четверг, 25 апреля 2024

В Москве прошел открытый урок для школьников о волонтерах и добрых делах



В Москве прошел открытый урок для школьников о волонтерах и добрых делах

17 Мая 2018

Что такое цепочка добрых дел, как стать волонтером и почему добровольчество меняет жизнь к лучшему эти и другие вопросы задавали московские школьники экспертам на всероссийском открытом уроке Доброе дело, перевернувшее мою жизнь, который прошел 17 мая в центре Кинетика МИСиС.

За прямой трансляцией из столицы наблюдали учащиеся 20 тысяч школ по всей стране, а на связи с главной площадкой в режиме телемоста находились школяры из Орла, Сыктывкара, Тулы и Салехарда.

С призывом присоединиться к волонтерскому движению к участникам мероприятия обратился первый преемник руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, добровольчество это способ изменить мир вокруг к лучшему.

Это возможность вызвать менять мир здесь и сейчас, а не ждать, пока это сделает кто-то иной. Владимир Путин объявил такой год Годом добровольца (волонтера), так как добровольчество имеет огромное значение для страны в целом, подчеркнул он.

Кириенко также отметил, что участие в волонтерском движении позволяет людям быстро найти круг единомышленников и научиться ответственности не только за себя, но и за других людей.

Впереди три месяца лета. Давайте предельного воспользуемся этим временем. Не ждите, не откладывайте. Хочу пожелать, чтобы это лето перевернуло вашу жизнь, резюмировал он.


Волонтерство как работа над собой

Одним из гостей урока исполнилась и. о. министра образования и науки РФ Ольга Васильева. По ее словам, добровольчество помогает не только изменить мир, но и серьезно измениться и обогатиться самому.

Ты меняешься сам, меняется твоя душа и твое сердце. Ты взрослеешь и начинаешь принимать решения. Я выросла в тот период, когда вопрос, нужно фабриковать доброе дело или не нужно, никогда не стоял. Оно было обычным продолжением нашей жизни, подметила Васильева.

Обогащение происходит в том большее числе и благодаря значительному массиву новых знаний и навыков, кои приобретают волонтеры, убеждена президент департамента по работе с волонтерами оргкомитета Россия-2018 по подготовке ЧМ-2018, сопредседатель совета Ассоциации добровольческих центров Татьяна Гомзякова.

Волонтеры получают неоценимый опыт, знания и, знаменитого, положительные эмоции, сказала она, всыпал, что с увеличением опыта добровольцев меняется также понимание значительности добрых дел и помощи берущий в кольцом.

По ее словам, в отличие от Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, волонтеры Чемпионата мира четко осознают, что хотят именно принести пользу и помочь, а не только приобрести какой-то опыт.

Участие в волонтерских программах и акциях позволяет молодым людям раскрывать таланты, обретать призвание в жизни, помогает приобрести ряд важных в наше время навыков, рассказал школярам председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Волонтерство это жизнь. Здесь есть все: и любовь, и дружба. Оно раскрывает таланты и личности, позволяет стать каждому из нас лидером по жизни. Это те soft skills, кои сегодня ценятся работодателями и в России, и в мире, подчеркнул он.

По словам Метелева, ошибиться с выбором направления добровольческой деятельности очень сложно, так как можно начать с малых добрых дел: очистить опушку в близлежащем лесу, организовать друзей в волонтерскую команду и помочь пожилым в вашем районе.

Сначала надо понять, что вам интересно: животные, дети или культура. Соберите команду, ведь гораздо интереснее, если рядом будут единомышленники, и возьмите себе несколько заданий на лето. Главное начать, подчеркнул глава совета Ассоциации волонтерских центров.


Волонтерство как карьера

Добровольчество действительно может исполниться основной будущей карьеры молодых игроков. Самым ярким примером данному является движение Волонтеры-медики.

Около 65% волонтеров-медиков потом связывают свое будущее с медициной: поступают в медицинские колледжи и медицинские вузы, идут в другие медицинские специальности. Волонтерство это старт профессии, большой рывок. Ребята еще на этапе школьного обучения могут погрузиться в какую-то интересную сферу медицины и подумать о здоровье каждого из нас, осведомил участникам урока добрых дел командор движения Павел Савчук.

По его словам, в 50 ареалах России функционирует 150 школьных пикетов волонтеров-медиков, в которые прорываются 3, 5 тысячи добровольцев. Все они осуществляют большую деятельность по помощи населению и помощи в больницах.

Мы ребят стараемся содержать. Для них существуют преференции при поступлении в вузы, и при дальнейшем обучении, и при поступлении в ординатуру, добавил Савчук.

О том, как волонтерство повлияло на ее музыкальную карьеру, участникам мероприятия рассказала музыкант и видеоблогер Клава Кока.

Я ездила по лагерям, мы выступали для детей с ограниченными возможностями, для сирот, я играла на гитаре. А сейчас гитара это мой основной инструмент. Ты никогда не знаешь, к чему тебя приведет волонтерство, поделилась она.


Поиск вдохновения

Возможность стать частью крупного события, реализация знаний и дальнейшая разреза в наиболее интересной сфере, расширение круга друзей или поиск любви всей жизни основные причины, по которым молодые люди выбирают волонтерскую деятельность. К такому выводу прикомандируй все участники урока.

Школьники даже поучаствовали в небольшом опросе, в котором их поддержали зрители из Орла, Сыктывкара, Тулы и Салехарда. Главный логичный вопрос звучал предельно просто: Какая мотивация к добровольчеству для вас наиболее важна и больше всего вас вдохновляет?.

В Москве почти все присутствующие отдали голоса за реализацию таланта и дальнейшее развитие карьеры, а школьники из регионов признались, что для них гораздо важнее чувствовать себя причастными к масштабным событиям в стране.

Параллельно организаторы урока провели голосование в социальных сетях, соучастники которого пришли к выводу, что все указанные мотивы очень важны.

Когда делаешь добрые дела, появляется любовь к жизни и к людям. Если трудится в мире волшебство, то это волонтерство, подытожил Артем Метелев.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать