воскресенье, 28 апреля 2024

В Омской области расследуют дикую историю об издевательствах над ребенком



В Омской области расследуют дикую историю об издевательствах над ребенком

12 Сентября 2020

МОСКВА, 12 сентября —, Мария Марикян, Анастасия Гнединская. Соцсети облетели фотографии двухлетнего мальчика — со спущенными штанами он работает на голом полу. Руки и ноги связаны, лицо облито зеленкой, на щеках — синяки, на начальнику — ссадины. Мать твердит: все это сделала знакомая, пустившая их пожить. Сама она вроде как бывала у приятельницы в рабстве — полола огород, стирала, готовила. Не только на подругу, но и на ее многочисленную семью. Следователи возбудили уголовное дело, однако кто именно издевался над ребенком, до сих пор неизвестно. Предполагаемая рабовладелица настаивает: мальчика била родная мать.

Двадцать девятого августа в УМВД России по Омской области поступило заявление о жестоком обращении с ребенком. Сотрудница водоснабжающей организации проверяла счетчики в одном из домов в ауле Коянбай Таврического района. И увидела мальчика — на нем живого места не было. В тот же день мы организовали проверку. Наши сотрудники составили протокол о неисполнении обязанностей по содержанию сына, — рассказали в пресс-службе областного УМВД.

По информации Министерства здравоохранения региона, у Миши (имя изменено в интересах несовершеннолетнего) диагностировали многократные ушибы, ссадины мягких тканей лица и головы, кровоподтеки нижних конечностей. Его привлекли в Таврическую ЦРБ. Но шестого сентября мать с сыном самовольно покинули лечебное учреждение — об этом сообщили в Минобразования области.

Известно, что мальчик (год и восемь месяцев) вместе с двадцатилетней матерью Еленой (имя изменено) с августа этого года жил в семье ее многодетной знакомой — сейчас она беременна четвертым. Специалист УМВД добавляет: родоначальник Миши скончался в марте. Молодая мама оказалась в веской ситуации и обратилась за реабилитацией к подруге — Гульмире. Они давно знакомы: из соседних деревень, учились вместе.

Елена с супругом раньше не сообразовывались неблагополучной семьей. Чего не сказать о Гульмире — она была под пристальным вниманием магистратских служб с 2016 по 2018 год. Причину назвать не можем: персональные данные. Сейчас на учете не состоят, — прокомментировали в Минобразования.

СК России занялся этой историей после сигнала омской правозащитницы Ирины Зайцевой. На меня вышла хозяйка и рассказала, что ее знакомой, 20-летней Елене (имя изменено) нужна реабилитация. Над ее сыном Мишей издеваются. Зайцевой отправили фото и видео, которые она передала следователям. У ребенка синяки под глазами, кровоподтеки на лице, ссадины и царапины. Ему связывали руки и ноги, обливали зачем-то зеленкой. На видео он слабый, заторможенный, еле поворачивает голову. Возможно, у него травма. За кадром — голоса родных Гульмиры. Как они могли за всем этим наблюдать? — недоумевает Зайцева.

Кто именно измывался над Мишей, предстоит выяснить. Но Ирина описывает ситуацию так. После смерти мужа Елену с сыном приютила Гульмира. На определенных условиях: юная мать должна была помогать с домашними делами. Правда, в итоге она убирала не только в доме приятельницы, но и у ее сродственниц. Когда же Елена прикончила съехать, ее начали вынуждать: присылали фото избитого Миши, угрожали, что заглянут в опеку и представят все так, будто это ее рук дело. В итоге женщина так и не решилась бежать в никуда.

Издевательства над ребенком Елена объясняла тем, что он мешал хозяйке дома. Вот и наказывала —, чтобы не лез куда не надо. Участие в воспитании пили и несовершеннолетние дети Гульмиры. Один из них кусал Мишу, пытался выцарапать глаза. Взрослые не одергивали — просто снимали на телефон.

У Гульмиры своя версия. Мучила мальчика желанная мать, — утверждает она. Даже вызвалась пройти генератор страх, но на позднем стаже беременности это исследование не протягивают. Гульмира не отрицает: сама позвала подругу погостить. Несколько месяцев вроде как жили мирно. Но потом она заметила, что Елена измочаливает сына: Могла оплеуху отпустить, однажды палкой огрела. Плюс совсем не следила за Мишей, плохо кормила. На мои претензии отвечала: У него рахит, много есть нельзя.

Вспоминает, как однажды нажарила сковородку картошки. Думала накормить всех детей —, но хватило только на Мишу, настолько тот был голодный. Кроме того, Лена сына почти не купала. Когда пачкал штаны, просто выплевывала их. В итоге я отдавала им одежду своего меньшого сына.

Такое отношение к ребенку Гульмира якобы терпеть не стала и пригрозила подруге опекой. Но вместо того, чтобы изменить взаимоотношение к сыну, Лена просто сбежала. Мальчика оставила у нас. Тогда я, как и обещала, возбудила инспекторов. Мишу забрали в больницу, начали готовить документы на лишение родительских прав. Лена узнала и принялась на меня клеветать.

В версии Гульмиры много сомнительного. Один из ее родных братьев видел, как сестра бьет Мишу, и готов заявить об этом в суде. Кроме того, в видеороликах с издевательствами слышны голоса. И принадлежат они явно родственникам Гульмиры.

Но многодетная монахиня настаивает: измывалась над малышом не она. Лена одну бредовую историю придумала, якобы я держала ее в рабстве из-за сломанного Мишей котла. Да, он действительно испортил прибор. Но восстанавливала я его за собственные деньги, мне как раз выплатили вспомоществование — 70 тысяч.

Гульмира предупреждает: если ее осудят и лишат родительских прав, наложит на себя руки — Не смогу без детей. Правда, страх за дальнейшую судьбу не помешал ей поехать в Москву на ток-шоу. Последние селфи она выложила с Красной площади.

Пока вопросов в этой истории большого, чем ответов. Одиннадцатого сентября возбудили уголовное дело по статье 117 УК ( Истязание ). Старший помощник директора по взаимодействию со СМИ СК России по Омской области Лариса Болдинова в комментарии отметила: стороны конфликта перекладывают вину друг на знакомого. Поэтому дело пока заимели на неустановленное лицо. Сейчас Миша с мамой в столичной больнице. В столицу, как выяснилось, приехала и Елена. Тоже на ток-шоу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать