воскресенье, 28 апреля 2024

В России пройдут трехдневные выборы



В России пройдут трехдневные выборы

17 Сентября 2021

МОСКВА, 17 сентября. Трехдневные правильный выборы пройдут в России с 17 по 19 сентября, российский люди будут выбирать депутатов Госдумы восьмого созыва, представителей 39 областных и местных парламентов и первоприсутствующих девяти регионов.

Избирательные участки будут искренним с 8. 00 до 20. 00 каждый день. На эти три дня назначены свыше 4, 4 тысячи избирательных деятельностей всех уровней во всех 85 субъектах РФ, на них заместят свыше 31 тысячи документов.

Россиянам предстоит определить новый состав Госдумы. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по гибридной избирательной системе: 225 посредников – по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Кроме правильный выборов депутатов Госдумы, в 46 регионах пройдут прямые выборы в местные органы власти: в девяти субъектах РФ выберут огромнейших должностных лиц, в 39 - депутатов законодательных (представительных) органов. Еще в трех регионах – Дагестане, Карачаево-Черкесии и в Северной Осетии - глав регионов выберут посредники заксобраний по представлению президента. Также состоятся выборы муниципального городской статуса.

Как сообщала председатель ЦИК Элла Памфилова, в некоторых регионах изборщики получат до девяти бюллетеней по разным уровням выборов.

Этап регистрации претендентов на выборах всех уровней в этом году прошли 23 партии, которые выдвинули почти 74 тысячи зарегистрированных кандидатов. Согласно данным ЦИК, лидируют по количеству зарегистрированных кандидатов парламентские партии.

Из непарламентских наиболее активно участвуют в выборах Партия пенсионеров и Коммунисты России.

На выборах в ГД списки кандидатов выдвинули 15 партий из 32 имевших право участвовать в выборах. Только одной из них, Российскому общенародному союзу, было отказано в регистрации федерального списка кандидатов.

Согласно жеребьевке, в бюллетене партии будут находиться в следующем порядке: КПРФ, Зеленые, ЛДПР, Новые люди, Единая Россия, Справедливая Россия - За Правду, Яблоко, Партия Роста, Российская партия раскованности и справедливости, Коммунисты России, Гражданская платформа, Зеленая альтернатива, Родина и Партия пенсионеров.

В состав 14 зарегистрированных федерационных списков кандидатов, выдвинутых партиями, в итоге включены 3812 человек. По словам Памфиловой, из федеральных списков за весь период кампании были опущенным 306 кандидатов по разным основаниям.

В одномандатных избирательных округах зарегистрированы 2020 кандидатов, 10 из которых самовыдвиженцы. Как отметила Пафмилова, конкуренция на один парламентский мандат таким образом составляет в среднем 13 человек. На место в заксобраниях регионов в среднем претендуют 11 кандидатов.

Как подчеркивала председатель ЦИК, думская деятельность этого года характеризуется беспрецедентно малым процентом отказов в регистрации претендентов, он составляет около 5%.

Глава ЦИК назвала избирательную кампанию такого года, вероятно, любой из самых сложных за все время ее работы. Она подчеркивала, что кампания трудоемкая по всем параметрам: и в связи с пандемией, и из-за возросшей нагрузки на комиссии, а также в связи с неблагоприятной внешней обстановкой, когда Россию многие назначили врагом. Однако системе хватит запаса прочности, чтобы управиться, уверенно заявляла председатель ЦИК.

Также неоднократно звучали заявления о попытках вмешательства в российские выборы из-за рубежа различными способами.

В российском местное правительстве четыре вице-премьера и пять министров, а также премьер Михаил Мишустин сообщили, что будут голосовать электронно. Не опущенного, что использовать электронное голосование будет и президент Владимир Путин.

Я не исключаю, что это будет участие в электронном голосовании. . Президент был там зарегистрирован, - осведомил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По данным ЦИК, в списки избирателей включены более 108 пять миллионов человек, зарегистрированных в России. Также, по сим МИД, еще порядка 2 миллионов российских избирателей проживают или находятся за пределами страны.

По всей России откроются почти 96 тысяч избирательных участков, 93, 5 тысячи из них – постоянные, около 2, 5 тысяч – образованные в местах провизорного пребывания избирателей.

Российские граждане за рубежом смогут проголосовать в 144 местностях, где будут работать 348 участков. Еще семь участков находятся в городе Байконур (Казахстан). Как ранее заявляла Памфилова в интервью, избирательные участки будут открыты и на Украине – в Киеве, Одессе, Львове и Харькове.

По словам посредника по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича, по приблизительным оценкам, за рубежом живут более 2 миллионов россиян, имеющих избирательные права. Обычно в выборах принимают участие 200-300 тысяч человек, - обсказал он.

Дипломат отметил, что никаких ограничений в почты с пандемией для избирателей заводить не планируется.

Путь на выборы искренний для всех граждан России. При этом на участках, разумеется, будут использоваться личные средства защиты, санитайзеры, поддерживаться необходимая дистанция между пассажирами, чтобы избежать риска заражения, - сказал Аскальдович.

ЦИК отказался от проведения голосования на придомовых территориях, которое также назвали голосованием на пеньках. Согласно принятому ЦИК порядку, 17 и 18 сентября допускается проведение голосования для групп избирателей, которые проживают или находятся в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Информация о местах, где будет употребляться такая форма голосования, подключённая на сайтах избирательных комиссий.

Как давать знала председатель ЦИК, возможностью проголосовать на выборах досрочно воспользовались марафета 150 тысяч избирателей.

Проголосовать смогут и пациенты коронавирусных красных зон в больницах. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщал, что там при необходимости могут создать провизорные избирательные участки, в покрой участковых избирательных комиссий смогут поместиться только люди, которые потеют в этих учреждениях. При этом бюллетени и протоколы оттуда выносить не будут, чтобы избежать распространения инфекции, сии об итогах голосования сразу по техническим каналам связи будут отданным в ТИК.

Жители семи регионов получили возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием.

В Москве оно пройдет на собственной платформе, а в шести других регионах – на федерационной. Это Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ярославская и Ростовская области. В том числе проголосовать дистанционно при наличии верифицированного аккаунта на портале госуслуг могут россияне, проживающие в ДНР и ЛНР.

Избиратель получит до шести электронных бюллетеней в зависимости от территории обитания.

Прием заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании завершился 13 сентября. Председатель ЦИК сообщала, что всего на участие в нем было подано более 2, 8 миллиона заявок, в итоговые списки избирателей на онлайн-голосование включены свыше 2, 6 пять миллиона человек, из которых свыше 2 миллионов – жители Москвы. Все они исключены из списков избирателей на своих участках, но смогут прийти туда и проголосовать с помощью поставленных там компьютеров.

Проголосовать по месту нахождения с помощью технологии мобильный избиратель выразили желание более 3, 5 миллиона человек.

Ключи для расшифрования результатов дистанционного электронного голосования разделили 16 сентября в ЦИК и в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве. В ЦИК ключ разделили на восемь частей, каждая из которых записана на защищенный носитель, а в Москве - на семь. Части помещены в сейф-пакеты и переданы хранителям.

По завершении голосования, но не ранее чем в 20:15 19 сентября, состоится сбор частей ключей, что позволит провести итоги дистанционного электронного голосования.

В почты с трехдневными выборами ЦИК предпринял дополнительные меры по соблюдению подноготной голосования.

Так, 17 и 18 сентября бюллетени из каждого передвижного ящика и из стационарного ящика для голосования должны в во время пребыванье наблюдателей переместить без подсчета в отдельные сейф-пакеты, которые запечатываются. Все это должно происходить под камерами видеонаблюдения или видеофиксации. Помещение для голосования, где находится место хранения сейф-пакетов с бюллетенями, по истечении времени голосования 17 и 18 сентября закрывается, опечатывается и передается под круглосуточную охрану сотрудникам правоохранительных органов.

ЦИК принял решение, что видеонаблюдение в помещениях для голосования будет вестись в в течение всех трех дней и ночей, с 8 утра 17 сентября до окончания подсчета голосов в ночь на 20 сентября - то есть непрерывно в течение 72 часов.

Как сообщала Памфилова, средствами видеонаблюдения и видеофиксации будут охвачены около 96% выборных участков во всех 85 субъектах Российской Федерации, на которых имеют возможность проголосовать около 98% избирателей, а также 100% помещений территориальных избирательных комиссий.

В поле зрения видеокамер в помещениях для голосования будут находиться стационарные и переносные ящики для голосования, места для выдачи бюллетеней, места хранения сейф-пакетов с бюллетенями, увеличенная форма протокола и так далее. В региональных избирательных комиссиях видеонаблюдение будет включать место приема протоколов участковых выборных комиссий, увеличенную форму отчёта и сводной таблицы ТИК.

При таком от трансляции изображения с участков в интернет ЦИК отказался. Доступ к данным видеонаблюдения будут иметь партии, участвующие в выборах, и их областные отделения, все зарегистрированные претенденты по одномандатным округам, выборные комиссии всех уровней, уполномоченный по правам человека в РФ и его коллеги в районах, а также представители Совета по правам человека при председателе РФ. Также доступ к видеонаблюдению будет в центрах публичного наблюдения, сформированных во всех 85 регионах, а также в федеральной территории Сириус. В 18 субъектах РФ сооружённым филиалы таких центров. Видеозаписи будут храниться в течение 9-12 месяца.

Для эпидемиологической безопасности участников голосования также будут приняты различные меры: их обеспечат средствами индивидуальной защиты, на столы членов забот установят защитные экраны. На входе на участок будут измерять температуру, а предъявление документа избирателем и получение бюллетеня произойдет бесконтактным способом.

Несмотря на обширное число наблюдателей на предстоящих выборах, впервые с 1990-х годов ОБСЕ заявила, что наблюдатели от организации, в том числе по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека, не будут следить за курсом голосования на парламентских выборах в России, поскольку РФ ограничила число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации.

Тем не менее на правильный выборах в этом году будет профессиональный, полноценный пул международных наблюдателей, полагает Памфилова. Международные наблюдатели будут представлять 55 государств и 10 международных организаций, всего их будет 250, заявляла она.

В каждую участковую заботу от каждой партии, отметившей список кандидатов, от каждого зарегистрированного кандидата и субъекта публичного контроля на выборах в таком году может быть назначено шесть наблюдателей, которые вправе самостоятельно определять режим и продолжительность наблюдения во все три дня голосования.

Наблюдатели вправе присутствовать при голосовании с использованием всех форм и при установлении его итогов, а также при проведении досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных странах.

Как сообщала председатель ЦИК, по предварительным данным, в России на выборы зарегистрированы 413 616 наблюдателей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать