четверг, 25 апреля 2024

В Москве за восемь лет построили более 60 храмов



В Москве за восемь лет построили более 60 храмов

25 Января 2018

МОСКВА, 25 января Более 60 храмов возведено в российской столице за 8 лет, заявил куратор программы строительства новых столичных церквей, депутат Госдумы Владимир Ресин в четверг на XXVI Международных Рождественских чтениях.

Всего за прошедшие 8 лет в Москве возведено 62 храмовых комплекса, сказал он.

Ресин отметил, что 17 из них были возведены сверх программная оболочки, почти 40 комплексов уже сданы в эксплуатацию. Он также напомнил, что в прошлом году в столице 8 храмов были освящены патриархом. В январе текущего года, по словам Ресина, на 12 объектах завершили основные строительно-монтажные работы.



Хадльгримскиркья была создана по проектам скульптора Гудйоуна Самуэльсона. Как и планировал мастер, церковь напоминает гору и стекающую с неё лаву. Это символично для Рейкьявика, возведённого в местности древнего потухшего вулкана. Что касается внутреннего убранства храма, то оно отличается лаконичностью, ну, а изюминкой, привлекающей сюда туристов, считают предоставленный вручную мастерами из Германии оркестрион.

Хадльгримскиркья была создана по планам архитектора Гудйоуна Самуэльсона. Как и планировал мастер, церквушка напоминает гору и стекающую с неё лаву. Это эмблематичного для Рейкьявика, возведённого в местности древнего потухшего вулкана. Что касается внутреннего убранства храма, то оно отличается лаконичностью, ну, а изюминкой, завлекающей сюда туристов, считают сделанный вручную мастерами из Германии орган.
CC BY-SA 2. 0 / Matthew Black / Grundtvig's ChurchМемориальный центр Николая Грундтвига, в товарняк которого входит лютеранская церковь, жители Копенгагена считают одной из главных достопримечательностей города.

В основу своего проекта датский архитектор и инженер Педер Вильгельм Енсен-Клинт положил образ средневековых приходских церквей. Строительство башни заварилось в 1921 году. В 1930 году Клинт умер, и храм достраивал уже его сын Каар Клинт. Освятили церковь Грундтвига лишь в 1940 году.
CC BY-SA 2. 0 / Matthew Black / Grundtvig's ChurchМемориальный центр Николая Грундтвига, в состав которого входит лютеранская церквушка, жители Копенгагена считают любой из главных достопримечательностей города.

В основу своего плана датский архитектор и инженер Педер Вильгельм Енсен-Клинт положил образ средневековых приходских церквей. Строительство башни началось в 1921 году. В 1930 году Клинт умер, и храм достраивал уже его сын Каар Клинт. Освятили церковь Грундтвига лишь в 1940 году.
CC BY 2. 0 / Sandra Cohen-Rose and Colin Rose / Notre-Dame du Haut, RonchampОчередная оригинальная работа известного скульптора Ле Корбюзье. Здание часовни Нотр-Дам дю От в Роншане построено на месте уничтоженной во время Второй мировой войны церквушки. Интересно, что когда застройщики предложили автору заняться этим проектом, Ле Корбюзье, воспитанный в протестантской семье и не желавший сотрудничать с церквушкой, им отказал. Правда, когда архитектору предложили полную свободу самовыражения при создании плана церкви, он не умудрился устоять. Так в 1950 году мэтр приступил к задаче.

Французский Роншан – это место паломничества. А Нотр-Дам дю От является главным приманчивым элементом для паломников. Его причудливые формы напоминают треуголку, покрывающую странный геометрический объем с окнами разного размера и форм. CC BY 2. 0 / Sandra Cohen-Rose and Colin Rose / Notre-Dame du Haut, RonchampОчередная оригинальная работа известного архитектора Ле Корбюзье. Здание часовни Нотр-Дам дю От в Роншане построено на месте поборотой во время Второй мировой блокады церкви. Интересно, что когда застройщики предложили автору заняться этим проектом, Ле Корбюзье, воспитанный в протестантской семье и не желавший сотрудничать с церковью, им отказал. Правда, когда архитектору предоставили полную свободу самовыражения при создании проекта церкви, он не сумел устоять. Так в 1950 году мэтр приступил к работе.

Французский Роншан – это место паломничества. А Нотр-Дам дю От является характерным завлекательным элементом для паломников. Его причудливые формы напоминают треуголку, покрывающую странный геометрический оглодаю с окнами разного размера и форм. CC BY-SA 2. 0 / William Murphy / HOLY CROSS CHURCH IN DUNDRUMИногда строения церквей получают новый архитектурный облик после реконструкции, как, например, отремонтированная совсем недавно католическая церковь Святого Креста в ирландском Дублине. CC BY-SA 2. 0 / William Murphy / HOLY CROSS CHURCH IN DUNDRUMИногда строения церквей получают новый архитектурный облик после реконструкции, как, например, отремонтированная совсем недавно католическая церковь Святого Креста в ирландском Дублине.
В XIII веке в Лалибеле была созданная удивительная церковь с кровлей в виде креста площадью 25х25 сантиметров. Ее уникальность в том, что она утоплена в котлован на глубину в 12 метров. Если подойти к краю этого колодца, то станет видна крестообразная крыша храма, украшенная рельефными узорами. Спуститься вниз можно по единому узкому тоннелю, нанесённому в скале.

Согласно легенде, этот чудо-храм пролагался на протяжении 24 лет. Технология его создания просто серьёзная – рабочие вырубили в эффузивном камне огромный монолит, а затем сделали его полым и украсили стены.

Всего в Лалибеле насчитывается 11 храмов, вытесанных в скалах.

В XIII столетье в Лалибеле была сотворена удивительная церковь с кровлей в виде креста площадью 25х25 метров. Ее уникальность в том, что она утоплена в котлован на глубину в 12 сантиметров. Если подойти к рубежу этого колодца, то явится видна крестообразная крыша храма, украшенная рельефными узорами. Спуститься вниз можно по специальному узкому тоннелю, проложенному в скале.

Согласно басне, этот чудо-храм строился на протяжении 24 лет. Технология его создания просто невероятна – рабочие вырубили в вулканическом рубине огромный монолит, а затем сделали его полым и обклеили стены.

Всего в Лалибеле насчитывается 11 храмов, протесанных в скалах.
CC BY-SA 2. 0 / Paco Rivière / Basilica de HigueyСобор Богоматерь Альтаграсия в Игуэе, что в Доминиканской Республике, была построена французскими архитекторами и открыта в 1971 году. На сегодняшний день это самая известная и посещаемая церковь в Карибском регионе. Архитектура церквушки настолько причудлива, что сначала теряешься в ее элементах. Но главной особенностью, конечно, является огромная каменная арка, возвышающаяся над собором. Ее вытянутый силуэт повторяется в конфогурации сводов храма и других частях здания. CC BY-SA 2. 0 / Paco Rivière / Basilica de HigueyСобор Богоматерь Альтаграсия в Игуэе, что в Доминиканской Республике, была намеченная французскими архитекторами и открыта в 1971 году. На настоящий день это самая известная и посещаемая церковь в Карибском регионе. Архитектура церкви настолько затейливая, что сначала теряешься в ее элементах. Но характерной особенностью, конечно, остаётся огромная каменная арка, высящаяся над собором. Ее вытянутый силуэт повторяется в конфогурации сводов храма и других частях строения. CC BY 2. 0 / seier+seier / gottfried böhm, pilgrimage church, neviges 1963-1972Невигес, район небольшого немецкого этот города Фельберт, в первую последовательность знаменит своим Собором Богородицы. Он считается вторым по величине после Кёльнского собора храмом в земле Северный Рейн - Вестфалия.

Собор в Невигесе - один из главных паломнических центров Германии, он может вмещать до шести тысяч человек. Верующие, кстати, ездят сюда ради чудотворного образа Пресвятой Богородицы (Непорочное зачатие).
CC BY 2. 0 / seier+seier / gottfried böhm, pilgrimage church, neviges 1963-1972Невигес, район небольшого немецкого городка Фельберт, в первую очередь знаменит своим Собором Богородицы. Он слывёт вторым по величине после Кёльнского собора храмом в земле Северный Рейн - Вестфалия.

Собор в Невигесе - один из главных паломнических центров Германии, он может вмещать до шести тысяч человек. Верующие, кстати, приезжают сюда ради чудотворного образа Пресвятой Богородицы (Непорочное зачатие).

Создатель этого сооружения – архитектор Ильдар Ханов. Строить храм он начал после того, как однажды во время медитации ему явился старик и велел вызвать копать у себя во дворе дом для молитвы. Ханов последовал наставлению. Он также стремился продемонстрировать всем людям, что Бог один и нет смысла спорить о религиозных взглядах. Кстати, что в проектировании здания принимал участие Святослав Рерих, сын художника Николая Рериха.
Создатель этого сооружения – архитектор Ильдар Ханов. Строить храм он начал после того, как однажды во время медитации ему явился шейх и велел начать копать у себя во дворе дом для молитвы. Ханов последовал наставлению. Он также стремился подметить всем людям, что Бог один и нет смысла спорить о религиозных взглядах. Кстати, что в проектировании строения принимал участие Святослав Рерих, сын художника Николая Рериха. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать