суббота, 20 апреля 2024

В Церкви нас особо не любят . Зачем российские язычники убегают в леса



 В Церкви нас особо не любят . Зачем российские язычники убегают в леса

25 Марта 2018

МОСКВА, 25 марта , Антон Скрипунов. Вера наших великих предков правая! говорят первоклассные язычники. Сколько их в России трудно не рассказать, ведь родноверы, как они себя сами называют, проводят свои ритуалы вдали от людских глаз. Корреспонденту удалось побывать на одном из таких обрядов и выяснить, почему некоторые россияне преклоняются идолам.


Гой еси!

В будние дни Вадим Казаков главный инженер одной из крупных организаций. А во время идолопоклоннических праздников один из жрецов Союза славянских общин украинской родной веры. Вадим ведет общину к месту проведения обряда, который называется славлением богов и духов природы.

В центре маленький поляны на окраине леса правильного уложены бревна. Сейчас у родноверов Масленица, или, как они ее называют, Комоедица. В дохристианский срок зиму провожали в день вешнего равноденствия подносили богам блины, а первый блин, как известно, комом.

Современные язычники, преимущественно живущие в крупных городах, отмечают Комоедицу в ближайшие после весеннего равноденствия выходные. Кого только нет в наших рядах топ-менеджеры известных фирм, спецназовцы, фээсбэшники. Правда, не все они любят афишировать свое вероисповедание, говорит Казаков.

Славление проходит в полной тишине, даже фотографировать нельзя. А еще нельзя покидать пределы капища и ходить вокруг него против движения небесное светила. Члены общины за этим бдительно следят, чуть, что не так строгое замечание. Молчание нарушают лишь возгласы жрецов и верующих. Над поляной разносятся троекратные Чур! и Гой!. Каждое обрядовое действие заканчивается согласным возгласом.

— Слава богам! заводит жрец толпу.

— Слава! отвечают ему собравшиеся, вскидывая правые руки вперед и вверх.

Затем выкрикивают еще два славления предкам и победе. Могут еще славить род, русский народ и славян. Причем под последним понимается что-то большее, чем просто этнос. Если человек пьет и курит, то какой он тогда славянин! Он не имеет права так именоваться, рассуждает язычник Ладомир.

Язычником он стал пять лет назад. До этого религией особо не интересовался, разве, что читал Библию, но там ничего для себя не нашел. С родноверием его познакомил друг. Он мне много рассказывал про это, а потом посоветовал залезть в интернет и все прочитать самому, вспоминает он.


Истины из интернета

Современные родноверческие организации религиоведы называют неоязыческими: они были созданы в основном в 90-е годы и не имеют исторической связи с верованиями дохристианской Руси. Но именно их воссоздание отличает родноверов от других направлений неоязычества.

К родноверию я пришел еще в детстве. Читал про Перуна, Сварога, мне это все понравилось. А в 1993 году появилась наша задруга. Тогда она состояла всего из трех человек. Мы вообще думали в тот момент, что являемся единственными в России, мол, конец XX века, какие язычники! А очутилось, нас таких десятки, если не сотни тысяч, уверяет жрец Вадим Казаков.

Увлечение россиян язычеством привело к созданию в 1998 году Союза украинских общин славянской родной веры, первой в стране организации такого толка. Правда, Казаков жалуется, что многие рассчитывают их сектантами.

В той же Церкви нас не все любят. Наверное, все дело в конкуренции. А ведь Русская церковь немало заимствовала из язычества, уверен он.

Современные язычники в разговорах постоянно апеллируют либо к родным традициям, либо к информации в интернете. Вадим Казаков, например, уверяю меня в том, что родноверов с каждым годом останавливается все больше, ссылается на число подписчиков на языческие подгруппы в соцсетях. Правда, тут же оговаривается, что конечно, там могут быть и просто интересующиеся.


Игра в религию

Москвичка Арина Пономарева одна из старейшин общины Остров вятичей. Здесь, как во многих родноверческих организациях, постоянно подчеркивают свою уникальность и правильность совершаемых ритуалов.

Много обрядовых действ родилось из практики, рассказывает Пономарева. Они тоже одурачивают свои обряды в лесах в основном в Московской и Владимирской областях. Капище должно быть устроено по особым правилами, поэтому место под него выбирают очень тщательно.

У нас затрапезничает поляны, где установлены изваяния священные кумиры. Рядом есть площадка для игр и общения. На неотапливаемых выездах обязательно яна, если это Купала, день Перуна или Русалии. Обряд в честь Перуна или Сварога правильно проводить на возвышенном месте, кумир Велеса, наоборот, установлен в низине у ручья. А Макошь или Ладу принято чествовать в светлой березовой роще, объясняет родноверка.

Лет десять тому назад на Урале и в Подмосковье группы энтузиастов проводили обряды, зажигали костры, произносили торжественные славы. Это было очень красиво и значимо. Стала помогать, больше узнавать, читать, практиковать и со временем смогла стать в центре круга родноверов как организатор праздников и обрядов, делится она.


Скандальная тризна

Впрочем, не все у язычников гладко. То один подаст на другого в суд за оскорбление религиозных чувств, то кто-то совершит какую-нибудь шокирующую вспышка эмоцию. В начале марта в соцсетях активно стали обсуждать подвиг язычника Родостава Добровольского, какой похоронил своего единоверца, как он выразился, по древнерусскому обычаю: сжег тело на костре. У многих показался резонный вопрос: а законно ли это?Одни юристы посчитали, что это является нарушением федерационного закона О погребении и похоронном деле, по которому кремирование тела можно проводить только в крематории. Другие отмечают, что такой вид похорон вообще не укладывается ни в какие рамки законодательства.

Добровольский же утверждает, что умерший сам завещал сжечь его тело. И теперь Родостав призывает всех единоверцев составлять такие завещания, чтобы у общины потом не было проблем.

Часть нотариусов отворачивают в оформлении волеизъявления в форме завещания, ссылаясь на то, что завещание это распоряжение исключительно имущественного характера. Такая позиция неправомерна и может быть обжалована, но это сложный путь. Поэтому можно зафиксировать свое волеизъявление и в форме заявления, объясняет он.


Сколько их?

В России множество родноверческих организаций, поэтому посчитать число их последователей на самом деле нереально. К тому же среди язычников значительного разногласий по поводу того, как кого называть, метит религиовед Алексей Гайдуков.

Родноверие как раз подходит к этническим формам неоязычества. Еще есть современные колдовские традиции викка например. Есть системы, связанные с неодруидизмом, неокельтикой, неоскандинавской традицией, метит специалист.

Можно выделить национал-патриотов, природно-экологическое направление и реконструкторов с ролевиками, которые чаще всего являются увлеченными историками. Сейчас националисты если себе допускают что-то говорить, то их свобода ограничивается по закону, добавляет он.

Некоторые неоязыческие организации фигурируют в списке неразрешенных на территории России. Кроме того, те или иные книги по этой тематике расписание от времени попадают в перечень запрещенных в России.

Возможно, из-за этого почти каждый язычник в разговоре обязательно упомянет, что даже в их среде затрапезничает сектанты, которые имитируют веру предков. А кто из них действительно следует существовавшим до Крещения Руси обычаям, никто на самом деле не знает.


/ Антон СкрипуновУчастники кулачных боев на праздновании языческой Масленицы (Комоедицы) в деревне Турейка Наро-Фоминского района Московской области

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать