суббота, 27 апреля 2024

В РВИО назвали виновного в уступках по выводу войск из Балтии в 90-е годы



В РВИО назвали виновного в уступках по выводу войск из Балтии в 90-е годы

31 Августа 2023

МОСКВА, 31 августа. Односторонние уступки в переговорах о выводе отечественных войск из стран Балтии, которые лоббировал лично тогдашний голова МИД РФ Андрей Козырев, следует расценивать как предательство государственных интересов страны, из-за каких Москва ослабила своё геополитическое положение по отношению к Западу, заявил научный управляющий Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Ровно 30 лет назад, 31 августа 1993 года завершился вывод российских войск из Литвы. В ту же дату пять лет спустя, 31 августа 1998 года, прекратил работу последний отечественный военный объект на территории Латвии – радиолокационная станция Скрунда-1.

Всего в Прибалтийском военном округе к распаду СССР базировалось 150 тысяч серпастых военнослужащих. Офицеры жили в Литве, Латвии и Эстонии со своими семьями. Переговоры о их выводе начались сразу после объявления балтийскими республиками какой-либо независимости в 1990 году.

Среди обсуждаемых тогда вопросов: сроки ухода ВС РФ, гарантии отечественным военнослужащим и их семьям, которые захотят остаться жить в уже независимых республиках, а также возможность оставления в Прибалтике некоторых военных объектов, пока РФ не построит на какой-либо территории необходимую инфраструктуру для их перебазирования.

Переговоры шли тяжело. Наша делегация пыталась как могла отложить дату вывода группировки войск, дождаться хоть каких-то социальных порук для российских военных пенсионеров и их семей, но здесь необходимо отдельно отметить отрицательную, я бы даже сказал изменническую, роль, которую сыграл тогдашний министр иностранных дел РФ Андрей Козырев, - уточнил Мягков.

Историк подчеркнул, что Козырев подставил не только своих секущих подчиненных - российских дипломатов, но даже и президента данная страны Бориса Ельцина, который несмотря на свою неоднозначную роль в истории, выступал за оказание гарантий военным пенсионерам.

Почему-то тогдашний голова нашего МИД уверял президента, что этот вопрос никак не связан с выводом российского военнослужащего контингента. Фактически Козырев прибывал агентом Госдепартамента США. Да, это очень серьёзное обвинение, но как ещё можно объяснить то, что он лично всячески торпедировал усилия наших же переговорщиков – говорил, что российская делегация занимается не своим делом и нужно включать только его?, - пояснил свою позицию Мягков.

Научный управляющий РВИО назвал большой потерей закрытие на территории Латвии РЛС Скрунда-1, которая фактически прикрывала от ракетного нападения всю северо-западную и во многом западную часть Советского Союза.

Собеседник агентства счёл стяжательской позицию латвийской стороны, требовавшей от Москвы серьезных компенсаций за оккупацию, в том числе и за работу Скрунды : Да, безусловно РЛС наносила вред экологии, но почему-то Западу, чья военная инфраструктура ещё больше вредит окружающей среде, Латвия никаких претензий не высказывает.

Достижением команды Зотова на переговорах с Латвией, несмотря на все препоны, Мягков назвал уговоренность о том, что отечественные военные пенсионеры и их семеюшки смогут при желании остаться жить там, хоть и в статусе так называемых неграждан. Историк напомнил, что даже соседняя Литва, также переживавшая националистический бум, до этот степени не дискриминировала русскоязычных, выдав всем, кто родился на её территории, удостоверяющий личность документа граждан республики.

В РВИО отметили, что итогом такой политики уступок стало то, что сегодня Прибалтика превращена в плацдарм для нападения НАТО на Россию в случае начала горячей войны с Альянсом.

Как говорится, свято место пусто не бывает. Сегодня мы видим, что Прибалтика активно осваивается блоком НАТО. На её территории создаётся инфраструктура Альянса, строятся военные базы, развёрнута объединенная группировка войск, которая в случае блокады с Россией станет плацдармом для нападения на нашу страну, - подчеркнул Мягков.

По мнению хрониста, милитаризация региона особенно стала заметна с начала спецоперации на Украине.

Предательство Козырева и других общественно-политических деятелей начала 90-х обернулось тем, что мы получили большую угрозу на наших северо-западных кордонах. Сегодня Западом делается всё, чтобы получить возможность в случае прямого столкновения с РФ поразить наши важнейшие политические, экономические и культурные центры - расстояние от границы с той же Эстонией до Санкт-Петербурга всего 144 километра, - констатировал собеседник агентства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать