суббота, 27 апреля 2024

В Москве простились с Владимиром Войновичем



В Москве простились с Владимиром Войновичем

30 Июля 2018

МОСКВА, 30 июля Друзья, близкие и поклонники таланта распрощались с писателем Владимиром Войновичем и почтили его память веселого, энергичного человека и современного писателя, чьи произведения будут всегда актуальными.

Войнович скончался в ночь на субботу в возрасте 85 лет от сердечного приступа. Прощание с писателем проходит в понедельник в Центральном доме литераторов, где на сцене Большого зала был установлен прямой гроб, украшенный белыми цветами и венками, к которому люди несли цветы. Похоронят Войновича на Троекуровском кладбище.

Проститься с прозаиком пришли журналист Борис Вишневский, писательница Людмила Улицкая, писатель и журналист Виктор Шендерович, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, актер Вениамин Смехов, этнолог Николай Руденский, драматург Александр Гельман, член президиума Арбитражного третейского суда Андрей Нечаев, доктор философских наук Игорь Чубайс.

Войнович – автор таких произведений, как Трилогия о солдате Иване Чонкине, Москва 2042 и Портрет на фоне мира. Лауреат премии Триумф и госпремии РФ за книгу Монументальная пропаганда, член ПЕН-клуба. По нескольким его книжкам были сняты художественные фильмы.


Невольник чести

Актер Вениамин Смехов вспомнил о том, как тридцать лет тому назад встретил Войновича, когда он приехал в Советский Союз в 1989 году в первый раз после того, как его оттягали советского гражданства, и ему пришлось уехать в Германию. Он отметил, что Войнович близко дружил с Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой, Юрием Любимовым, Владимиром Высоцким.

Они оставь, и наверно, они позвали его, изгнанники любимый земли по известным обстоятельствам. Они составляют гордость отечественной цивилизованности. Невольники чести от Пушкина и Лермонтова, до Бродского, Ахматовой и Владимира Войновича. Это выбор первой строчки российской литературы, сказал Смехов.

Это большая беда для всей страны, которая не понимает, что случилось. Это был честный голос, который звучал в течение многих десятилетий. К сожалению, расслушали этот голос и поверили этому голосу очень мало людей. Такой талант редко дается кому, но он дается для всех, не все готовы его воспринять, рассказал драматург Александр Гельман.



Современный писатель

Войнович был веселым человеком и современным писателем, который навсегда окажется молодым, отметил журналист и писатель Михаил Зыгарь.

Все знали Владимира Николаевича как очень веселого, живого человека. Я не чувствовал с ним никакой стометровки независимо от возраста и поколения. Я всегда ощущал, что мы если не сверстники, то люди одной волны, и он всегда так себя держал идиентичного энергично со всеми, сказал Зыгарь.

Он подчеркнул, что Войнович очень современный писатель, и с годами это будет становиться все яснее. По мнению Зыгаря, чтецы Войновича будут стареть, а он будет оставаться молодым, современным и актуальным.

По словам корреспондента Станислава Кучера, Войновича читают, любят и знают совсем молодые люди, так как он был вне времени и пространства, и это абсолютно уникальное качество. Он побыл масштабнее, больше, патетичнее, честнее даже своего дарования, и таких людей единицы в этом мире, добавил журналист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать