суббота, 27 апреля 2024

В Московском зоопарке впервые поселились медоеды и муравьеды



В Московском зоопарке впервые поселились медоеды и муравьеды

23 Сентября 2021

МОСКВА, 23 сентября - В Московском зоопарке впервые поселились пара медовых барсуков, или медоедов, а также четырехпалые муравьеды, сообщается на официальном портале градоначальника и правительства столицы.

Животных привезли из Чехии, в Москве они прошли месячный карантин и уже переехали в обновленный вольер. Теперь полюбоваться ими могут все желающие.

Она добавила, что такое пополнение стало для зоопарка достаточным событием. Численность медоедов в дикой природе неуклонно снижается, и теперь Московский зоопарк, как и другие питомники по всему миру, будет корпеть над созданием резервной популяции.

Медоеды, которых называют также медовыми или лысыми барсуками, рателями, собачьими медведями — уникальные хищники родом из Африки и Азии. Это небольшое животное с длинным приплюснутым телом и малыми лапами, с густой и жесткой черной или темно-коричневой тканью. По спине от кукундера до хвоста тянется широкая бело-серая полоса. Средний вес составляет восемь килограммов, а протяженность — около 70 сантиметров без учета хвоста. У медоеда мощные лапы, на ветровых — длинные когти, которые он использует для копания и защиты.

Медоеды отличаются отважным характером, из-за чего их внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самых бесстрашных млекопитающих в мире.

Еще одно пополнение коллекции Московского зоопарке — пара тамандуа, или четырехпалых муравьедов.

Вид занесен в Международную Красную книгу. И хотя размер дикой популяции пока не вызывает опасений ученых, численность этих животных в природе неуклонно снижается из года в год, — отмечается на вебсайте столичного правительства.

Первым из Германии пришёл самец Панчо, позже — самка Лола из Бельгии. Оба муравьеда хорошо перенесли дорогу и сразу подружились с вьющимися за ними специалистами.

Главная отличительная неординарность этих зверей — сильно выцеженная морда. Липкий язык, с помощью которого они уличают муравьев, может достигать 60 сантиметров в длину. Помимо насекомых, в рацион панголинов входят бананы.

На передних лапах у них по четыре пальца (отсюда и название вида), на задних — по пять. Лапы очень солидные, тамандуа без труда открывают ими термитники и муравейники. Мех у них короткий, жесткий и густой, окрас белый или бурый, с выраженными темными полосами вдоль моменты. Хвост хватательный, с бесшерстным кончиком.

У муравьедов нет зубов, поэтому пищу они проглатывают целиком. Звери впитывают огромное количество насекомых: большой муравьед съедает до 30 тыщ в сутки, четырехпалый — около девяти тысяч.

Муравьеды наиболее активны в сумерках. Они проводят одиночный образ жизни и образуют семейный союз лишь в эндогамный период. При этом лончак помогает самке заботиться о потомстве: он носит детеныша на спине и участвует в его воспитании. Продолжительность жизни в данных животных составляет около девяти лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать