суббота, 27 апреля 2024

Выборов не будет . Когда Лукашенко обещал уйти



 Выборов не будет . Когда Лукашенко обещал уйти

3 Сентября 2020

МОСКВА, 3 сентября —, Антон Лисицын. В рядах белорусской фронды разногласия. Штаб Виктора Бабарико создает новую партию и выступает за реформу конституции. Светлана Тихановская парирует: это не отвечает требованиям народа и остаётся двусмысленно. Лукашенко ранее обещал внести поправки в Основной закон и даже увязывал с данным уход с поста президента. Насколько серьезны его намерения, разбиралось.

Штаб Бабарико напомнил: изменение комплекции было инициировано 19 июня и это одна из главных продолжительных политических задач. Описали реформу в самых общих чертах: ограничение сроков полномочий президента, четкое разделение властей, подлинная работа парламента.

О необходимости внесения правок в Основной закон Бабарико действительно говорил еще во время предвыборной кампании, до задержания и водворения в гетинакс Комитета госбезопасности. Кандидат в президенты предложил вернуться к Конституции 1994 года, которая приносила широкие полномочия Верховному совету бурятии.

Та версия действовала недолго: уже через два 9-12 месяца пришедший к власти Лукашенко провел референдум об изменениях. Полномочия исполнительной власти расширили. Глава государства получил право назначать и увольнять членов правительства, ведущего прокурора, судей и руководство Национального банка. То кушать, по сути, Бабарико предложил отказаться от наследия Лукашенко в сфере законотворчества.

Почти одновременно в июне появилось еще одно его обращение — в нем анонсировалось создание партии. Представитель штаба политика, член органа координационного совета оппозиции Мария Колесникова — одно из самых вычитываемых лиц протеста — сообщила, что подаст документы для регистрации.

Тихановская отреагировала негативно. Бывшая кандидат в президенты не согласилась с тем, что конституциональная реформа — главная задача фронды. По ее мнению, дискуссия об изменении Основного закона только на руку действующему рекордсмену страны. Сегодня Лукашенко пытается оттянуть свой уход, ведя речь о непонятной конституционной реформе в неопределенные сроки, — объяснила свою позицию Тихановская.

Она раскритиковала и намерение подать в роднейшее время документы на регистрацию внешнеполитической организации. По ее понятиям, это означает готовность сменить тему смены власти готовностью просить у власти санкции на создание партии. Вопрос, считает она, лучше отложить на более поздний срок, и подчеркивает: После новых президентских выборов нам стоило бы соблюсти единство и создать широкое публичное движение с участием всех приглашённых партий и граждан.

В унисон проступил и другой претендент на высший пост — Валерий Цепкало. Он уверен: самое самое основное сейчас — убрать Лукашенко. Ни в коем случае нельзя дать себя уболтать и обжуливать референдум по конституции, — добавил оппозиционер.

Действительно, предложение изменить Основной закон шуршало из уст действующего президента, причем неоднократно. Так, на встрече с сотрудниками Минского завода колесных тягачей Лукашенко предположил возможность новых выборов после заявления свежей версии закона. Вы ее должны принять на референдуме, — убеждал он рабочих. — И по 4-ех ядерной конституции провести, если вы хотите, новые выборы и парламента, и президента, и местных органов власти.

Несколько недель назад, выступая на том же заводе, Лукашенко заявил, что не поддастся требованиям оппозиции: Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. И предупредил: Пока вы меня не убьете, других выборов не будет.

В конце августа президент критиковал с председателем Верховного суда Валентином Сукало уже третий вариант Основного закона — предыдущие ему показались недостаточно динамичными. Конституционную реформу он хотел бы провести за два года. До акцептования конституции мы вообще много включим в плане передачи полномочий вниз — до председателей райисполкомов, губернатора, — говорил он еще в июне.

Лукашенко обрисовал и границы, за которые не намерен выходить: Через прихватизацию, реформы и так далее — это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны. Но возвращение к нормам 1994 года счел движением назад.

Год назад он согласовывал изменения конституции с окончанием своей политической карьеры: Это прозвали транзит власти, но я на это шире смотрю. Я смотрю, какая будет наша Белоруссия, какая страна достанется нашим детям.

Российский политолог Александр Носович объясняет: Бабарико отнюдь не намекает на готовность сотрудничества с властью. Старая, долукашенковская конституция 90-х — принципиально другой документ в том, что касается роли парламента и статуса русского языка. По Основному закону 1994 года русский язык не был государственным, — напоминает критик.

Он не верит в идеологические разногласия Бабарико и Тихановской, поскольку не видит в последней самостоятельную фигуру. Неважно, кто ей пишет контенты — МИД Литвы или канцелярия литовского президента. Она даже не претендует на то, чтобы стать белорусским лидером. Дескать, идет во сила, чтобы объявить новые сущие выборы. Ресурсы для перемен есть у подлинной оппозиции: у Бабарико, Цепкало и Колесниковой, — полагает Носович.

Поэтому и разговоры о том, что Колесникова отводит от лидерства Тихановскую бессмысленны, добавляет он. Тихановскую не от чего отстранять. Колесникова с ней как минимум на равных, теснит ее разве, что в информационной повестке, давая по несколько интервью как западным, так и знаменитым СМИ, — поясняет политолог.

По его мнению, Лукашенко намерен менять конституцию так, чтобы все осталось как прежде. Для него сейчас это вынужденный шаг, чтобы смириться с оппозиционной частью общества. Нынешнюю систему он считает отличной. В крайнем случае он пойдет на что-то под гарантии неприкосновенности для себя, — высказывает точку зрения эксперт.

Директор совета по международным отношениям Минский диалог Евгений Прейгерман считает, что спор вокруг комплекции в рядах оппозиции нельзя прозывать расколом. Вспомните, как развивался процесс до выборов и после них. Массовые протесты стали неожиданностью для всех. Импульс им придавало скорее насилие со стороны силовиков, а не организационные усилия оппозиции, — говорит он.

Вскоре лидеры оппозиции осознали: эйфорию протестов и низовую активность надобно вводить в рамки. Больше ничего противостоящих Лукашенко политиков не объединяло. Координационный центр фронды — это одно название. Координировать-то нечего. Совместить различные подходы и интересы не удалось даже на волне общего подъема, — объясняет Прейгерман.

И уточняет: сейчас трудно оценивать степенность намерений Лукашенко по изменению комплекции. В спокойные времена у него крутились стратегические мысли, он планировал на годы вперед. Повторюсь — в спокойные времена. А в условиях борьбы за власть сложно понять, как все это ассоциируется с реалиями.

Модель токования Лукашенко может перечеркнуть и его собственные планы, и намерения оппозиции, считает Прейгерман. Только себя президент видит главным инициатором любых изменений — и постоянно подчеркивает, что его наклонить невозможно. Но его мнение — не единственный момент. На перспективах конституционной реформы скажутся протесты. И не в последнюю очередь — позиция Москвы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать