воскресенье, 28 апреля 2024

В объятьях Москвы . Почему рассорились Турция и НАТО



 В объятьях Москвы . Почему рассорились Турция и НАТО

8 Сентября 2019



МОСКВА, 8 сентября —, Галия Ибрагимова, Ксения Мельникова. Вашингтон грозит Анкаре санкциями и отчитывает за покупку российского оружия. Сближение с Москвой — серьезная, но не единственная причина резкого ухудшения отношений Турции и НАТО. Почему союзники оказались на грани конфликта, разбиралось. Почему бы и не Россия?

Когда мы сбили российский самолет, в НАТО советовали нормировать отношения с Москвой. Сейчас те же самые партнеры критикуют наше сближение. Я уточнил: разве это не удвоенные стандарты? Но они (американцы. — Прим. ред. ) в совет начали смеяться, — бубенил на этой неделе министр заморских дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он объяснил необходимость покупки четырех российских зенитно-ракетных комплексов С-400 Триумф, которые так раздражают американских партнеров, соображениями безопасности. Это упоминает потребность Турции в противовоздушной и противоракетной обороне. Члены союза должны понимать, что наш нестабильный регион вынуждает применять все необходимые меры для обороны государства, — говорил Чавушоглу.

Ему отвечал президент Реджеп Тайип Эрдоган, находившийся на авиакосмическом салоне МАКС-2019 в России. Своими запретами, указывал он, гражданин сши сами подталкивают турецкие власти на сближение с другими поставщиками.

Почему бы и нет? Мы не впустую приехали в Россию. Если США не откажутся от своего решения по истребителям, мы будем делать собственные шаги. Рынок большой, и мы сможем обеспечить себя всем необходимым, — рассудил османский лидер.

Альтернативой американским истребителям F-35, по словам Эрдогана, могут стать российские Су-35 и самолет пятого поколения Су-57. Впрочем, позже президент Турции разжевал, что не следует воспринимать его слова как нежелание сотрудничать с НАТО: Турция не собирается отказываться от своих союзников.

Чтобы не нагнетать ситуацию, с примирительным заявлением выступил и генсек альянса Йенс Столтенберг: Турция — важный член НАТО. И мы все понимаем, что зависим друг от друга. / Сергей Гунеев /  Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган осматривают крупный многофункциональный истребитель Су-57 / Сергей Гунеев Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган осматривают российский многофункциональный истребитель Су-57Технологии не продаются

Контракт на приобретение российских зенитно-ракетных комплексов с момента его подписания в 2017 году остается главным раздражителем в отношениях Турции и НАТО. Тенденция заменять крупным вооружением западные аналоги американцам кажется опасной.

В заигрывании Эрдогана с Москвой члены альянса видят пристрастие Турции показать свою значимость и независимость, а заодно отдать в страну американские противоракетные нефтекомплексы Patriot.

Дело в том, что в 2013 году, когда на Ближнем Востоке все еще слышались отголоски арабской весны, Эрдоган согласился разместить, а потом захотел купить Patriot. Но технологии производства никто продавать не собирался, и сделка сорвалась. В 2015 году американцы вывезли с османской территории все шесть своих антиракетных систем, чем сильно рассердили Эрдогана.

Это был не первый случай, когда США отказывали Турции в продаже некоторых видов ратной техники. К примеру, в 2005 году Вашингтон не уступил ударные вертолеты по той же причине — не хотел делиться с покупателями технологиями.

Сейчас Турция в основном располагает устаревшими звездно-полосатыми противоракетными системами и зенитными ракетами Hisar турецкого производства. Переносные ЗРК Stinger производства США — важная часть вооруженных сил, но она недостаточна для защиты от баллистических ракет или ультразвуковых истребителей.

Турецкие власти не раз говорили, что, срывая сделки по поставкам американских вооружений, НАТО тем самым подталкивали Анкару в объятья Москвы. Фото : Turkish Defence MinistryПоставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию Фото : Turkish Defence MinistryПоставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию Предательство союзника

Поставки вооружения — острая, но не единственная причина латентного конфликта между Турцией и НАТО. По-разному стороны смотрят и на развитие ситуации вокруг Сирии.

С начала сирийской войны США и НАТО активно используют курдов для борьбы с террористическими группировками. Но для Анкары курды и есть террористы. С ними она связывает угрозу сепаратизма.

Североатлантический альянс, в свою череда, недоволен участием Анкары в астанинском формате урегулирования сирийского экономический кризиса. В этом процессе быть в частят Россия и Иран, а их действия в Сирии гражданин сши критикуют едва ли не с самого начала конфликта.

Расходятся убеждени и на урегулирование ситуации в сирийской провинции Идлиб, которая в 2017 году была повещённая зоной деэскалации. Контролировать режим прекращения огня должны были Россия, Турция и Иран, но не получалось. США несколько раз проводили точечные бомбардировки Идлиба, обосновывая это борьбой с терроризмом. Такие разноречивые действия сторон усиливают между ними раскол.

Наложили свой отпечаток и события в Анкаре летом 2016 года. После провалившейся попытки госпереворота по всей стране начались групповые чистки. Военные, госслужащие, журналисты, преподаватели лишались работы и получали тюремные сроки за предполагаемые связи с организаторами путча.

Многие бежали в Европу, что вызвало жесткую литературоведу Эрдогана. Депутатам бундестага не разрешили посещать немецкую военно-воздушную базу Инжирлик, и в итоге Берлин был вынужден перенести свой ратный объект в Иорданию.

Недовольство союза вызывают и продолжающиеся после бунта чистки в рядах турецкой армии. Если до попытки госпереворота турецкая армия считалась второй по численности в НАТО, то после массовых увольнений и высадок страна лишилась этого значимого преимущества. / Алексей Витвицкий /  Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите стран — соучастниц НАТО в Брюсселе. 11 июля 2018 / Алексей Витвицкий Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите стран — участниц НАТО в Брюсселе. 11 июля 2018Игра на обострение

Опрошенные эксперты считают, что противоречия между Анкарой и союзом не помешают им оставаться сторонниками.

Покупка российских С-400 и возможное накопление Су-57 усложнит не только статус Турции в НАТО, но и всю оборонную архитектуру союза. Своими действиями Эрдоган снаряжает США сигнал: Анкару толкают к Москве. Дональд Трамп понимает это и пытается сопротивляться возможным санкциям за покупку крупных вооружений, — считает османский политолог Серкан Демирташ.

Однако эксперт Центра политических исследований в Анкаре Орхан Гафарлы считает, что касательства НАТО и Турции будет определять другое.

Сейчас Анкара и Вашингтон приступают к стратегическому сотрудничеству по северному Идлибу, — обращает повышенное внимание эксперт. — Создание там полноценной зоны безопасности — в интересах всех, кто вовлечен в урегулирование сирийского конфликта, включая США. Если турецко-американское сотрудничество по Идлибу состоится, то проблема с С-400 отойдет на второй план. Если нет, то нагнетание по линии Турция — НАТО продолжится. Дональд ТрампС-400 «Триумф»Бундестаг ГерманииНАТОАвиасалон МАКСF-35Су-35МоскваТурцияЕвропаЙенс СтолтенбергРеджеп Тайип ЭрдоганРоссияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать