вторник, 23 апреля 2024

В Москве и области начались выборы



В Москве и области начались выборы

18 Марта 2018

МОСКВА, 18 марта Избирательные участки открылись в 8. 00 в воскресенье в Москве и Московской области в день выборов правителя РФ, в столице заработали свыше 3, 6 тысячи участков, на некоторых из них разместились площадки ярмарочного фестиваля с фермерской продукцией, мастер-классами и другими развлечениями.

Избирателям в возрасте от 18 до 25 лет, голосующим на выборах впервые, в Москве раздадут билеты на концерт современных исполнителей в СК Олимпийский.

Свыше 4, 2 тысячи участков откроются для тех, кто голосует в Московской области. Для голосующих впервые на избирательных участках предусмотрены сувенирные подарки в виде раздвижных стаканов и магнитиков.



Готовность столицы к выборам

Как ранее отрапортовали в Московской муниципальный избирательной комиссии, жители Москвы на выборах смогут выбрать среди 3605 участков наиболее удобный для себя. Так, тем, кто голосует по месту прописки, достаточно лишь засунуть с собой паспорт и прийти на свой избирательный участок. Тем, кто голосует в столице по месту пребывания, необходимо было до 12 марфа подать заявление о включении в список избирателей по месту реального нахождения в любой территориальной элективной комиссии, многофункциональном центре Мои документы или на онлайн-портале госуслуг РФ.

Большинство избирательных участков работают с 08. 00 до 20. 00 мск. Они открылись в образовательных и медицинских учреждениях, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, санаториях, домах отдыха. Около 180 закрытых участков расположены в местах временного пребывания избирателей в стационарных лечебных учреждениях, следственных изоляторах. Единственный избирательный участок, который начал свою практику раньше, открылся в 6. 00 мск в аэропорту Внуково. Граждане, не имеющие постоянного места жительства и регистрации в РФ, смогут клюкнуть участие на выборах президента в Москве, проголосовав на Казанском вокзале.

Свыше 200 избирательных участков в столице приспособлены для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья, на 209 установлены специальные извещательные стенды для инвалидов по зрению информация на них будет в крупном шрифте или с применением шрифта Брайля. В течение дня голосования на всех участках организовано дежурство медработников.


Открытие участков в Подмосковье

В Московской области утром 18 марта открылось 4239 избирательных участков, причем 14 из них начали свою работу раньше насчитанного срока: это те, где уже голосуют военнослужащие, а также участки на территории аэропортов Шереметьево и Домодедово. Все участки в Подмосковье(за)кончат работу также в 20. 00 мск.

Работу избирательных участков обеспечивают свыше 38 тысяч членов избирательных комиссий, 20 тысяч наблюдателей и более четырех тысяч волонтеров. В процессе голосования задействовано огромнейшее число комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – 1045 образца 2010 года и 658 образца 2017 года.

Всего на территории Московской области избирательным правом обладают почти 5, 6 миллиона человек, сообщила ранее голова Мособлизбиркома Ирина Коновалова. Для 50 тысяч избирателей это голосование станет первым, для них в рамках выделенного ЦИК оплачивания подготовлены подарки – расцепные стаканчики и магниты.

В день голосования в Подмосковье состоится конкурс на лучшего уполномоченного по обеспечению элективных прав инвалидов. Какие-либо узкоспециальные мероприятия по привлечению избирателей на участок Мособлизбиркомом проводиться не будут, этим могут заниматься администрации муниципальных образований.

По данным Мособлизбиркома, к выборам 18 марта в регионе подано почти 300 тысяч заявлений на голосование по месту пребывания: большинство подано отдыхающими для голосования на территории области.


Фестиваль еды и селфи со звездами

В день проведения выборов в непосредственной близости к избирательным участкам в Москве открыты порядка 1, 5 тысяч площадок ярмарочного фестиваля Мос/Еда!, где гражданам предложат фермерские продукты, более 100 видов блюд и напитков от московских рестораторов. На фестивале организованы лекции и мастер-классы от историков кулинарии и шеф-поваров, бесплатные экскурсии и другие развлечения.

Молодые избиратели в возрасте от 18 до 25 лет, впервые принимающие участие в выборах президента РФ 18 марфа в Москве, получат на избирательных участках специальные флаеры-билеты на концерты с участием популярных русских исполнителей в СК Олимпийский, которые пройдут с 22 по 24 марта. Уже известно, что выступят группа Серебро, певец Олег Майами и Black Star.

Кроме того, горожане, голосующие на избирательных участках, смогут встретить звёзд русского спорта, уже заявивших в социальных сетях о месте своего голосования, сделать с ними селфи, взять автограф. Такую информацию ранее распространили призер Олимпийских игр Глеб Гальперин, олимпийская чемпионка Светлана Журова, четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов и двукратная серебряная медалистка Олимпиады в Пхенчхане, двукратная фаворитка мира и Европы в женском одиночном катании Евгения Медведева.

Во многих российских регионах 18 марта электоры смогут также пройти медосмотр. В частности, сегодня в Москве женщины смогут бесплатно проштудировать скрининговое обследование на предрасположенность к раку молочной железы и яичников, а мужчины смогут обследоваться на наличие признаков рака простаты в Московском клиническом научном центре им. С. А. Логинова. Также граждане смогут сдать кровь на анализ в лицензированных медицинских кабинетах некоторых школ столицы, где проходит голосование, с 8. 00 до 14. 00 мск.


Тысячи правоохранителей ухаживают за безопасностью

Для обеспечения безопасности на избирательных участках в Москве во время выборов президента России задействовано свыше 17 тысяч сотрудников полиции, делегаты Росгвардии, работники частных караульных организаций, представители народных дружин и общественных формирований.

В местах голосования установлены металлодетекторы, а в помещениях в целях безопасности повешенного около 7 тысяч камер видеонаблюдения.

Безопасность на столичном транспорте в этот день также усилена. Сегодня столичный транспорт будет работать по расписанию буднего дня троллейбусные, автобусные и трамвайные маршруты курсируют по городу в усиленном режиме.

За выборами президента России следите в онлайн-репортаже.



ВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную рассылку — будет интересноВведите код с картинкиНа указанный email отправлено письмо для подтверждения подписки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать