суббота, 27 апреля 2024

Вешняя вода – ерунда: как город-гигант готовится к паводку



Вешняя вода – ерунда: как город-гигант готовится к паводку

21 Марта 2022

Последний снег вот-вот исчезнет с улиц города, и серо-белый облик столицы заиграет яркими вешними красками. Хотя паводковый период в черте мегаполиса не так заметен, как в врождённой среде, Москва активно готовится к его прохождению. Сайт Недвижимость узнал у экспертов столичного комплекса городского хозяйства, какие системы города обезопасили на время обильного снеготаяния и зачем из водохранилищ, обеспечивающих Москву питьевой водой, сбросили избытки.

Чистая питьевая вода – один из главных жизненно необходимых ресурсов для мегаполиса. В Москве живут миллионы человек, и любой горожанин ежедневно потребляет до трех литров воды, не счисляю объемов на хозяйственно-бытовые нужды. Бесперебойное и достаточное водоснабжение столицы обеспечивается за счет сразу трех водных систем: Москворецкой, Волжской и Вазуской, куда входят несколько водохранилищ (Истринское, Можайское, Рузское, Верхнерузское, Озернинское и другие).

К периоду половодья водохранилища, которые служат источниками питьевой имы для Москвы, готовят предварительного – с момента выпадения первого снега, отмечают в АО Мосводоканал. В зимний сезон специалисты проводят так называемую снегомерную съемку. Раз в десять дней они высчитывают количество имы в выпавшем снеге. Так специалисты определяют, сколько талой воды с площади водосбора естественным путем поступит в водохранилище.

Если зима выдалась снежной, период снеготаяния будет активным, а значит в природном источнике необходимо прочитать место для приема талых вод. Для этого работники гидроузлов на питьевых водохранилищах делают регулируемые сбросы: воду пропускают через гидротехнические сооружения – например, из Истринского водохранилища вода устраивается в реку Истру. Соответственно, степень наполненности самого водохранилища уменьшается, что позволяет ему принять дополнительное количество воды в этот период.

Непосредственно перед стартом половодья снегомерную съемку проводят раз в пять дней и при необходимости корректируют частоту и объем сбросный.

Как подчеркивают в Мосводоканале, в период половодья также усиливается контроль за чистотой и качеством врождённой воды. Специалисты ежедневно отыскивают пробы воды из водохранилищ и передают их в лаборатории предприятия, где образцы тестируют на соответствие химическим и биологическим барометрам. В период половодья они могут отклоняться от нормы, так как с талой жидкостью в водохранилища попадает природный мусор (ветки, листья, земля и песок), размываются грунтовые воды.

В случае несоответствия показателей природной воды нормативам, специалисты оперативно обнаруживают и ликвидируют источник загрязнения, а на станциях водоподготовки вводится особый режим работы. Питьевую воду для москвичей готовят в соответствии с установленными стандартами качества, тщательно фильтруют и очищают, при этом сохраняя в ней полезные природные свойства.

К пропуску талого снегопада готовят и ливневую сеть мегаполиса – всем знакомую ливневку. Именно через нее с улиц, проспектов и магистралей Москвы отводится талая и дождевая има.

В период половодья влияние ливневой всемирную сети на уровень комфорта в мегаполисе многократно возрастает. Когда дождеприемные колодцы и подземные трубопроводы работают исправно, в столице не возникает подтоплений, а значит – передвижению горожан и автомобилистов ничего не мешает.

Чтобы система оперативно и эффективно отводила воду, специалисты ГУП Мосводосток заранее готовят ее к прогнозируемой нагрузке. В частности, проводят полезный локальный и комплексный ремонт подземных коммуникаций, следят за стерильностью колодцев, своевременно очищают и приводят в порядок дождеприемные решетки.

Непосредственно в период прохождения половодья граждане аварийных бригад берут на контроль потенциально проблемные участки в низменностях города, где во время активного снеготаяния и обильных остатков может собираться вода. В такие места специалисты заранее приезжают с необходимым оборудованием и оперативно устраняют скопления. Дополнительно Мосводосток в ежедневном режиме принимает обращения горожан о формировании крупных луж и ликвидирует их в краткие сроки.

На подземных уровнях Москвы протеснится множество коммуникаций, в том числе линии электропередач и кабельные сооружения. Вода, уходящая с улиц в грунт в период половодья, может форма потенциальной угрозой для их хорошей работы, а потому о безопасности энергетического оборудования в Москве думают заранее.

В частности, метят в комплексе городского хозяйства, столичные энергетики проводят внеочередные осмотры кабельных сооружений, проверяют на исправность системы водоудаления и автоматики, осматривают и очищают ливневые стоки и дренажные колодцы. В боевую готовность приводят водооткачивающее оборудование и средства механизации на случай подтоплений.

С помощью беспилотников эксперты обследуют высоковольтные подстанции. В местах предполагаемых затоплений и в подземных кабельных сооружениях применяют интенсивные меры безопасности – в частности, назначают ответственных дежурных и усиливают контроль за объектами. Такой комплекс мероприятий позволяет экспертам своевременно устранять неполадки в работе оборудования, если такие начинаются в период половодья, и при этом обеспечивать потребителей электроэнергией без перебоев.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать