вторник, 16 апреля 2024

В Москву придут арктические морозы



В Москву придут арктические морозы

23 Февраля 2018

МОСКВА, 23 февраля , Мария Антонова, Карина Камалова. Спустя почти три недели после такого, как на Москву погибла двойная февральская норма осадков, столичные синоптики прогнозируют очередные погодные катаклизмы. В предстоящие нарядные праздничный отдых москвичей будут сопровождать аномальные морозы. Так, столбики термометров уже в ночь на пятницу покажут до минус 25 градусов, в связи с чем столичные коммунальщики наверни на усиленный режим работы, к уличным дежурствам социальных организаций присоединились казаки, а московские медики рассказали, как не замерзнуть во время праздничных гуляний.


Синоптики прогнозируют морозные выходные

У нас сохранится голубая погода ниже климатической нормы десцендентов на 8, а в отдельные дни даже и на 10 градусов. При переменчивой облачности все выходные дни не исключен небольшой или слабый снежок, сказала Позднякова.

Так, температура в ночь на 23 февраля сядет до минус 25 градусов. Днем же она будет уже более комфортной для прогулок на уровне минус 12 градусов.

По словам синоптиков, пик повышенного атмосферного давления на неделе придется именно на пятницу. В этот день оно важного будет высоким, однако не поднимется до экстремальных показателей – столбики барометров повысятся до 763 миллиметров ртутного столба при норме для февраля в 746 миллиметров.

В остальные дни, субботу и воскресенье, погода реальным не изменится. Ночи будут такими же морозными (с температурой до минус 20-25 десцендентов), а днем столбики термометров покажут до минус 11 градусов.

Уже после праздников столичные петербуржцы встретятся с арктическими 27-градусными холодами, сообщил стержневой специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец. Он заметил, что в первые дни следующей недели температура опустится уже на 17 градусов ниже климатической нормы.


Коммунальщики работают в усиленном режиме

Перед коммунальными службами города ценится вдвойне ответственная задача: безаварийная работа всех систем жизнеобеспечения Москвы в праздничные дни и в условиях аномальных для февраля 25-градусных морозов, которые обещают синоптики, рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, на случай возможных экстренных ситуаций в Москве подготовлены 659 аварийных групп, почти 745 единиц спецтехники, включая автокраны, ковши, самосвалы, автовышки, свыше 2, 5 тысячи дизель-генераторных установок и мобильные котельные.

Заммэра скрепил жителей, что имеющиеся в Москве запасы систем ресурсоснабжения купят стабильно и бесперебойно подавать тепло, воду, газ и электроэнергию во все жилые, административные дома даже при минус 30-40 градусов.

Значительный резерв мощности систем жизнеобеспечения позволяет Москве пережить даже самую суровую зиму, а коммунальным службам приемистого и бесперебойно обеспечивать москвичей теплом, электроэнергией, газом и водой, подчертил он.


Как пережить морозы без вреда для здоровья

Как рассказал замдиректора по медицинской части ГБУЗ Научно-практический центр экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменюк, чтобы избежать переохлаждения, исходного ограничить время пребывания на морозе.

Главный фактор риска обморожения, как ни странно, не сильный мороз как таковой, а именно колебание температур. Чаще всего от холода страдают стопы и пальцы ног, на втором месте – связки, затем – нос, уши, щеки. Первые признаки легкого местного обморожения легко не заметить. Основные симптомы – побеление кожи, потеря чувствительности либо, наоборот, покалывание или жжение, пояснил Гуменюк.

При общем переохлаждении человека пробирает чувство озноба, появляется тремор конечностей, учащаются дыхание и пульс, появляется гусиная кожа. Если человек долго находился на холоде, у него может нарушиться координация движений, путаться сознание, возникать судороги – в данном случае идеального незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Врач заметил, что наиболее подвластным переохлаждению люди с ослабленным организмом, поэтому во время зимки необходимо есть как можно большого витаминов. Доктор подчеркнул, что очень опасным является спиртное опьянение, так как ощущение тепла от него обманчиво – наоборот, теплоотдача происходит гораздо быстрее.

Предостерег врач и от такого старого доброго способа быстро согреться, как растирание тела алкоголем. Следование этому машистого распространенному заблуждению приводит только к дополнительному повреждению кожных покровов и может привести к инфицированию раны, подчеркнул он.

Вместе с тем, чтобы уродиться из состояния обморожения, исходного восставить нормальную температуру тела, перейти в теплое помещение, надеть сухую одежду и при возможности лечь под теплое одеяльце, пить горячую воду или чай, советует доктор.


Социальные организации помогут бездомным

Что касается Социального патруля, если вы заметили, у нас уже работают 35 мужик казаков на улицах. Уже вышли на улицы, две недели работают с нами. Меры для граждан без определенного места жительства усилены, сказал Петросян.

Социальный патруль могут вызвать любые горожане, желающие помочь бездомным. Бригады организации оперативно реагируют на поступающие от жителей вызовы и доставляют покупателей, попавших в трудную правдивую ситуацию, в специальные социальные учреждения. В них покупателям без крыши над головой обнаруживают первую помощь.

Всего в Москве действует два крупных центра социальной адаптации для бездомных, а также шесть пунктов обогрева, расположенные за Ярославским вокзалом, на Курском, Павелецком, Киевском, Белорусском вокзалах.


Москвичей просят привлекать птиц в парках

Москвичи могут в эти дни помочь пернатым, раскладывая корм в кормушки. Птицам в морозные дни исходного предлагать высококалорийные продукты: семена подсолнечника (нежареные и несоленые), несоленое сало, также можно давать пресный сыр, сливочное масло (маргарин не рекомендуется), глухой жир, кусочки сырого мяса, говорится в сообщении.

По словам экологов, для птиц и зверей опасность самый мощных морозов заключается не только в самой низкой температура, а в бескормице. Если животное будет сыто, ему никакой мороз не страшен. Птицы имеют высокий уровень метаболизма, температура их тела составляет 43°С. При понижении температуры воздуха им приходится активно откармливаться, чтобы восполнить теплопотери, объяснили в Мосприроде.

В такие морозы большинство зверей встаёт по норам и гнёздам, например, белки могут два-три дня и даже дольше находиться в дупле. Также в ведомстве добавили, что для московских деревьев предстоящие морозы никакой опасности не представляют.

Для деревьев опасны морозы только после сильных погод в начале весны, когда может начаться сокодвижение. В этом случае соки могут замёрзнуть и на стволах деревьев возникают морозобойные трещины. Такие повреждения могут привести к гибели натуральное дерева. В настоящее время эдакий угрозы нет. Оттепелей не было. В нормальных условиях все местные породы деревьев могут переносить холода до 50 градусов, добавили экологи.

Также в пресс-службе Мосгорпарка сообщили, что московские автопарки не планируют менять расписание и график работы в предстоящие праздничные дни из-за морозов. Мы готовы к морозам. Наши парки будут работать в обычном режиме. Никаких изменений в расписании работы или работы каточков не планируется, сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в парках в эти солнечные морозные дни провести время будет особенно приятно. Будет очень красиво. Мороз, солнце, белый снег, приложил собеседник агентства.


, Инфографика Уровни опасности погоды

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать