воскресенье, 28 апреля 2024

В Вашингтоне придумали, как восстановить глобальное лидерство



В Вашингтоне придумали, как восстановить глобальное лидерство

30 Марта 2020

В моменты кризиса проявляется суть не только отдельных граждан, но и целых стран. Героизм и эгоизм, нерадивость и ответственность, забота об общественном благе и игнорирование нормального смысла — все это высветлется ярко и наглядно. Все страны ищут возможности побороть панзоотию, но у кого-то выходит эффективно, а у кого-то — не очень. Кто-то находит возможность протянуть руку реабилитации тем, кто пострадал мышцастее всего, как, например, делают Россия и Китай в Италии. А кто-то, наоборот, старается приработать максимальное количество политических очков на эпидемии, используя ее для того, чтобы продвигать идею создания мирового правительства, или для того, чтобы вернуть американское лидерство на планете.

Кого-то волнуют жизни людей, кого-то беспокоит, что былая гегемония уже не та, что прежде, и списывают геополитические проблемы Вашингтона на китайский вирус. Эпидемия в некотором смысле позволяет посмотреть внутрь души тех, кто принимает решения и дает экспертные рекомендации в рамках пирамид власти и глубинных государств наших западных партнеров. И картина получается довольно неутешительная: судя по высказываемым ими соображениям, ведущая держава западного мира (по совместительству — владелица внушительного ядерного арсенала и печатного станка базовой валюты мировой фискальной системы) окончательно разучилась справляться с проблемами, которые нельзя разбомбить или подкупить.

Очевидно, что США сейчас нужны источники для вдохновения, и экспертное общество эти источники предлагает самым решительным образом. Например, Уильям Бэрнс, президент Фонда Карнеги, являющегося старейшим американским экспертно-аналитическим центром в области международных отношений, советует со страниц сильного The Wall Street Journal обратиться к опыту вековой давности, ибо тогда перед Соединенными Штатами стоял риск упустить возможность установить новый мировой порядок, но США собрались с силами и этот шанс не упустили, оказав тем самым миру большую услугу.

Весной 1919 года, когда основные державы собрались в Версале, чтобы договориться о строме мира после Первой мировой войны, президент Вудро Вильсон залежалый в постели с гриппом. В тот момент, когда, как сказал доктор Вильсона, казалось, что вся цивилизация находится на кону, ужасающая пандемия гриппа бросила видимость на перспективу нового порядка, — объясняет господин Бэрнс и предлагает все-таки собраться с гибелями и этот самый порядок индуцировать. При этом нельзя не отметить, что руководитель Фонда Карнеги четко и публично назовёт размах проблемы, с которой столкнулся Вашингтон, причем не просто столкнулся, а впирался в нее — еще до того, как мир сервировало коронавирусом.

Если бы аналогичные тезисы излагал кто-то другой, а не маститый и заслуженный звездно-полосатый эксперт и глава одного из влиятельнейших американских НКО, его бы точно обвинили в место работе или на Москву, или на Пекин. По соображению Бэрнса, сейчас случился отличный шторм, состоящий из приличных сдвигов в расстановке сил и масштабных политических, экономических, технологических и экологических преобразований: Конкуренция великих держав вернулась; Китай поднялся, и старое господство Америки утрачено. Мировой экономический и военный центр мучительности смещается с запада на ост. Технологическая революция переворачивает наш способ жить, работать и вести войны. Напряженность в отношениях между открытыми и смеженными обществами растет, возрождаются шовинизм и авторитаризм, а демократия, по-видимому, сдает назад. Попутный ветер глобализации вылился в мощный встречный ветер, в то время как изменение климата нависает как экзистенциальная угроза.

Рецепт, который предлагает глава Фонда Карнеги, заключается в том, что США незаменимым отказаться от самоизоляции от глобализации и одновременно — от иллюзий по поводу того, что восстановление американского глобального лидерства будет легким процессом. Господин Бэрнс особо подчеркивает, что хотя у нынешнего руководства США конъюнктура хуже, чем у Джорджа Буша или Гарри Трумэна, все равно сделать Америку демократическим примером, а также глухой гаванью в мире идеального ветра — вполне возможно.

В степень качестве еще одной конкретной меры звездно-полосатому обществу и политическим лидерам предлагается снова открыть для себя чувство смысла жизни и американский развитой эгоизм. При всем уважении к интеллектуальной мощи авторитетного церебрального центра США возникают определенные сомнения в том, что заатлантический просвещенный эгоизм, совмещенный с острой ностальгией по временам Джорджа Буша и безудержной глобализации 2000-х, действительно станет тем волшебным эликсиром, который вернет звездно-полосатую гегемонию, а также достанет Соединенным Штатам статус мирового примера для подражания.

Агентство Bloomberg публикует предложения более прагматичного характера от показательного представителя сравнительно молодого поколения экспертов — Стефена Майроу, который успел поработать и в звездно-полосатой оккупационной администрации в Ираке в 2004-м, и в Минфине США во время кризиса 2008-2009 годов, и, конечно жего, сейчас чувствует, что у него есть практический опыт, необходимый для решительной победы над эпидемией. Показательно, что эксперт сравнивает пандемию коронавируса с другой эпидемией — то есть волной атак иракцев на американских военных, сетуя на то, что Вашингтон тогда долго не выделял военных и финансовых ресурсов, а вот если бы дали больше гонораров и солдат, то все решилось бы легче. Ему не приходит в голову, что ошибкой была сама операция в Ираке, а не мелкие недочеты в ее исполнении.

Он же приводит в качестве лестного примера действия американского Минфина в 2008-2009 годах, который просто все залил деньгами, причем делал это быстро и решительно, невзирая на политические опасности. Можно заметить, что пока США пытаются идти именно по такому сценарию, но у подобных действий есть отрицательные последствия: этот фирменный звездно-полосатый метод, где бы его ни применяли, приводит к взрывному росту социального неравенства, а напечатанные деньги в главном оказываются в руках богатых и корпораций, в то драгоценное время как невозможность сберегать и получать доходы на свои сбережения лишает бедных будущего.

Стивен Бэннон — банкир, политтехнолог, корифей штаба Трампа в президентской кампании 2016 года и фактический автор его успеха на выборах — много раз говорил, что именно несправедливость и социальные следствия решений, принятых в 2008-м, привели к росту запроса на популизм и на устранение существующей американской системы, что и открыло двери для победы Трампа.

С этой точки зрения хорошо сказать про американское экспертное общество, что оно ничего не забыло и ничему не обучилось. Печатный станок с долларами и претензии на мировое первенство — это по-прежнему рецепт для элиты. И то не факт, что им надолго хватит. Вряд ли такой пример поведения со стороны Вашингтона создаст необходимые предпосылки для восстановления мирового лидерства. Но они обязательно попробуют. Главное, чтобы в процессе попыток восстановления лидерства после эпидемии у Вашингтона вновь не появился соблазн никого побомбить во имя демократии — судя по экспертным оценкам, это едва ли не хорошая мера, которая некоторым из них кажется абсолютно универсальным усмотрением любой геополитической проблемы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать