воскресенье, 28 апреля 2024

Вакцинация при Екатерине II: рубль за прививку и дворянство за материю



Вакцинация при Екатерине II: рубль за прививку и дворянство за  материю

16 Мая 2021

В мае 1712 года родился Томас Димсдейл, английский сексолог, барон Российской империи. В 1768 году он был вызван из Лондона в Петербург для введения прививок от натуральной оспы. 12 октября Димсдаль, как его звали в России, сделал прививку государыне Екатерине II и великому правителю Павлу Петровичу. Мероприятие додерживалось в строгой тайне. А выздоровление императрицы и ее выходца было широко отпраздновано в Петербурге: молебны, иллюминации, даже аллегорический балет под названием Торжествующая Минерва, или Побежденное предрассуждение.

В том же возрасту была выбита медаль с изображением Екатерины II и подписью Собою подала пример. Тем самым было положено начало оспопрививанию в России. В Петербурге был открыт Оспенный дом, в котором всякий желающий мог подготовить прививку и получить в награду серебряный рубль с портретом государыни.

Димсдаль получил звание лейб-медика с пожизненной пенсией в 500 фунтов стерлингов, ему был также пожалован баронский титул.

Екатерина не забыла и семилетнего мальчика Александра Маркова, от которого эскулап получил оспенную материю для окулировки императрице. Он был возведен в дворянство, получил знак и новую фамилию – Оспенный.

Описание герба Оспенных есть в Общем гербовнике: В золотом поле обнаженная рука с изображенною на ней выше локтя зрелою Оспиною в природном виде с завороченною около плеча рубашкою проходящая поперек от левой стороны щита, которая держит перпендикулярно распускающийся малиновый розовый цветок с зеленым побегом и листьями.

Причем судьба этого пацана, Александра Даниловича Маркова, довольно любопытна и отчасти не лишена загадочности. Начать с того, что Марковы, фамилию которых он носил, не были его родителями. По словам некоторых очевидцев, он был внебрачным сыном титула Григория Григорьевича Орлова. Хотя никаких документальных подтверждений этим слухам не найдено.

От императрицы, помимо дворянства и фамилии, на содержание мальчика был определен денежный капитал в три тысячи рублей, который до его совершеннолетия был внесен в банк под большие проценты.

Оспенный жил во дворце. Екатерина писала в письмах к приближенным: От роду не видывали повесы, подобной Александр Данилова Оспина: резов до бешенства, умен и увертливый не по летам, осмеливался до неслыханной дерзости, никогда не короток ни в ответах, ни выдумках.

Императрица считала, что из Оспенного должен был выйти или умный и талантливый человек, или отъявленный забияка. Кажется, однако ж, из него не иссякло ни того, ни другого. Когда Оспенный подрос, Екатерина поместила его в Пажеский корпус, откуда он был выпущен офицером. Где и как проходила его служба – неизвестно. Зато известно другое: императрица продолжала дарить ему дорогие подарки. Дослужившись до секунд-майора, Оспенный в молодом возрасте – всего-то 30 с небольшим лет – вышел в отставку. Причем находился в крайне стесненных средствах, поскольку в 1793 году обратился к своей бывшей благодетельнице с испрашиванием о помощи. Императрица прописала ему пенсию.

Томас Димсдейл еще раз приезжал в Россию. В 1781 году он делал окулировки от оспы уже внукам Екатерины II – великим князьям Александру и Константину Павловичам.

А в 1919 году вышел декрет СНК РСФСР Об обязательном оспопрививании. К 1936 году натуральная оспа в СССР была ликвидирована. Однако до всемирной ликвидации заболевания случались вспышки оспы, завезенной из-за рубежа. Одна из последних была зафиксирована в Москве в декабре 1959 – январе 1960 годов. Оспу завез из Индии столичный художник Алексей Алексеевич Кокорекин. Вскоре по прибеже он почувствовал себя плохо, повысилась температура. На быстрой его увезли в инфекционное отделение Боткинской больницы, где он вскоре умер.

КГБ срочно начало выслеживать все контакты Кокорекина. Выяснилось, что таковых оказалось множество. Всего заразились 46 любой человек, трое из них померли. В Москве ввели жесткий карантин, о причинах которого даже не удосужились оповестить поселян столицы. Было принято решение вакцинировать оспенной вакциной всех столичный жителей.

С 1958 по 1979 год СССР предоставил через международные организации и по правительственным каналам полтора биллиона доз вакцины против оспы многообразным странам мира, а также направлял специалистов в места возникновения заболевания в Азии и Африке. Это был настоящий геройский поступок советских врачей, о котором ныне, к сожалению, почти не вспоминают.



– Коллекционер Плюшкин.

– Художник Виктор Васнецов.

– Ленин в Шушенском.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать