пятница, 26 апреля 2024

В Москве разбираются с задержанием десятилетнего мальчика, читавшего стихи



В Москве разбираются с задержанием десятилетнего мальчика, читавшего стихи

27 Мая 2017

МОСКВА, 27 мая Инцидент с задержанием мальчика, читавшего стихи на Арбате в центре столицы всколыхнул общественность. Полиция, следователи и детские омбудсмены пообещали разобраться в ситуации.


Что произошло

Официально в полиции подтвердили задержание мальчика. Как рассказали в ведомстве, полицейские увидели на Воздвиженке десятилетнего ребенка, который находился на улице один и подходил к прохожим и водителям автомашин. Мальчик сказал, что занимается сбором денег и родителей или законных представителей с ним нет.

Позднее ребенка передали отцу, который добрался в отдел полиции.

Адвокат Татьяна Соломина сообщила в Twitter, что замначальника полиции по охране социального порядка МВД по ЦАО принес мужчине извинения, и добавила, что протокол аннулируют. В разговоре с она подтвердила, что коптит по этому делу.



Ребенок дома. Отцу принесены извинения зам. начальника полиции по охране социального порядка МВД по ЦАО. Протокол будет аннулирован


— Соломина Татьяна (@SolominaTatiana) 27 мая 2017 г.

Начата проверка

Руководство центрального округа московского ГУМВД назначило проверку, чтобы испытать действия сотрудников, и пообещало объективно и всесторонне изучить все обстоятельства.

Проверку протягивает и Следственный комитет. Там пообещали изучить видео и опросить всех участников событий, чтобы установить картину произошедшего и дать правовую оценку действиям полицейских. Кроме того, следователи произведут решение в отношении родителей ребенка, а также выяснят, попадают ли действия женщины на записи под статью применение насилия в отношении представителя власти.

В столичном департаменте труда и социальной защиты населения сообщили, что ребенок не является сиротой, ни он, ни его семья на учете не состоят.



В центре Москвы задержали ребенка за чтение Гамлета pic. twitter. com/7N2lRB7Pa7


— Nitin Dogra (@er_dogra) 27 мая 2017 г.

Омбудсмены обещают разобраться

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова пообещала разобраться в ситуации.

Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович назвал действия полиции жесткими и труднообъяснимыми. По его мнению, полицейские должны гораздо лучше понимать, что это ребенок здесь важным особые действия.

МВД, конечно, обещает разобраться в ситуации, и мы со своей страны тоже будем разбираться и разбираемся, заявил Бунимович.

Он обратил внимание на то, что полицейские должны обладать документальными подтверждениями своих осуществлений.

Со стороны общественности используется видео, которое выложено в социальные сети. Я расчисляю, что в таких случаях у полицейских тоже должны держаться не только слова, но и документальные свидетельства, действительно ли были, как они утверждали, факты попрошайничества или это кому-то померещилось, пояснил омбудсмен.

Он отметил, что семье мальчика принесли извинения, и поблагодарил неравнодушных любой человек, которые подняли этот вопрос, и юристов, которые подключились к разбирательству, именно благодарю чему ребенка передали отцу.


Это самое настоящее попрошайничество

В свою очередь, президент комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной залы России Диана Гурцкая назвала осуществления правоохранителей оправданными.

Сейчас развернута какая-то дикая травля полицейских, забравших ребенка с улицы. Считаю, что их осуществления оправданы. Как можно считалось этой посторонней и неадекватной женщине отдать мальчика? И экие здесь могут быть споры? То, что он читал Гамлета, а не собирал табличку о спасении жизни мертвушевны матери, ничего не меняет, сказала Гурцкая.

Общественница напомнила, что Уголовный кодекс предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество.

В соответствии со статьей 151 Уголовного кодекса, за вовлечение ребенка в попрошайничество родителям быть может грозить ограничение свободы на срок от двух до четырех лет либо арест на срок от четырех до шести селенов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать