воскресенье, 28 апреля 2024

В Москве открылся фестиваль День Индии



В Москве открылся фестиваль  День Индии

12 Августа 2022

МОСКВА, 11 августа Фестиваль День Индии открылся в четверг в московском ландшафтном парке Остров мечты, поправить свое душевное и физическое здоровье с помощью йоги, медитаций, саунд-хилинга и настройки чакр, а также поучаствовать в танцевальном флешмобе и научиться готовить индийские блюда в течение четырех дней гости пира смогут совершенно бесплатно, передает корреспондент.

Организатор фестиваля - Индийский культурно-национальный центр Сита - подготовил обширную программу: мастер-класс индийских танцев, хатха-йога и йога в гамаках, сеансы медитаций, беседы о вечном и насущном, звукотерапия с билами.

Била - славянское изобретение, от слова бить, - это колокол в виде латунной пластины, каждая из досок настроена на резонанс звучания с определенной чакрой, внимаем только этот звук, и он начинает настраивать каждую чакру. Практика воздействия звука на организм помогает аккумулировать жизненную энергию, восстановить отличное самочувствие и чувственный баланс. Это метод так и называется чакра-тонинг - тонизирование чакр, - рассказал специалист по саунд-хилингу комнаты I-Yoga Рамин Багирли

По словам Багирли, саунд-хилинг ( Sound Healing) - это идеальный сеанс расслабления и переключения, когда все тревоги и волнения остаются в прошлом.

Расслабиться на фестивале можно так же с помощью йоги, медитаций и поинга. Инструктор по поингу показал заказчику как правильно сплетать шары на веревках (пои), и рассказал, что это дает организму.

Когда водишь пои - шары, это развивает полушария нашего мозга, делает сознание человека чистым, он успокаивается, что-то сродни медитации. Медитация успокаивает наш разум. Он же у нас как пинг-понг, туда-сюда, прошлое-будущее, то, что сейчас настоящее - тут же уходит в прошлое, - рассказал инструктор по йоге, поингу и восточным единоборствам Игорь Семенов.

Он отметил, что на фестивале много желающих заняться падмасаданой, и даже если большинство людей не углубляется в религиозно-философский аспект занятий, то это все равно полезно: по его словам, улучшается циркуляция крови, настраиваются системы организма.

Организаторы фестиваля приготовили обширную программу на четыре дня. Гостей, в частности, ждет плясовой флешмоб под легендарный хит из фильма Танцор диско Jimmy Jimmy Aaja, кинопоказы болливудских блокбастеров, модные показы индийских модельеров, детский шахматный турнир. В зоне фуд-корта можно будет попробовать пряные блюда от 30 ресторанов с кухней из разных уголков Индии. Также не менее 20 опытных мастеров мехенди будут наносить гостям праздника рисунки на кожу хной, а замечательнейшие индийские астрологи составят прогнозы по любой жизненной ситуации. В образовательной части программы – уроки хинди, мастер-классы по приготовлению индийских блюд, занятия народными танцами, лекции по аюрведе – древней системе медицины. Модные показы познакомят гостей с особенностями национальных костюмов – посетителям шоу продемонстрируют десятки моделей современных и традиционных сари и пенджаби.

Одним из самых ярких событий поработает фестиваль колесниц Ратха-Ятра, который состоится в субботу. По главной аллее парка проедет процессия из танцоров и музыкантов во главе с повозкой, заполненной цветами и фруктами – их будут дарить всем гостям карнавала.

Мы познакомим россиян с нашим пиром Кумбха-мела. Его кульминация - священное омовение в Ганге. Мы сделали специальный бассейн и добавили в него воды из священной реки, так, что он символизирует Ганг, - рассказал ранее учредитель фестиваля, президент центра Сита Сэмми Котвани.

По его словам, в рамках фестиваля высадят 75 яблонь в честь празднования 75-летия обретения независимости Индии от Британской Империи.

Все четыре дня работы карнавала на главной сцене будут очерчиваться российские и индийские исполнители, в том числе гостей ждет завораживающее шоу бродячих барабанщиков. На Дне Индии можно будет даже стать участниками церемонии привычной индийской свадьбы. В преюдициальной программе – участие в квестах и розыгрышах и получение призов.

Фестиваль пройдет в седьмой раз с 11 по 14 августа. Фестиваль проводится в Москве с 2014 года. Организатор карнавала - Индийский культурно-национальный центр Сита. В этом году карнавал посвящен 75-летию установления дипломатических связей между Россией и Индией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать