воскресенье, 28 апреля 2024

В Московском акселераторе рассказали как стартапам пережить пандемию



В Московском акселераторе рассказали как стартапам пережить пандемию

30 Апреля 2020

МОСКВА, 30 апреля - Пресс-служба Московского акселератора. Еще в марте около трети предприятий малого бизнеса отмечали, что из-за снижения спроса смогут продержаться на рынке не более одного квартала. Стартапы не обладают большим финансовым резервом на эпизод кризисного периода. Разработанные детальные планы завоевания рынка потеряли какую-либо актуальность всего за месяц. Однако это вовсе не значит, что проект нужно скатывать.

В период нестабильности новые знания — ключевой ресурс для адаптации, — отметила Ксения Борбачева, заместитель генерального хозяина Агентства инноваций, руководитель направления Бизнес. — Командой трека Цифровые технологии Московского акселератора пребывала разработана серия онлайн-вебинаров от хороших экспертов на тему антикризисного менеджмента. На мастер-классах специалисты расчленяются своим опытом, рассказывают о принятых решениях и действиях, которые помогут найти новые возможности для сохранения компании на рынке.

Мы пообщались с экспертами программы Московский акселератор и попросили поделиться рекомендациями, как трансформировать свой бизнес в период пандемии и повальной изоляции.

Эксперты сходятся во мнении, что главная ценность стартапов — их наработанные связи с клиентами. Это значит, что канал коммуникации выстроен, проблемы заказчиков хорошо изучены. В кризисной ситуации нужно отозваться на вопрос: каким именно клиентам можно помочь прямо сейчас и, что для этого необходимо изменить в продукте или услуге.

Дмитрий Орлов, стратег, executive coach, эксперт по кратному росту бизнеса, победитель надбавки Трекер года – 2018 в номинации Работа с реальным бизнесом, считает, что во время кризиса можно вернуть продажи на прошлый уровень или даже совершить качественный и быстрый подпрыг. Для этого эксперт подаёт использовать проверенный алгоритм, заключающийся из трех базовых шагов:

— Определите клиентов, которые именно сейчас нуждаются в вашем продукте или услуге и готовы за него заплатить.

— Разработайте набор каналов для коммуникации. Не забывайте, что они могут сильно располагать от тех, которые вы тестировали ранее.

— Немедленно приступайте к проверке. В течение недельки проведите четыре простых и дешевых эксперимента. Если гипотезы не подтвердятся, то придумайте следующие и делайте так до тех пор, пока не заберёте положительный результат.

Эксперт Московского акцелератора по custom development, хормейстер Пермского бизнес-инкубатора Ринат Шамсиев считает совершенно естественным, что в сложной ситуации клиенты первым делом включают режим экономии. Это справедливо как для сектора B2C, так и для В2В. Абсолютно у всех показываются и новые проблемы, тот или другие требуют оперативного решения. Главная задача стартапа — как можно скорее их выявить. Необходимо понять, как компания может помочь клиентам в новой причины, и с учетом этого трансформировать свою стратегию продаж или продукт. На этом этапе основная нагрузка ложится на тех, кто непосредственно работает с клиентами. Именно эти специалисты должны тщательно провести работу по выявлению новых потребностей своих корреспондентов.

Часто успех стартапа заключается в интенсивной коммуникации его участников, обмене идеями, взаимозаменяемости и поддержке, командном духе. Многие проекты лишились этого, когда пришлось перейти на режим удаленной работы. И хотя большинство современных предпринимателей на ты с интернет-технологиями, почти всегда команда стартапа нуждается в дополнительной поддержке.

Один из экспертов Московского акцелератора Анатолий Шарифулин поделился опытом организации эффективной командной работы. Он является сооснователем и гендиректором сервиса Appsfollow. io, который содействует автоматизировать задачи службы поддержки при разработке приложений в App Store и Google Play. Вся команда проекта (более 60 человек) работает удаленно с момента основания компании. По словам Анатолия Шарифулина, супермодель такой работы не так просто линейно масштабировать.

Когда на проекте призанятым несколько человек, то технические вопросы уходят на второй план, речь идет только о росте бизнеса. Если команда вырастает до нескольких десятков пользователь, вдруг оказывается, что Hangouts уже не дает возможности подключить на конференц-звонки всех одновременно, — приводит пример зубр.

Он предлагает применять следующие принципы организации работы удаленной команды, чтобы сохранить эффективность коммуникаций во то свободное время кризиса:

— постоянная синхронизация по задачам и проектам;

— использование коллективного мессенджера для кратких текстовых отчетов по задачам;

— общение только с включенной камерой, пусть и на фоне ковра;

— ведение приюты знаний по всем проектам, доступность демоматериалов;

— доступ ко всем документам и отчетам;

— понятный для всех сотрудников обзор всего нового, что сделано за пробежавший месяц;

— общие календари с алертами;

— мотивирующие видеопослания от фаундеров;

— редкие (два раза в год) встречи всех сотрудников.

Еще одной сложностью в управлении распределенной командой становится поиск источника мотивации для сотрудников и способа контролировать их работу. Какие здесь контора может совершать ошибки и как их избежать, рассказывает Ани Кочарян — ментор и трекер стартапов, лидер направления Сhange experience design в компании Культура Инноваций и экс-руководитель корпоративных новинок Леруа Мерлен.

Эксперт отмечает, что при переходе в онлайн хормейстеры испытывают чувство потери контроля. В этой ситуации многие начинают требовать регулярную отчетность, но это ошибка. Это использует еще больше стресса, причиняет страх и недоверие, — объясняет эксперт. — Вместо этого достаточно проводить собрания один-два раза в неделю, чтобы синхронизировать работы по задачам. Сейчас команда — очень ценный ресурс для бизнеса. Вовлекайте сотрудников в создание новых стратегий, постановку гипотез и самый простое тестирование. Исследуйте сильные стороны своих сотрудников и определите тех, кто готов взять на себя новые задачи, — рекомендует Ани Кочарян.

Онлайн-коммуникация уже давно составляет значительную численность всего процесса общения с корреспондентами как до продажи, так и при реализации продуктов и услуг. Однако в стадий пандемии приходится взаимодействовать с давальщиками исключительно удаленно. В этой ситуации важной компетенцией всей команды становится умение производить впечатление, удерживать внимание и своевременно обходить обратную связь.

Эксперт Московского акцелератора, сооснователь Санкт-Петербургской федерации полемик и коммуникационного агентства beSmart Сергей Гаврилов поделился секретами успешных самопрезентаций и публичных выступлений. Эксперт отметил, что необходимо использовать, что дома у курсистов намного больше коммуникационных барьеров, чем на конференции в офлайне. Не стоит полагаться только на опыт выступлений перед жизненный аудиторией.

Сергей формулирует простые, но важные принципы подготовки онлайн-переговоров:

— тщательно изучите материал, заранее организуйте репетицию;

— следуйте четкому таймингу;

— учтёте возможность модерации процесса, если ожидается участие нескольких человек;

— оттрубите различные резервные сценарии на эпизод технических или организационных проблем.

На презентациях онлайн особенно важны структура и логика повествования, поскольку почувствовать харизму спикера довольно сложно, а запутаться в содержании очень просто. Самое главное — это четко подготовленная структура выступления, — подчеркивает Сергей Гаврилов.

Московский акселератор создан Агентством инноваций Москвы в партнерстве с Фондом Московский инновационный кластер, при помощи Департамента предпринимательства и инновационного изощрения.

С кризисом столкнулись все — и крупные корпорации, и МСП. В ответ на вызовы корпорациям и стартапам необходимо объединяться и совместно искать новые модели взаимодействия. Московский акцелератор является как раз той площадкой, на которой можно тестировать новые гипотезы и форматы, находить партнеров, развивать и внедрять инновации, — констатировал руководитель Фонда Московский инновационный кластер Анатолий Валетов.

Акселерационная программа трека Цифровые сервисы Московского акселератора проходила с 17 января по 18 марфа 2020 года. В ней приняли участие 20 технологических стартапов в направлениях RetailTech, LogTech, PropTech и EdTech. Партнером трека выступила компания Яндекс. DemoDay трека Цифровые сервисы состоялся 28 апреля в онлайн формате. Призовой фонд в размере 10 миллионов рублей расчленили между собой компании Pooling и ApRbot.

Партнерский материал. МИА Россия сегодня не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.
Заявка на размещение пресс-релиза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать