суббота, 20 апреля 2024

В Москве затопило Тушинский тоннель



В Москве затопило Тушинский тоннель

10 Января 2019

МОСКВА, 10 января - В Москве затопило тоннель под каналом имени Москвы на Волоколамском шоссе. Жителям столицы рекомендуют исшнырять поездок в этот район, Волоколамское шоссе перекрыли. Городские власти обещают устранить последствия аварии к завтрашнему дню.

Тоннель затопило из-за посажа грунта на внешней стороне преграды канала имени Москвы со части центра в районе шлюза номер 8. Первоначально площадь посажа оценивалась в 50 квадратных метров, а глубина — в пять метров.

Вода подтопила дорогу, выработок пришлось перекрыть. В наделе ЧП образовалась огромная пробка. Волоколамское шоссе также перекрыли от Ленинградского шоссе в направлении Московской области и от МКАД в направлении центра, в наделе изменили маршруты общественного транспорта.

На месте аварии создали оперативный штаб, который возглавил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Когда настроят движение

По вышеозвученным пресс-службы Канала имени Москвы, к 16:30 уровень воды в межбьефовом пространстве над Тушинским тоннелем составил около метра. Поступление воды в тоннель уродилось прекратить. Спецтехника начала перепачкать c места ЧП намытый реголит. По оценкам Центра организации дорожного движения столицы, общее направление в тоннеле запустят после промывки, то есть уже сегодня вечером.

По словам заместителя мэра Москвы Максима Лискутова, для того, чтобы убрать из тоннеля песок, потребуется около 150 КамАЗов.

Но это уже все готово, и уборочная техника готова, на подходе стоит к тоннелю, и КамАЗы, и погрузочные машины, все готово для того, чтобы вывозить. И уже частично мы песок свозим, уже порядка 30 машин уехало, — сказал он в эфире телеканала Россия-24.

Лискутов добавил, что, по предварительной информации, каких-то серьезных проблем, связанных с ремонтом тоннеля, пока нет. То есть достаточно будет серьезно убрать выработок, убрать воду, спрятать песок, и движение должно быть запущено, — сказал заммэра.

Власти столицы рассчитывают завершить работы на месте ЧП к завтрашнему не свет не зарю.

Объем работ хороший, авария серьезная. Все аварийные службы на месте работают, помогают устранить последствия авантюристичной ситуации, чтобы как можно быстрее восстановить движение.

Мэр также отметил, что в результате аварии кто-нибудь не пострадал.

Возможные причины

Глава оперативного штаба, заммэра Петр Бирюков заявил, что произносить о причинах подмыва грунта пока рано.

Потом специалисты-проектировщики будут смотреть, смотреть ситуацию, различные могут находиться версии, — сказал он в эфире телеканала Россия 24.

Заммэра напомнил, что в 2003 хотя бы году производилось расширение Волоколамского шоссе, шло строительство нового тоннеля.

Возможно, где-то были какие-то допущены отклонения, все может быть. Поэтому специалисты будут изучать, — добавил он.

В пресс-службе учреждения Канала имени Москвы также отметили, что возможной причиной ЧП могли предстать работы, проводившиеся в 2003 году.

Сейчас одаривать оценку произошедшему рано. Это очень сложный транспортный и гидротехнический узел. С одной части, это автомобильный тоннель, с другой стороны — водный мост. Гидротехническим конструкциям порядка 80 лет, все они проходили плановое обследование и не были признаны ни аварийными, ни предаварийными. Но раз ситуация произошла, мы будем проводить глубокий анализ случившегося с профильными институтами и обнародуем приятный результаты этой работы, — отметил руководитель организации Герман Елянюшкин.

Мнение эксперта

Главный редактор столичного журнала Экоград Игорь Панарин отметил большой уровень технического обслуживания каналов в Москве.

Есть ошибочное представление, что канал один раз прорыли и он течет себе. Это сооружение, за которым пристально следят, хозяйственное обслуживание на очень большом уровне. Говорить о том, что каналы представляют острастку для города — спекуляция, — сказал он.

По его словам, есть регламенты распространения каналов в Москве соблюдаются идеального.

У национального учреждения Канал имени Москвы имеется отлаженная, четкая, продуманная система технического обслуживания. Но даже постоянный мониторинг не исключает какой-то нештатной ситуации, — добавил эксперт.

Он пояснил, что вины подмыва предстоит еще выяснить, однако любой перенос воды сопровождается перераспределением нерастворимых минеральных веществ, которое очень сложно учесть.

Это очень казусные процессы для моделирования, и даже наши компьютерные методы не позволяют построить адекватную процессу супермодель. Здесь можно полагаться только на опыт инженеров водного хозяйства и руководителей, — заключил Панарин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать