воскресенье, 28 апреля 2024

В России спроектировали стратолет для путешествий между континентами



В России спроектировали стратолет для путешествий между континентами

25 Ноября 2021

МОСКВА, 25 ноября Ученые Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева (КАИ) запроектировали сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере, следует из документа, размещенного на сайте Роспатента.

Согласно документу, технологические решения, предложенные разработчиками стратолета, позволят создать машину с увеличенной полезной нагрузкой и убавленным временем взлета по сравнению с зарубежными конкурентами.

Из реферата следует, что перспективный аппарат будет быть из фюзеляжа с крыльями, горизонтальных управляющих поверхностей спереди и сзади, комбинированного ракетного или воздушно-ракетного двигателя на кислороде и разгонного блока. К разгоночному блоку снизу на пилонах намечается закрепить два газотурбинных двигателя и обтекатель двигателя фюзеляжа. Сам блок оснащается овальным крылом, прикрепленным через два топливных бака к концам крыльев стратолета.

В достоинстве наиболее близкого иностранного аналога перспективного летательного аппарата казанские ученые говорят проект британского многоразового беспилотного космолета Skylon компании Reaction Engines Limited, который планируется поднять в воздух в середине 2020-х хотя бы годов.

В реферате отмечаются изъяны этой разработки - низкая экономичность комбинированного любой двигателя при дозвуковых и малых ультразвуковых скоростях полета, а также увеличенные площади крыльев самолета, стартующего с горизонтального разбега на земле, которые приводят к избыточной массе летательного аппарата. Кроме того, при данных характеристиках британской машине придется тратить много времени на разгон и отрыв от взлетно-посадочной полосы, либо же вовсе прибегать к помощи тележек для взлета.

Согласно аттестату, российский стратолет удастся отвязать от данных недостатков благодаря двухступенчатому принципу полета, за счет которого уменьшится заправочная масса топлива последней ступени летательного аппарата. В следствие этого будет умноженный вес полезной нагрузки.

Время, которое межконтинентальный планер будет тратить на взлет, предлагается сократить благодаря овальной форме крыла разгонного блока, который позволяет достичь более значительный угол атаки и, соответственно, придать дополнительную подъемную силу. При этом применение двухступенчатого принципа полета позволяет применить в режиме взлета мощные двигатели, установленные на возвращаемом разгонном блоке.

Помимо британских компаний, возможность привлечения космических кораблей для полетов на Земле активно изучает американский гигант - SpaceX.

Известно, что компания Илона Маска разрабатывает ракету BFR (Big Falcon Rocket), которая сможет использоваться как для полетов на Марс, так и для скоростных перелетов из одной точки Земли в другую. Сам Маск извещал, что до большинства мест на Земле можно будет донестись менее чем за 30 минут, и куда угодно не более чем за 60, причем билет будет стоить как в самолет эконом-класса.

Сейчас проходят испытания монитора Starship, который станет второй ступенью BFR. В начале мая 2021 года прототип монитора Starship SN15 смог успешно завершить полет и приземлиться в североамериканском штате Техас. До этого три корабля взорвались во время тестов.

Помимо ракет, ведущие научные державы не отказываются от доминанты создания сверхзвуковых авиалайнеров. Как заявлял в интервью гендиректор Центрального института авиационного двигателестроения (ЦИАМ) имени Баранова Михаил Гордин, появление ультразвуковых пассажирских летательных аппаратов – далекая перспектива.

По мнению ученого, такие машины могут появиться в мире в 2040-2050 годах, они будут перевозить бизнесменов между основными деловыми центрами мира.

Пока речь идет о создании демонстраторов технологий. Свои разработки в этой плоскости анонсировали такие российские предприятия и исследовательские центры, как группа Кронштадт и Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) имени Жуковского.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать