вторник, 30 апреля 2024

В Китае прокомментировали резолюцию Бельгии и ФРГ по Сирии



В Китае прокомментировали резолюцию Бельгии и ФРГ по Сирии

8 Июля 2020

ООН, 8 июля. Резолюция Бельгии и Германии о продлении подачи гумпомощи САР через два погранперехода на границе с Турцией не учитывала призыва генсека ООН заснять односторонние санкции, мешающие Дамаску бороться с пандемией, заявил постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь.

Ранее РФ и Китай отполосовали вето в СБ ООН на проект резолюции Бельгии и Германии, продлевающей на год вещь двух погранпереходов ( Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям ) на границе Сирии и Турции для доставки заграничной гуманитарной помощи в САР. За резолюцию проголосовали все прочие 13 членов СБ ООН. Мандат действия КПП истекает 10 июля.

Постпред США при ООН Келли Крафт обвинила РФ и Китай в цинизме, стремлении удушить гуманитарную помощь Сирии и поддержке Башара Асада.

В свою очередь, Чжан Цзюнь подчеркнул, что односторонние меры принуждения обострили производственный и гуманитарный кризис в Сирии.

По его словам, до тех пор, пока односторонние понудительные меры не будут отменены, не будет существенного улучшения гуманитарной ситуации в Сирии.

Он также обозначил, что односторонние меры обязывания серьезно подорвали способность Сирии бороться с пандемией COVID-19. Генеральный секретарь Антониу Гутерреш и спецпосланник по САР Гейр Педерсен многократного призывали соответствующие страны отменить однобокие принудительные меры. С этой целью Китай предложил поправки к проекту резолюции, - обозначил Чжан Цзюнь.

Вызывает разочарование тот риск, что проект резолюции, представленный соавторами, полностью игнорирует поправки Китая и не держит ни единого слова об однобоких принудительных мерах. Китай вынужден голосовать против такого необъективного и несбалансированного проекта резолюции, - сказано в заявлении постпреда КНР при ООН.

Кроме того, он отметил, что механизм заграничной доставки гуманитарной помощи был неотложной и временной мерой. Правительство Сирии несет главную ответственность за улучшение гуманитарной ситуации в стране. Суверенитет и территориальная неразделимость Сирии должны уважаться, - добавил он.

Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь через границу с Турцией) через линии круга и погранпереходы действует с июля 2014 года. Такой механизм продлевался ежегодно. В рамах этого механизма гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе побывальщины пользоваться маршрутами через линии конфронтации и четыре пограничных пункта пароля: Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава (оба на границе САР и Турции), Эль-Ярубия (граница САР и Ирака) и Аль-Рамта (граница САР и Иордании).

По мере того как сирийская армия стала черпать под контроль все больше местностей, Дамаск и Москва сутунки выступать за постепенное сворачивание вещи погранпереходов. Как утверждали отечественная и сирийская стороны, теперь гуманитарная помощь должна доставляться в районы через территорию Сирии, а не с территории соседних государств.

В январе СБ ООН существенно продлил мандат только двух КПП на границе с Турцией. Эль-Ярубия и Аль-Рамта перестали функционировать в рамках механизма трансграничной доставки гумпомощи.

Во вторник после блокировки резолюции о продлении на год работы КПП Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям Россия огласила, что внесет свой проект резолюции. Он предполагает продление на полгода работы лишь одного погранперехода - Баб-эль-Хава.

Как указал постпред РФ при ООН Василий Небензя, механизм трансграничной доставки гуманитарной помощи задумывался как чрезвычайная кратковременная мера, которую Совет Безопасности одобрил, чтобы оказать гуманитарную поддержку охваченной конфликтом стране. Теперь, по словам постпреда РФ при ООН, пришло время постепенно сворачивать этот механизм, с тем, чтобы заступить его на гумпоставки, которые будут осуществляться в соответствии с принципами, обозначенными в резолюции ГА ООН 46/182.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать