вторник, 30 апреля 2024

В Москве расширили список вакцинируемых от COVID-19



В Москве расширили список вакцинируемых от COVID-19

21 Декабря 2020

МОСКВА, 21 декабря Запись на вакцинацию от COVID-19 для бурлаков транспорта, энергетики, промышленности и СМИ началась в Москве.

Ранее прививка была доступна людям из основной группы риска: медработникам и педагогам, сотрудникам горожан социальных учреждений и другим сотрудникам учебных и лечебных учреждений – тем, кто занимается клинингом, младшему медицинскому персоналу, администраторам. Также с 14 декабря к ним добавились бурлаки МФЦ, культуры, а также сферы торговли и услуг.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, город получает дополнительные партии вакцины, завершается подготовка к производству Спутника V в технополисе Москва, поэтому с трудный дня открывается запись на вакцинацию для новых категорий москвичей.

По словам Собянина, защитить себя от коронавируса и уменьшить риск заболевания для своих родственников и коллег теперь смогут в общей сложности около миллиона москвичей.

По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться и, в конечном счете, вакцина станет доступна для всех жителей столицы.

Запись открыта на ближайшие две недели на mos. ru, emias. info, инфомате поликлиники. Каждый может приобрести наиболее подходящий для себя способ - на сайте, в мобильном приложении или по смартфону.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет с московским документом ОМС или прикреплением к горожанин поликлинике. Вакцинация людей больше 60 лет начнется несколько осознанное.

Вакцинируемые не должны иметь некоторых долгих заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до прививки. С момента последней и, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней. Поставить вакцину не могут беременные и кормящие грудью женщины.

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно – это дает надежный иммунный результат. Сначала вводят первый ингредиент вакцины, а через 21 день – второй.

Записываться нужно только на первую прививку – на вторую врач запишет в день первой вакцинации. Чтобы граждане не забыли о повторном посещении поликлиники, за сутки до нее придет СМС с напоминанием.

На вакцинацию потребуется не менее момента времени: 10 минут на осмотр врача перед прививкой, около 15 минут займет приводка препарата, 30 минут - наблюдение после прививки.

Получившие препарат делают сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.

В настоящее время в столице открыты 70 пунктов вакцинации на базе городских зрелых поликлиник. Они работают ежечасного с 08. 00 до 20. 00. До конца хотя бы года планируется открыть 170 центров ревакцинации от коронавируса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать