пятница, 29 марта 2024

В медиках видят убийц . Кто ответит за врачебные ошибки



 В медиках видят убийц . Кто ответит за врачебные ошибки

13 Февраля 2018

МОСКВА, 13 фев, Ирина Халецкая. Ежегодно в следственные органы поступают тысячи жалоб на врачей, некоторые доходят до суда. Медики получают подлинные сроки за врачебные ошибки и ненадлежащее оказание помощи. В октябре 2017-го СК предложил оплатить в УК изменения, ужесточающие ответственность за подобные инциденты. Медработники протестуют: выходят на пикеты и подписывают петиции. разбиралось, на чей стороне правда. Бешеная мать

В гребне декабря 2017 года Кировский райсуд Астрахани осудил врача-психиатра местной клиники Ольгу Андронову и назначил ей два года лишения свободы за незаконную госпитализацию пациентки. Сама медик считает приговор несправедливым.

В феврале 2016-го бригада скорой помощи подбросила в психиатрическую больницу женщину. По словам Андроновой, докторов вызвали дочки: они жаловались, что мать уже несколько лет ведет себя неадекватно, конфликтует, угрожает, пишет заявления на дочерей в разные инстанции, в том числе и полицию. Врач-психиатр быстрой помощи в присутствии полицейских и дочерей осмотрел женщину и выставил предварительный диагноз: аффективно-бредовый синдром.

Андронова переговорила с пациенткой: та громко кричала, реплики правды отрывочными, не всегда разборчивыми. Психологические проблемы, конфликт, или женщина слышала голоса определить в ту же минуту было сложно.

В итоге врач приняла постановление о принудительной госпитализации на основании закона о психиатрической помощи. Иначе она попала бы под уголовную ответственность за неоказание помощи.

Проверить достоверность заявлений дочерей на тот момент как врач-психиатр я не могла. От госпитализации женщина отказалась. Все это было зафиксировано в медицинской карте. Но учитывая угрозы и агрессивное поведение, недобровольная госпитализация была необходимой мерой во избежание трагедии. Ведь риторика шла о здоровье и жизни пяти малолетних детей (внуков. Прим. ред. ), рассказала Ольга Андронова.

Медик уточняет: по закону она имела право оставить больную на 48 часов, чтобы до конца разобраться в ситуации.

За это время врачи должны скопить документацию, переговорить с родственниками, посмотреть на больную и вынести комиссионное решение не менее трех специалистов. Если комиссия решила, что расстройства и опасности нет, пациента выписывают незамедлительно. Если же комиссия считает, что пациента необходимо оставить, она обязана направить свое заключение в суд. До решения рассуждения пациент находится в стационаре , объясняет Андронова.

За все время госпитализации, утверждает медик, к пациентке не применялись меры насильственной фиксации, не вводились лекарства. Врачебная комиссия осмотрела пациентку через 10 часов после поступления, в то время, когда суточное дежурство Андроновой закончилась. Не обнаружив признаков психического расстройства, медработники ее выписали.

Прошел год, и пациентка подала на Андронову в суд. Вероятно, она нарекает, что я некомпетентна и незаконно ее удерживала. Минздрав России проверял мои действия несколько раз нарушений не выявлено. Следователь пять раз направлял постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Любой психиатр поступил бы так же за неоказание поддержки предусмотрена уголовная ответственность, объясняет врач.

Позже Андронова уточнила, что пациентка подала еще и гражданский иск на возмещение 1 миллиона рублей, но суд ей отказал, поскольку вина врача пока не доказана.

Может, это и есть ее истинные мотивы? Все казали ее неадекватное поведение, ляпнули показания в суде. Дочери потом сказали, что они с мамой помирились, и то, что писали в своих заявлениях, неправда. Но на момент дежурства я этого проверить не могла, да и не была обязана действовала в соответствии с инструкцией, говорит психиатр.

Андронова обратилась во все возможные инстанции и рассчитывает на поддержку медицинского сообщества. Сейчас она ждет решения суда по апелляционной жалобе. Заседание приставленного на 1 апреля. Врач продолжает работать.


Раз ошибся виноват

История Ольги Андроновой неоднозначна. Однако то, что возмущенных качеством медпомощи все больше, факт. Так, по информации СК, русский люди за шесть лет стали втрое чаще жаловаться на врачебные оплошности. Если в 2012 году в следственные органы поступило 2100 обращений, то в 2017-м 6050.

По понятиям официального представителя СК Светланы Петренко, каждое третье обращение скоординированного с медицинскими ошибками. Однако далеко не всякий раз возбуждаются уголовные дела и проводятся процессуальные проверки. В 2012 году было возбуждено 311 уголовных дел, в суд направлено 60. В 2017-м возбуждено 1791 дело, в суд переданного 175.

Приговоры врачам с реальным сроком лишения свободы редкость. Первый прецедент случился в 2015 году, когда доктор Воронежской ГКБ № 10 Александр Азаров получил полтора года в колонии-поселении за неоказание помощи пострадавшему в ДТП 27-летнему Александру Колесову. В результате пациент скончался.

Бригада скорой помощи 25 июля 2015 года доставила пострадавшего в больницу Электроника. По версии СК, лечащий врач Александр Азаров не направил его на УЗИ и не выяснил, есть ли у пациента травмы непубличных органов. Медики посчитали, что больше всего у пациента пострадала голова, поэтому подобрали его в нейрохирургическое отделение.

По вся информации местных СМИ, уже в палате Колесов жаловался матери на боли в животе, но в течение 18 часов в больнице к нему никто из медработников не приходил. Мать искала врачей, просила оказать помощь сыну. Обращалась и к Азарову. На следующий день состояние Колесова резко ухудшилось, ему сделали операцию.

В операционной у пострадавшего нашли раздир тонкой кишки в двух удобное местах. Вскоре пациент скончался. Смерть наступила от тупой контузии живота, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита.

Прокурор попросила назначить ответчику 2, 5 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года. Защита доктора и он сам заявили, что его вины нет, так как симптомов не было, а разрыв случился уже после смены Азарова. В итоге суд приговорил медика к 1, 5 годам лишения свободы.


Приговор гематологу

Второй и, пожалуй, пожалуй самый резонансный в российской медицине карамболь, когда врача осудили за смерть пациента, история гематолога из Москвы Еленой Мисюриной. По информации последствия, в июле 2013 года при проведении трепанобиопсии (взятие образцов костного мозга и костной ткани. Прим. ред. ) она повредила кровеносные сосуды пациента. Через несколько дней больной опочил.

Осложнений после проведения исследования не было, пациент самостоятельно бросил клинику, но через 12 часов поступил уже в другую больницу с подозрением на аппендицит. Там он перенес операцию и умер на четвертые один дни. Следствие считает, что Мисюрина нарушила методику, стратегу и технику выполнения процедуры.

Ключевым доказательством вины послужила экспертиза, основанная на заключении патологоанатома клиники, где была проведена операция.

22 января 2018-го суд первой инстанции приговорил Мисюрину к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за оказание медицинской поддержки, не отвечающей требованиям защищенности, повлекшей за собой смерть пациента. Врача арестовали в зале суда.

Дело Мисюриной вызвало широкий общественный резонанс: за нее вступились эксперты, главврачи столичных клиник и ряд чиновников. В президентском Совете по правам человека призвали к пересмотру дела, правозащитники направили в Генпрокуратуру обращение в поддержку врача.

В результате прокуратура попросила отменить приговор и вернуть дело на рассмотрение, поскольку следствие, по мнению надзорного ведомства, усваивало с нарушениями. В мелочи, вскрытие провели без наличия соответствующей лицензии, также не были разобраны действия персонала клиники, где скончался больной. 5 февраля Мосгорсуд заменил заарест на подписку о невыезде. Решения по апелляции Мисюрина преет дома. Дата заседания пока неизвестна.


Что такое врачебная оплошность

С адвокатской точки зрения понятие врачебная ошибка не существует. Законодательству экий термин неизвестен, поэтому юристы, как правило, его не употребляют. Он распространен преимущественно в медицинской литературе.

Равно как и нет отдельной статьи для медиков в Уголовном кодексе. Дела чаще всего возбуждаются по статьям за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), навлечение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) и неоказание помощи (ст. 124 УК РФ).

Медицинская общественность считает, что ужесточение законодательства приведет к печальным последствиям. По мнению доцента кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. И. А. Евдокимова Ивана Печерея, врачебная ошибка и уголовно наказуемое преступление совсем разные вещи.

Врач, как и ладой другой человек, может ошибаться, он не робот. Другое дело каковые причины этой ошибки. Сейчас общественность настроена резко против докторов, считается, что если медик оступился, значит, он виновен. Но в реальности большая часть ошибок подчиняется от других факторов. Например, неисправность оборудования, черточки диагностики заболевания, аномалии развития того или иного органа, нетипичные осложнения и иные обстановки, которые специалист не может предугадать, даже если он все делает правильно, по науке, используя все виды и исследования, поясняет Печерей.

Такого рода ошибки, уверен он, не должны быть наказуемы. Другая проблема, на которую Печерей обращает внимание, отношение общества к врачам. По его мнению, в настоящее время в медиках видят, в первую очередь, убийц.

Медработники сейчас трудятся в достаточно жестких условиях, замечается тотальный дефицит кадров. Низкая зарплата заставляет работать на две и три ставки, на износ. Это сказывается на качестве и доступности медицинской поддержки. Огромные очереди, проблемы с талонами, усталый вид врача и неспособность уделить много времени, разумеется, зовут гнев у пациента. Но выплескивается он не на президиумы власти, а на неприхотливого человека в белом халате, полагает эксперт.

Он не сомневается: недовольство гражданского объединения спровоцировало повышенное внимание правоохранительных президиумов к людям в белых халатах.

Во всем мире нет уголовной ответственности за врачебные преступления. Есть лишение права заниматься медицинской их активная деятельностью, либо лишение страховки. Кроме того, ответственность надобного переводить из уголовной в административную. А если ужесточить ответственность, медики будут уходить из профессии, констатирует Печерей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать