среда, 24 апреля 2024

Вечер в хату : насколько опасна субкультура АУЕ



 Вечер в хату : насколько опасна субкультура АУЕ

19 Июля 2017

МОСКВА, 19 июля , Ирина Халецкая. В социальных сетях можно найти множество разновидностей, в названии которых попадает аббревиатура АУЕ. Означает арестантский уклад един или арестантско–уркаганское единство, но подписчики этих групп вовсе не заключенные или члены криминального планета. В большинстве своем это подростки 13-18 лет. Вдохновленные блатной романтикой, они высмеивают полицейских, почитают маравихеров в законе и постят глубокомысленные лозунги вроде Брат за брата такое за основу взято. Почему субкультура АУЕ стала популярна в интернете и как это может отразиться на будущем подростков в материале.

Цени друзей не верь закону

В начале 2010-х побочная субкультура провинциальных городских окраин внезапно получила второе дыхание теперь уже в социальных сетях. Контент создают сами тинейджеры, выдумывая емкие фразы, добавляя их к эффектным фотографиям автомобилей, оружия, девушек. Цени друзей не верь закону. Людскому ход ворам свободу, пишет управляющий в одной из групп с численностью почти 200 тысяч человек, на что в ответ ему пишет комментарий подросток 2002 года рождения: Я бандитское уважаю, а мусорское презираю. Пусть мент вора не закрывает, а вор живет и процветает!, а ниже другой участник (еще младше) добавляет: Главное, чтоб когда мы взлетели, не забывали, с кем на воду мелочью свергались, брат.



​ Хочу поинтересоваться можете ответить, что думаете о рэпере, который до тюрьмы набил на шее скрипичный ключ. У него за это спросят? пишет подросток Святослав. Возраст в его спецпрофиле скрыт, но на вид по фото не дашь больше 17 лет.

Взрослые в группах тоже есть: в одном из сообществ 30-летний Павел Дубцов (имя поменянного) спрашивает, приемлемо ли обмануть пенсионеров по телефону на деньги? На, что ему отвечают, что не по понятиям стариков щипать (грабить. Прим. ред. ).

Помимо мемов, цитат и прочего соцсетевого контента, в некоторых группах есть возможность познакомиться с заключенным или заказать одежду с символикой АУЕ.


Опасные для общества

Взлет субкультуры АУЕ привел к тому, что в 2014 году депутаты Госдумы предложили установить административную ответственность за распространение информации, создающий геройский ореол вокруг преступников, в том числе и в социальную сетях. Но законопроект оказался влажным, потому, что в список нарушителей теоретически мог попасть любовью таксист, слушающий шансон по радио, и как наказывать за романтизацию образа вора, авторы инициативы толком не знали. Законопроект отклонили в первом чтении.

В 2015-м аббревиатура АУЕ пророкотала в новостях. Стало известно, что педагог детдома № 1 в Чите Елена Смолина унижала воспитанников и издевалась над ними. Члены Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) отправились в Забайкальский край для проверки, проехали по районам и заключили, что проблемных детей в регионе, в особенности на периферии, захватила тюремная подкультура. Позже член СПЧ Яна Лантратова указала, что бандитская романтика набрала популярность и в 17 других российских регионах, среди них Бурятия, Челябинская, Ульяновская, Тверская, Московская области и Ставропольский берег.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в ответ заявила, что журналисты и общественники искусственно развертывают тему ради личного пиара. А глава УМВД по краю Роман Деев подчеркнул, что никакого организованного движения в Забайкалье нет есть отроческая преступность, с которой пытаются бороться, но она не имеет отношения ни к коим субкультурам.

Про АУЕ забыли до мая 2017 года, когда челябинские подростки на фестивале красок Холи накинулись на автомобиль полиции и закидали его краской. На видео, снятом участниками веселья, слышно, как подростки кричат АУЕ! и оскорбляют представителей правоохранительных органов. После этого Русский академический фонд предложил уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой позаботиться над тем, как ограничить доступ подростков к группам с арестантской тематикой в интернете. Еще через месяц активисты Союза добровольцев России направили письмо столпу Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой пресечь проникновение любовью информации, связанной с блатной идеологией. По мнению добровольцев, распространение АУЕ среди отроческий в соцсетях выглядит как призыв к насилию, но уже в реальной жизни.


Криминал это не шутки

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнографии и антропологии РАН Дмитрий Громов считает, что мода на АУЕ, развивающаяся в интернете, не имеет ничего нарицательного с профессиональным криминалом. По его словам, реальным зазорным деятелям невыгодно выставлять свой вид жизни напоказ и тем более приобщать молодое поколение через соцсети. Криминал, как и деньги, любит тишину.

Поэтому АУЕ в Интернете это не более чем страшилка, забава. Сверстники, общаясь между собой на подобные темы, просто используют их как повод для общения, и едва ли стучу страшилка выйдет за рамки разговоров, говорит Громов.

Знакомство подростка с субкультурой АУЕ в интернете вряд ли хоть как-то подтолкнет его к выбору уголовной деятельности, уточняет Громов, а вот те, кто склонен к насилию, могут найти вдохновение в любых очагах: И в романе Достоевского Преступление и наказание, и в пьесе Шекспира Гамлет рассказывается об убийствах, которые осуществили молодые люди. Но никому, к счастью, в голову не приходит в голову заявить, что чтение классики пропагандирует преступную деятельность среди декламирующей молодежи.


АУЕ делает взрослее

С Громовым не согласна участник Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии Эльза Сулугаева. Она, напротив, уверена, что разновидности с АУЕ-тематикой вполне могут оказать негативное влияние на психику тинейджера и подтолкнуть его к преступлению.

Подросток, не имеющий никаких увлечений в жизни, скорее захочет быть мнимым криминальным героем, нежели заниматься рутинной учебой. Но когда он повзрослеет, то осознает, что вместо получения знаний он бесполезно проигрался в авторитета и больше ничего делать не умеет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать