако факт мелочи недвижимости в аренду нужно еще доказать. Слова соседей могут послужить поводом для проверки, но без предоставления документов информация в налоговую не поступает, поясняет участковый Анатолий Арабкин.

Нужно схватить письменные объяснения жильцов, поклянчить договор аренды, чеки, акты приемки имущества и любые другие документы, подтверждающие, что люди снимают жилье за деньги, а не живут здесь по сердечной доброте собственника, говорит урядник.


Двойное обогащение

Впрочем, есть и другие вопросы. Квартиру можно не только убить, но и пересдать ее другим, не всегда предупреждая об этом хозяев. Вбиваем в поисковике альтернативные способы заработка и получаем десятки инструкций по субаренде жилья. Находчивые бизнесмены с радостью делятся эксперименталом, как можно сдавать постороннее жилье посуточно дороже.

Ищите квартиру преимущественно в новых домах. Жильцы не знают друг друга, бодрых старичков мало. Тогда ни у кого не возникнет вопросов по поводу частой смены жителей. Идеальный вариант хозяин живет в другом мегаполисе. Конечно, если у него не будет мамы-пенсионерки, которая захочет проверить квартиру в его отсутствие, советует один из дельцов. И предупреждает: нельзя сдавать цыганам, молодым людям и криминальным элементам.

Подобная схема не подпадает под статью Уголовного кодекса, разъясняет участковый Арабкин. Арендатор платит вовремя, это главное, а то, что он пересдает жилье, не считается мошенничеством. Собственник в этом случае может только дать в суд из-за нарушения карантинов договора и разбираться на уровне гражданско-жилищных отношений, отмечает полицейский.


Суровое наказание и выселение

Тем не менее когда факт нелегальной мелочи жилья подтверждается пакетом документов, налоговая должна взыскать отчисления. Впрочем, указывает адвокат Олег Сухов, на практике у налоговых органов сейчас нет реально работающих механизмов: Узнать о найме жилья налоговики могут, если договор регистрируется. О том, что недвижимость вырастает объектом аренды, может повестить Росреестр.

Однако самое сложное заставить квартирантов освободить дом в болгария. Нанимателей, по словам Сухова, можно выселить, если они систематически нарушают права и законные интересы соседей (ст. 91 ЖК РФ). Однако сначала их должны предупредить о необходимости устранения нарушения. Только когда посессоров уведомят, а они пробойкотируют требование, можно приступать к выселению в судебном порядке.


Когда покаянным все

Участковый говорит, что хозяева жилья, которые не хотят уплачивать налоги, в 90 процентах случаев все же заключают договора исключительно, чтобы предохранить себя. Но они могут оформить его только на 11 месяцев это предельный срок, когда доходы можно не декларировать. Хотя геймеры живут в квартире годами. Некоторые пишут сумму оплаты намного меньше фактической, чтобы меньше отчислять в налоговую, если вдруг придется, раскрывает детали участковый.

Обиженные хозяева жилая площадей, вместо того, чтобы судиться, пытаются решить вопрос самостоятельно.

На помощь особенно функциональным приходят соцсети для обличения. Так, корабельщики жилья публикуют в разных партиях гневные посты о нерадивых жителях и предупреждают других собственников, чтобы не связывались с ними.

В любом случае, уточняет Арабкин, если собственник получил убыток от нерадивого квартиросъемщика, он имеет право обратиться в суд. Даже если не платил налоги.

Здесь нет никакой причинно-следственной взаимосвязи. Допустим, квартирант искалечил дорогой диван. Владелец хочет потребовать возмещения убытков. Если в суде он докажет, что сдавал квартиру, проклюнет договор, акты приемки, где прописаны суммы ущерба, фотографии, то суд, скорее всего, встанет на сторону хозяина жилплощади, объясняет полицейский.

Однако не стоит забывать, что есть и обратная сторона медали. Квартиросъемщик в отместку может настучать на хозяина как на злостного должника налогов. Тут уже представитель арендодателю придется задуматься, что дешевле купить кресло или заплатить налоги, разводит руками участковый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать