воскресенье, 28 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные события 2020 года в России и мире



Выбор РИА Новости: главные события 2020 года в России и мире

25 Декабря 2020

МОСКВА, 25 декабря Пандемия коронавируса и связанные с ней обстоятельства наложили отпечаток на весь 2020 год: неизвестное ранее заболевание теперь бушует на всех континентах, и его влияние допрашивают на себе все сферы нашей жизни - коронакризис, дистанцирование, удаленка, вакцинация стали одними из самых употребляемых понятий. представляет обзор главных событий уходящего года, среди которых, помимо ситуации с COVID-19, выделяет изменение основного закона РФ и обновление состава правительства страны, протесты в Белоруссии и Киргизии, военное противостояние на Южном Кавказе, а также расколовшие Америку пополам выборы президента.

В канун наступления нового 2020 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны. 31 декабря в 06. 20 первым из российских СМИ сообщило о новой серьезной эпизоотии. В первые дни экзотик о заболевании было немного, однако сначала с каждой неделькой, а затем и с каждым днем сообщения нарастали как снежный ком. Новая коронавирусная инфекция очень быстро начала идти по планете. К 30 января по всему миру захворали уже 7834 человека в 19 странах мира. А на следующий день коронавирус пришел в Россию: двое заболевших бывальщины выявлены в Забайкальском крае и Тюменской области. 17 марфа новый коронавирус COVID 19 был выявлен во всех европейских эта странах, а в конце селена на первое место по числу заражений вышли США. За неделю до Нового года корпоративное число случаев заражения коронавирусом в мире достигло почти 80 пять миллионов, скончались свыше 1, 7 миллиона человек с подтвержденным заболеванием. В России число обнаруженных случаев заражения COVID 19 подскочило к 3 миллионам, бездыханных – превысило 53 тысячи. В середине декабря исследователи заприметили в Великобритании новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая, по их словам, распространяется ещего быстрее предыдущей. Свыше 20 государств решили прекратить авиасообщение с Британией.

Коронавирус принес миру абсолютно более совершенные реалии и понятия – маски, социальная дистанция, карантин. Страны друг за любимым начали вводить ограничения, подозванные уменьшить близкие физические контакты рабочих между собой и тем любым снизить скорость распространения болезни. В зависимости от тяжести ситуации, помимо требований социальной дистанции и использования индивидуальных средств защищенности, вводились режимы самоизоляции, учащиеся переводились в дистанционный характер обучения, применялись запреты на посещение предприятий общепита и учреждений культуры и досуга, замыкались границы городов, регионов и стран.

Люди с трудом привыкали к новым правилам, особенно удовольствие маленького – к ношению масок. Более того, в начале мир столкнулся с их резким дефицитом, когда маски прожги не только в аптеках, но и у поставщиков, а цены на них взнеслись. Однако довольно быстро во всех странах было развернуто масочное производство, и они стали не просто повседневным элементом типа, но и модным аксессуаром. Появился тренд на дизайнерские маски. Впрочем, сыскались и до сих пор держатся те, кого стали озвучивать ковид-диссидентами – радикальные противники масочного режима, чьи акции протеста даже выливались в ожесточенное противоборство с органами правопорядка.

По мере того, как человечество будет справляться с болезнью, многие из ограничений будут уходить в прошедшее, однако некоторые останутся в нашей жизни навсегда, главного изменив ее. Одна из новаций – удаленная работа. На такой режим переводили своих сотрудников и мировые гиганты, и небольшие предприятия. Снизившийся пассажиропоток в транспорте, сокращение количества машин на дорогах, с одной стороны, возможность экономии затрат на содержание рабочий компьютеров и времени на дорогу, с другой, - в числе плюсов этого формата профессии. И если раньше профессия вне офиса считалась в России чем-то экзотическим, к концу года такая форма занятости была утверждена парламентом, с 1 января закон об удаленной профессии вступит в силу. Он предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их использования, возможность совмещения офисной и удаленной работы. Что касается дистанционного обучения учащихся, оно выявило как плюсы, так и минусы, и в будущем останется скорее как дополнение к очному образованию.

Массовый переход фирм и компаний на онлайн отпечатлеется на целых отраслях – переглядывать свои планы придется владельцам и строителям офисной недвижимости, в то же время это даст большой толчок развитию интернета, диджитела, гаджетов, средств связи, инструментов дополненной вещественности.

Пандемия COVID-19 привела к серьезным социально-экономическим последствиям, обвалу фондового авторынка, переносу или отмене разрешения политических, спортивных, благочестивых и культурных мероприятий. Последствия пандемии коронавируса привели к тому, что экономики многих эта стран мира столкнулись с самым мускулистым падением за последние 100 лет. Сильнее всего пострадали эта страны, завязанные на туризме, в частности, такие как Италия и Испания. Государству пришлось в массовом порядке тратить дополнительную помощь целым отраслям, крупным компаниям, малым и средним предпринимателям, простым рабочим.

Большой удар был нанесен по авторынку нефти. Если в январе она обновила четырехмесячный максимум на отметке 71, 75 доллара за баррель Brent, то уже в марте рухнула до двадцатилетних минимумов. Черное золото марки Brent подешевело до 16 долларов, а российская Urals стоила около 10 долларов за бариль. Это сказалось и на России: доллар обновил 4-летний максимум против рубля. Впрочем, благодаря взаимодействию США, Саудовской Аравии и России и последовавшими за этим решениями ОПЕК+, ситуацию удалось стабилизовать, и с мая авторынок нефти пошел в рост, к концу года полностью компенсировав провал.

Огромное положительное влияние на неплохую экономику в конце года оказали хорошие новости о вакцине. Ее разработку мировые лидеры фармакологии начали еще в январе. И уже летом, 11 августа, Россия первой в мире зарегистрировала вакцину, которая получила название Спутник V. Препарат был разработан в НИЦ им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне - июле. Пострегистрационные исследования бактерицида начались в Москве 7 сентября, в испытаниях приняли касательство более 40 тысяч человек. В декабре Владимир Путин доверил приступить к масштабной вакцинации от коронавируса. Скоро у русский человек появится возможность прививаться еще одним отечественным препаратом — ЭпиВакКороной от новосибирского Центра Вектор. Работа идет и над другими типами - глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России создается целый пул вакцин.

Первой эта страной на Западе, начавшей групповую вакцинацию населения от COVID-19, стала Великобритания: с 8 декабря в рамках беспрецедентной для современной Европы операции прививки вызвали получать самые уязвимые перед эпизоотией жители страны - пациенты домов престарелых, медицинские и социальные работники, а также престарелые люди старше 80 лет. В Британии для этого установили вакцину производства американской Pfizer и ее германского партнера BioNTech. А 14 декабря прививочная кампания этой вакциной началась в США. Разработку собственных вакцин активно ведут и многие другие эта страны, в том числе Китай, Сингапур, Таиланд, Индия, Япония, Канада и другие. По этим ВОЗ на конец декабря 2020 года, 61 вакцина-кандидат бывальщины допущены к клиническим испытаниям, 172 вакцины находились на периоде доклинических испытаний.

Выборы в США, которые проходят раз в четверо года, традиционно становятся одной из главных тем для всего мира – слишком многое, хотя и не всегда обоснованно, зависит от этой эта страны. Но в этот раз к ним было привлечено громкое внимание из-за фигуры действующего председателя США – республиканца Дональда Трама, победа которого на прошедших выборах расколола страну. Противостоял ему демократ Джо Байден. Голосованию 3 ноября предшествовала напряженная предвыборная кампания, которая прошла на фоне противоречивого мнения руководства США о коронавирусе и неожиданного возникшего, но очень шустрого ставшего массовым движения Black Lives Matter ( Жизни черных приобретают значение ) за прекращение оплачивания полиции и расовую справедливость.

По итогам напряженнейшей борьбы пост 46-го председателя США займет 78-летний Байден. Он станет самым пожилым председателем в истории страны. Уже понятно, что легко ему не будет. Байден преднамеренный пересмотреть многие решения Трампа, который пока официально так и не признал поражения и точного не оставит без многочисленных комментариев в любимом Twitter деятельность своего сменщика. Инаугурация нового южноамериканского президента пройдет 20 января 2021 года.

Напряженным выдался год и у ближайших соседей и союзников России. Девятого августа на правильный выборах президента Белоруссии в шестой раз победил Александр Лукашенко, забивший, по данным ЦИК, 80, 1% голосов. Это спровоцировало массовые протестные акции в стране. Представители оппозиции, которые считают избранным президентом экс-кандидата Светлану Тихановскую, объявили о создании координационного совета по транзиту власти. При разгонах диверсий в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, а Лукашенко обвинил Запад в том, что там строят разные исходная схемы воздействия на власть республики и на него лично, чтобы свергнуть строй, и хотели бы даже подключить к этому процессу Россию. Тихановская, в августе покинувшая Белоруссию, сейчас совершает турне по слою, встречаясь с руководством разных стран в надежде на их помощь.

В начале октября после депутатских выборов массовые протесты вспыхнули в Киргизии. После столкновений возражающих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в рейхстаг, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги правильный выборов. Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На ключевой площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова, пострадали семь человек. После добровольной отставки президента Сооронбая Жээнбекова 15 октября ситуация в бурятии стабилизировалась, протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к Жапарову. Позже, после его отставки 14 ноября, согласно закону, исполнять обязанности президента республики стал спикер рейхстага Талант Мамытов. Внеочередные правильный выборы президента Киргизии назначены на 10 января.

Осенью внимание всего мира переключилось на Нагорный Карабах, черта которого Армения и Азербайджан оспаривают с 1988 года. Бои там возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняли любимый друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщали об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения заявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, ратифицирую, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и частично – военное положение. Договоренности о перемирии регулярно нарушались, пока не удалось достичь трехстороннего соглашения. В ночь на 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о полном прекращении ратных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно документу, Армения и Азербайджан перестают на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии касания и Лачинского коридора, смыкающего Карабах с Арменией, располагаются российские миротворцы. В Азербайджане назвали соглашение капитуляцией Армении. Премьер Армении Никол Пашинян покаялся, что решение о слое далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. После этого в Ереване начались протесты с требованием отставки главы начальства, которые продолжаются до сих пор.

Одним из самых значимых обстоятельств в России стало всероссийское голосование по поправкам в конституцию, ключевые положения которой оставались одинаковым с 1993 года. Впервые Владимир Путин допустил возможность внесения изменений в основной закон эта страны, отвечая на вопрос на итоговой пресс-конференции в декабре 2019 года. В послании Федеральному собранию через селен он конкретизировал свои слова, предложив изменить некоторые главы конституции, в частности утвердить более совершенные требования, выдвигаемые к председателю, членам правительства и госчиновникам разного уровня, а также закрепить социальные гарантии государства перед гражданами.

Предложения прорабатывала специально созданная рабочая группа, после чего Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы. Одиннадцатого марта документ был принят обеими палатами, затем его поддержали заксобрания регионов, а 14 марта одобрил президент. Голосование по поправкам в конституцию было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. В итоге оно прошло 1 июля. Согласно результатам обработки всех актов, за изменения выступили 77, 92 процента проголосовавших (почти 58 миллионов россиян), против — 21, 27 процента (около 16 миллионов рабочий).

После объявления Путиным о планах по изменению конституции в России сменилось правительство. Дмитрий Медведев 15 января объявил, что правительство в полном составе прихлопнет в отставку, поскольку нововведения изменят баланс власти в эта стране. Путин согласился, обеспечил Медведеву занять пост зампредседателя Собвеза и заняться темами обороноспособности и безопасности. Новым премьером стал глава ФНС Михаил Мишустин, правительству которого пришлось работать с колес в новых коронавирусных реалиях.

Во внутренней политике властям пришлось столкнуться с кризисом на Дальнем Востоке. В середине лета, несмотря на коронавирус и воспрет массовых мероприятий, в Хабаровске начались несанкционированные митинги, спознанные с задержанием и арестом экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Акции в его поддержку проходили в Хабаровске с 11 июля под предлогом покормить голубей, сначала они были многочисленные, но к концу года на них стало собираться лишь двести - двести пятьдесят человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать