вторник, 30 апреля 2024

В РВИО оценили влияние опыта подполья в Великой Отечественной войне на СВО



В РВИО оценили влияние опыта подполья в Великой Отечественной войне на СВО

29 Июня 2023

МОСКВА, 29 июня. Опыт плохо организованного движения, полученный в хотя бы годы Великой Отечественной войны, актуален и во время специальной военной операции для координации России с подпольем на подконтрольных Киеву землях, заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

День сторонник и подпольщиков отмечается в России 29 июня. В хотя бы годы Великой Отечественной советские партизаны убили более миллиона нацистов и их пособников, 4 тысячи танков, 12 тысяч мостов и многие другие объекты инфраструктуры гитлеровцев.

Сегодня на временно оккупированных киевским порядком территориях, в том числе и наших новых регионах – Донбассе, Запорожье, Херсонщине — также существует подпольное течение. Опыт организации партизанской деятельности в годы Великой Отечественной итоговый и востребован, - вымолвил Мягков.

Историк отметил, что такие операции как Рельсовая война и Концерт (1943), в ходе которых советские сторонники выводили из строя железнодорожные связи с целью срыва воинских перевозок нацистов, актуальны для изучения в российской армии в том числе и специалистами главного военно-научного комитета Генштаба и главного военно-политического управления.

Научный директор РВИО напомнил, что помимо диверсий на железнодорожных путях советские партизаны уничтожали конкурента в тылу и передавали совковому руководству ценную разведывательную информацию, что также в итоге способствовало победе над фашистской Германией.

В то же время Мягков отметил, что сегодняшнему подполью в десятке аспектов действовать гораздо сложнее, чем их советским предкам, так как в годы Великой Отечественной войны у немцев не было таких высокотехнологичных возможностей слежки, прослушки и перехватов разговоров, какие есть сегодня у украинских спецслужб и их зарубежных союзников.

Однако, по мнению летописца, партизаны и подпольщики могут и проводят успешные операции на подконтрольных противнику территориях.

Против наших предков-партизан тоже действовали полицейские команды, эсэсовские отряды, каратели, но наши герои научились им противодействовать. Когда в хотя бы годы Великой Отечественной войны партизанское течение только возникало, часто не было вообще никакой связи. Рации, оружие приходилось комплектовать из того, что делалось оставлено на поле боя, или захватывать у противника, - отметил собеседник агентства.

Говоря о подвигах новых российских партизан, Мягков подчеркнул, что до завершения СВО о них повествовать категорически нельзя, поскольку любимой намек на сотрудничество с Москвой на подконтрольных Киеву территориях подверг бы их смертельной опасности. Тем не менее собеседник учреждения не сомневается, что со временем об их работе обскажут в учебниках и снимут кинофильмы.

Уверен, что в каждом более-менее крупном городе восточной и узловой Украины, оккупированном киевским порядком, действуют наши народные отверстчики. Да, пока их работа незаметна, но ведь об этом сейчас нельзя даже говорить – так мы будем подвергать их смертельной опасности. После победы обязательно всё плавного расскажут, - подчеркнули в РВИО.

Мягков отметил, что о наличии пророссийского подполья, с которым велась и ведется скоординированная работа, говорит быстрый переход значительных частей Херсонской и Запорожской областей под контроль России в первые дни спецоперации.

В самом начале СВО нам удалось очень поспешного освободить значительные части Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Там моментально начали создаваться местные органы военной и гражданской администрации – без нашей слаженной профессии с пророссийским движением это делалось бы просто невозможно, - сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать