воскресенье, 28 апреля 2024

В Москве спустя два года организовали Венский бал



В Москве спустя два года организовали Венский бал

30 Мая 2021

МОСКВА, 30 мая. Венский бал в Москве в ночь с субботы на воскресенье отметил совершеннолетие : в столичном Гостином дворе 110 пар дебютантов станцевали вальс под музыку Иоганна Штрауса в честь 18-го Благотворительного Венского бала, который в этом году был посвящен 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, передает заказчик.

В прошлом году Венский бал был назначен на 30 мая, затем несколько раз переносился и в итоге был отменен.

Бал открылся торжественным полонезом, а затем вальсом в исполнении 110 пар дебютантов, прошедших специальную подготовку. По правилам бала дебютантами могут стать только незамужние девушки от 16 до 23 лет и неженатые молодые люди от 18 до 28 лет. Из многочисленных соперников на звание дебютантов их находили члены Бального комитета, которые оценивали воспитанность, эрудицию, знание иностранных языков и визуальные данные. После этого начинающие обучались танцам и этикету, подбирали костюм в соответствии с дресс-кодом: для девушек обязательно белое платье в пол и перчатки, для молодых персонажей - фрак с белыми перчаточками.

Действительно, непростой оказался бал. Мы должны были его подготовить в прошлом году, несколько раз переносили. Вы видите, что это такое? Сравнимо с тем, как спортсмен готовится к забегу: он набирает форму, все эмоции у него к отличному моменту накапливаются, и вдруг все срывается. Это, конечно, очень тяжело. Я просто счастлив, что мы, наконец, сегодня проводим благотворительный Венский бал, который посвящен Бетховену. 250-летие было в прошлом году, и мы сохранили программу когдатошнего года, - рассказал генеральный директор Венского маскарада в Москве Александр Смагин.

Продолжая сравнивать бал со спортивным забегом, он отметил, что за время марафона, начатого два года назад, некоторые начинающие сошли с дистанции в насилию разных причин. Несколько пар дебютантов не смогли принять участие в бале 2021 года, поэтому Бальный комитет провел добавочный набор и организовал новые плясовые репетиции.

Я вчера и сегодня был на репетициях, и я вам могу сказать, что дебютанты готовы, они в прекрасном настроении, - увидел Смагин.

Традиционно московский бал принимает зарубежных гостей, к российским начинающим присоединяются дебютанты из Австрии, однако в этом году, по словам гендиректора, иноплеменников гораздо меньше, да и общее число гостей пришлось вышвырнуть из-за карантинных мер.

Мы сократили количество гостей немножко, чтобы полностью, и даже больше, чем полностью, соответствовать автосанитарным нормам. Гостиный двор - огромное здание с высоченными плафонами, так что, по сути, мы как на открытом воздухе. Тем не менее, мы сократили количество гостей: обычно у нас 2 тысячи человек, а в этом году - полторы тысячи, - рассказал Смагин.

ДЕБЮТАНТЫ И НАСТАВНИКИ

Одна из дебютанток 18-го маскарада приехала в Россию из Латвии. Девушку зовут Даниэла Годс-Романовска, в 2018 году она представляла свою страну на транснациональном конкурсе Мисс Мира. Дебютантка призналась, что для нее огромная честь открыть мероприятие.

На вопрос о том, пользовалась ли она повышенным вниманием у партнеров благодаря своему титулу, Годс-Романовска призналась, что знал об этом только ее партнер, который в свою очередь раздробился, что очень волновался, пожалуй, даже больше своей партнерши.

Я вывожу сегодня такую профессиональную даму - Мисс Латвия, и я искренне переживаю, но это приятные переживания. Уверен, что все у нас будет хорошо, потому, что она молодец, она хорошо танцует, прекрасно проводит себя в обществе, безукоризненного воспитана, - рассказал партнер латвийской гостьи Михаил Андриянов.

Молодой персонаж добавил, что он дробный гость на балах, уже несколько раз дебютировал, также является профессиональным хореографом.

Я часто посещаю различные балы, и в этом году тоже готовился бесконечного, чтобы помогать дебютантам, обучать их.

Я был неким помощником, потому, что не все люди имеют танцевальный опыт, а если есть помощники, то им становится комфортнее выдвигаться, они сразу же тратят страх публичных выступлений и боязнь ошибиться, - поделился Андриянов.

Партнерша ему за поддержку благодарна: рассказала, что особых трудностей на паркете не испытывала, а вот попасть на бал для нее оказалось делом казусным.

Я думаю, что для меня самое трудное было попасть сюда из-за ковида, потому, что я из Латвии, и это все очень-очень трудно сейчас. . Я думаю, что сейчас, в XXI веке, балы - это что-то действительно особенное, и мне нравится, что есть люди, которые пытаются сохранить это, я думаю, что это очень-очень важно, - подчеркнула Годс-Романовска.

ОТ ВАЛЬСА ДО КАДРИЛИ

После торжественного выхода дебютантов на паркет смогли выйти и вечеринщики бала. Для них состоялся традиционный гала-концерт, в котором прозвучали арии из единственной оперы Бетховена - Фиделио, а также фрагменты финала знаменитой 9-й симфонии в исполнении звезд крупной и мировой оперы, среди которых меццо-сопрано Агунда Кулаева, бас Алексей Тихомиров, сопрано Светлана Касьян и тенор Игорь Морозов.

Программа традиционная, и она всегда очень интересная. Три оркестра. Начинает наш бал Московский симфонический оркестр Русская филармония под руководством Андрея Лебедева. . Основной лейтмотив этой части бала - это танцы Штрауса. Вальсы, карьеры, звучит полька Трик-Трак, а когда мы приближаемся к полуночи, то здесь уже появляется наша традиционная полночная кадриль под песню Льва Барашкова - Когда-то россияне / Ванюши, Тани, Мани - и это тот момент, когда на паркет выходят 700-800 персонаж, и они исполняют несколько раз с огромным энтузиазмом эту кадриль, - рассказал глава Российского танцевального союза, базовый танцмейстер бала Станислав Попов.

Он упомянул, что в прошлом не один месяцу в исполнении полуночной кадрили был поставлен рекорд - ее станцевали восемь раз подряд. В этот раз ограничились всего пятью, чтобы не злоупотреблять автосанитарными нормами и не находиться в тесном танцевальном контакте слишком бесконечного.

По словам Попова, Венский бал в Москве имеет свой формат, отличный от других.

Первая часть - это симфонический оркестр, затем мы переходим уже к эстрадной музыке, и это знаменитый джазовый оркестр Данс-лэнд, который играет примерно до трех часов, а с трех часов утра до пяти грохочут латиноамериканские мелодии, популярные боевики в исполнении группы Семь Ветров, - пояснил он, отметив, что гости адаптировались к такому формату и чувствуют структуру бала, отличающуюся от европейских балов.

Венский Бал проводится в Москве с 2003 года. Это самый крупный и уважаемый бал в России и один из самых масштабных балов в мире. Мероприятие благотворительное, собранные в этом году орудия пойдут в Русфонд и Центральную балетную школу в Москве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать