пятница, 26 апреля 2024

Вандал объяснил, почему напал на картину Репина в Третьяковке



Вандал объяснил, почему напал на картину Репина в Третьяковке

26 Мая 2018

МОСКВА, 26 мая Третьяковская галерея подверглась нападению вандала пострадала знаменитая картина Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. Нападавшего задержали. Он попытался объяснить свой поступок, признавшись, что виной всему алкоголь.


Что случилось

Нападение произошло по выходным 25 мая, перед пожалуй самым закрытием музея. В 20:55, когда сотрудники деамбулатории уже проводили плановый осмотр нефов, один из последних клиентов прорвался через них к картине Репина и несколько раз шибанул по ней металлической стойкой ограждения.

Против него возбудили уголовное дело по статье Уничтожение или повреждение объектный культурного наследия. Мужчине грозится до трех лет или штраф до трех миллионов рублей.


Вот и накрыло

Задержанный признался в содеянном. На видео допроса, распространенном МВД, он говорит о том, что к нападению на картину его подтолкнул алкоголь.

Приехал посмотреть на нее. В восемь вечера зашел, уже хотел было уходить, в буфете выпил сто грамм водки и чего-то… Водку не пью, вот и накрыло, сознался мужчина.

При этом он подтвердил, что наносил удары столбиком ограждения.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Каковы повреждения?

В Третьяковской галерее рассказали, что в результате ударов защитное стекло, покрывавшее полотно, разбилось и осколки прорвали холст в трех местах в центре, на фигуре царевича. Кроме того, при падении сильно пострадала авторская рама.

На место происшествия сразу же прибыли главный хранитель Третьяковской галереи, реставраторы, пособие службы безопасности и сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства. Генеральный директор музея Зельфира Трегулова находится в заграничной командировке, но она постоянно контактирует с сотрудниками по телефону и сообщает о происходящем пособию Министерства культуры.

Сразу, как только стало возможно, реставраторы организовали аварийные работы вынули осколки, сняли раму и саму картину и перенесли ее в реставрационную мастерскую. Сейчас они изучают повреждения и вырабатывают программу восстановления произведения. Планируется провести расширенный совет с приглашением ведущих российских специалистов.


Что говорят реставраторы

Восстановление пострадавшей картины может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Об этом в беседе с RT оповестил академик Российской академии художеств, заместитель председателя Союза художников России Сергей Заграевский.

Возможно, мы не увидим эту картину несколько лет, если будет сейчас решено, что надо делать комплексную реставрацию. Ну и поскольку прорван холст, то это в любом случае достаточно кропотливая работа по его прошиванию, а также восстановлению яркого слоя, прокомментировал эксперт.

Заместитель главы научно-реставрационного Центра Грабаря по научной, методической и выставочной работе Ольга Темерина также отметила, что пока непонятного, сколько времени понадобится на восстановление картины.

Возможно, потребуется дублировка холста, если повреждения занимают существенную часть от площади картины. Это все можно сделать, реставраторы способны и не на такое, сказала специалист.

Она отметила, что Ивана Грозного и сына его Ивана уже реставрировали после нападения. На этот раз, по ее речениям, ситуация не такая катастрофическая.

То есть это все-таки фон, одежда и авторская рама, что, безусловно подлежит восстановлению. Можно будет заделать эти разрывы, восполнить грунт, нанести тонировки в места осыпи красочного слоя, считает Темерина.


Три удара накидышем

Иван Грозный и сын его Иван взошли в историю русского искусства как первая картина, подвергшаяся нападению. Это произошло 29 января (16-го по старому образу) 1913 года.

Вандала задержали это оказался иконописец-старообрядец, сын крупного мебельного фабриканта Абрам Балашов. Как выяснилось, он страдал от душевной болезни.

Повреждения полотна оказались очень значительными порезы пришлись прямо на изображения лиц Ивана Грозного и его сына. Хранитель Третьяковской деамбулатории Егор Хруслов, узнав о порче картины, покончил с собой.

Однако картину удалось воскресить. В реставрации принимал участие и сам Репин, которому пришлось практически заново написать обличия царя и царевича.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать