воскресенье, 28 апреля 2024

В России изменятся правила сдачи экзамена на права и выдачи удостоверений



В России изменятся правила сдачи экзамена на права и выдачи удостоверений

29 Марта 2021

МОСКВА, 29 марта - С 1 апреля в Росии меняются вертела сдачи экзамена на права и выдачи водительских удостоверений.

Среди изменений — отмена этапа площадка, снижение числа фатальных ошибок, видеофиксация экзамена и присутствие наблюдателей на экзамене.

Согласно новым правилам, в экзамене больше нет площадки. Проверку первоначальных навыков вождения будут проверять сразу на дороге в условиях реального движения.

Так, будущим автомобилистам нужно будет показать на настоящей дороге и те атрибуты, которые ранее проверялись на площадке, например, навыки парковки, разворот в узком пространстве и начало движения на подъеме.

Для кандидатов в водители мотоцикла экзамен будет проходить в летошных условиях.

Еще одним нововведением правил сдача в эксплуатации экзамена на права стала возможность присутствия в машине наблюдателей — представители общественных организаций и автошкол. В МВД полагают, что присутствие наблюдателей поможет поднять прозрачность экзамена и разрешить спорные ситуации.

В новом регламенте описаны навыки, которые должен показать соискатель в водители: всего их 19, в том числе и те, что ранее проверялись на площадке, — парковка задним ходом с переломом на 90 градусов и одинаковая парковка; остановка и вступление движения на подъеме и на спуске.

Кандидат также должен уметь организовываться в ограниченном пространстве или при ограниченной ширине проезжей части с использованием движения задним ходом; проезжать регулируемые и нерегулируемые перекрестки, железнодорожные переезды, опережать и опережать транспортные средства, а также перестраиваться на дороге с двумя полосами и более.

Кандидаты в водители, желающие править автобусами, должны показать навык остановки транспорта для безопасной посадки и высадки пассажиров.

Новый регламент поселяет изменения в перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов: их поделили на подгруппы по одному, двум или трем вирным баллам по степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки, приводящие к немедленному прекращению экзамена, вынесены в отдельный блок.

В частности, основанием для прекращения экзамена будет непристегнутый ремень безопасности или использование при движении мобильного телефона.

Будущему водителю для хорошей оценки в условиях реальной дороги нужно получить не более пяти штрафных баллов.

Кроме того, водитель, недовольный результатом экзамена, сможет пожаловаться на его эффект — рассмотрение жалоб доверят заботы. Она в частности изучит аудио- и видеоинформацию, уданную при проведении экзамена. Такие файлы должны храниться в течение года со дня их регистрации и как минимум до окончания рассмотрения жалобы.

В случае удовлетворения жалобы результаты экзамена аннулируются, а кандидат в водители может протестировать сдать экзамен повторно.

Одним из главных новшеств нового регламента стала выдача водительских прав несовершеннолетним — с 16 лет. Для сдача в эксплуатации подростком экзамена нужно согласие одного из его законных представителей (родителей, усыновителей или кураторов). Документ предоставляется в тех случаях, когда заявщиком является лицо в возрасте от 16 до 18 лет (за исключением ситуаций, в тот момент, когда его признают полностью дееспособным).

Новый регламент также предлагает перечень причин для аннулирования водительских прав: истечение срока действия водительского удостоверения, изменение персональных данных хозяина, приход в негодность шоферского удостоверения, выдача прав с нарушениями, получение нового удостоверения, появление у водителя милосердных противопоказаний для вождения и его смерть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать