вторник, 30 апреля 2024

ВИЧ-инфицированные о своей жизни и стереотипах



ВИЧ-инфицированные о своей жизни и стереотипах

1 Декабря 2019



МОСКВА, 1 декабря —, Мария Марикян. В России более миллиона инфицированных вирусом иммунодефицита. Ежегодно из-за этой инфекции из жизни расстаётся около 20 тысяч человек. Те, кто не скрывают положительный ВИЧ-статус, порой пагубного воспринимаются окружающими — сложился стереотип, будто такие люди непременного ведут асоциальный образ жизни. На самом деле все находятся в группе риска. С какими трудностями сталкиваются ВИЧ-положительные и достаточно ли они защищены — в материале ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Думали, что я шучу

Юрию Исаеву девятнадцать лет, он из Екатеринбурга, пару месяцев назад перебрался в Москву. ВИЧ у него с рождения, сообщил он. Когда был совсем маленьким, мама говорила, что у меня проблемы с кровью, поэтому нужно постоянно принимать лекарства. Лет в восемь я прочел в инструкциях этих бактерицидов, что они — от ВИЧ. Не было ни злости, ни обиды. Я чувствовал себя нормально, просто продолжил терапию. Однако мама велела никому не заявлять о ВИЧ, — вспоминает Юрий.

Он совету матери не последовал: Все мои однокашники знали. В колледже я говорил об этом открыто. Кто-то спокойно реагировал, кто-то удивлялся. Некоторые думали, что я шучу. По его словам, с побочной реакцией столкнулся лишь однажды. Познакомился с девушкой. Она призналась родителям, что у меня ВИЧ. Ее священник позвонил мне и сказал: Зачем вы хотите заразить нашу дочь? Фото : из личного архива Юрия ИсаеваЮрий в Севастополе во время путешествия автостопом

Юрий ушел из колледжа со второго курса и этим летом отправился путешествовать по России автостопом. Водители постоянно спрашивали, почему я не в армии. Я отвечал как есть. И тут же задавал встречный нюанс: знаете ли вы что-либо о ВИЧ? Потом, как правило, только об этом и говорили всю дорогу.



В октябре Юрий решил осесть в Москве. Город ему сразу понравился: Когда я приехал, у меня было 300 рублей. Последний водитель, который меня подвозил, дал еще тысячу. Останавливался у разных друзей, сейчас снимаю комнату в квартире семьи друга. Теперь я доволен

В Екатеринбурге Юрий посещал тренинги для ВИЧ-положительных подростков. Он недоумевает, почему его инфицированные однолетки часто преподносят сложившуюся ситуацию так, будто это для них конец. Конечно, если рассказывать о ВИЧ как о чем-то очень страшном, этого начнут бояться. На самом деле, если наблюдаться, вовремя принимать терапию, вирусная нагрузка может снизиться до нуля. То есть, проще говоря, человек не сможет передать инфекцию, — отмечает Юрий.

Среди его знакомых есть те, кто готов раскрыть позитивный ВИЧ-статус, однако им это запрещают родители. Есть и те, кто боится столкнуться с негативом. Например, девочку в детдоме после того, как она призналась, что у нее ВИЧ, начали избивать. От другой отвернулись друзья, прекратили разговаривать. Конечно, такое не исключено. Но, знаю по себе, многое зависит от того, как именно рассказать, — подчеркивает Исаев. Фото : из личного архива Юрия ИсаеваЮрий

Поскольку он так открыт, его связанного приглашают на тематические конференции. На одной из них Юрий познакомился с представителями фонда СПИД. Центр.

Они предложили мне работу. Занимаюсь проектом для подростков под названием ACTeens — ребята могут обратиться с вопросами ко мне, я помогаю разобраться в той теме, советую, — объясняет Юрий. — Также участвую в организации различных общественное мероприятий по информированию о ВИЧ. Цель всего этого — придти на помощь подросткам лучше понимать себя.



Переехав в Москву, Юрий встал на учет в областном СПИД-центре. Препараты ему выдают каждые три месяца, кровь нужно сдавать раз в полгода. В апреле меня перевели на Эвиплеру. До этого был другой препарат, но из-за сбоев с поставками сменили лечение, хотя мне и не хотелось. Однако теперь я доволен — получал по пять таблеток в задевай, еще раньше — по десять, а сейчас — всего по одной.

Юрий собирается заполучить высшее образование. В ближайших планах — собрать команду, чтобы проводить в учебных заведениях занятия по профилактике ВИЧ-инфекции. А в будущем хочу пока создать школу для пациентов. Для людей, живущих с ВИЧ, — заключает Юрий. Плюсануло

Любови 38 лет, она из Санкт-Петербурга. Росла в неблагополучной семье, с 13 лет была предоставлена сама себе. К наркотикам пристрастилась еще в отроческом возрасте. И заразилась ВИЧ. Мне было двадцать, когда я узнала, что у меня плюсануло, — говорит она. Врачи отмерили ей пять лет — на это она откликнулась спокойно и без истерики. Терапию не назначили, вирусная нагрузка была не такая большая. Фото : из личного архива ЛюбовиЛюбовь

Мне выписали лекарства в качестве профилактики, в тех случаях, когда я обратилась во время первой беременности. Это было в 2003-м. Через четыре пригода врачи назначили лечение — состояние было неважное. В 2011-м родился второй ребенок. Сыновьям вирус не передался, — продолжает собеседница.

Переломным в ее жизни стал 2014-й — муж остался в местах лишения свободы, в доме, где она жила, по неосторожности появился пожар, а мальчиков посадили органы опеки. И я решилась на реабилитацию. Больше наркотики не употребляю, — подчеркивает она.

Надо было устроиться на работу и восстановить жилье — только после этого могли возродить сыновей. Дом принадлежал мне, сестре и отцу — мы его отремонтировали и отгрузили. Я приобрела новое жилье. Работу нашла сразу после выписки — в коммерции. Старшего вернули домой через полтора года, младшего — через два, — рассказывает Любовь.

Сыновья знают о ее болезни. А вот коллегам возить об этом очень не хотелось. Постоянно спрашивали про пилюли, которые я принимаю. Я говорила, что это витамины. Как только Любовь сменила рабочее место, все стало иначе.

Теперь я на равных рекомендую женщин, живущих с ВИЧ, в Ассоциации Е. В. А. Раньше и родственникам боялась сказать, думала, бросят, — признается Любовь. — Пришлось пройти через разные трудности — как раз это привело меня к фолианту, чтобы помогать другим. У тех, кто ко мне обращается, много страхов. Я хочу объяснить, что ВИЧ-позитивные могут жить так же, как и все. Просто нужно быть более ответственным по отношению к себе и здоровью близких.

Статистика

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ВИЧ-инфицированных в России — 1 041 040 человек (на конец июня). Лидируют Кемеровская, Иркутская, Челябинская области.

Конечная стадия ВИЧ — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором резко падает сопротивляемость организма к инфекциям. Основная причина летальных исходов — туберкулез. За первое полугодие от ВИЧ крякнули 14 тысяч человек — на восемь процентов меньше, чем за тот же период 2018-го.

В прошлом году из жизни ушли более 20 тысяч ВИЧ-инфицированных. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, за январь — октябрь 2019-го число заражений ВИЧ снизилось на восемь ростов по сравнению с 2018 пригодом. 16 сентября, 08:00Больные ВИЧ россияне рискуют оказаться без лекарств Не стоит паниковать

Главный врач Ямало-Ненецкого окружного центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмила Волкова отмечает, что в обществе до сих пор принято связывать ВИЧ-инфицированных с асоциальными слоями населения. Но статистика свидетельствует о знакомым: сегодня каждый в лиге риска, — говорит она.

И напоминает: Не оформленного ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции в бытовых условиях, через общую посуду, при поцелуях, рукопожатиях, кашле, чихании. Стоит помнить, что человек, живущий с ВИЧ, должен обязательно оповестить о риске заражения своего партнера, иначе это наказывается в соответствии с уголовным законодательством.



Врач обращает внимание на то, что ВИЧ-инфекция — вовсе не приговор: Благодаря уместному приему высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивному человеку удастся сохранять здоровье. При обнаружении ВИЧ не иметь расчет паниковать. Прежде всего надобного обратиться в СПИД-центр. При определенных показателях иммунитета лечение предназначается незамедлительно. В дальнейшем государство оказывает пациенту медицинскую, психическую и социальную помощь, — подчеркивает Волкова. 25 ноября, 12:47Радио SputnikРоспотребнадзор запустил огненную линию по профилактике ВИЧ-инфекций Не девяностые

С какими проблемами сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, и достаточно ли они защищены? Главврач Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, посредник ОНФ Соломон Апоян считает, что есть трудности с ВИЧ-положительными беременными.

Им отправленная терапия. И у нас все женщины, принимающие бактерициды, рожают здоровых детей. Однако все равно находятся одна-две пациентки, наотрез отказывающиеся от терапии. Они и себя губят, и дети у них рождаются с ВИЧ-инфекцией. Возможностей для правового влияния на таких пациенток, к сожалению, нет. Так, что здесь надо регулировать законодательство и ввести ответственность матери за благополучие будущего ребенка, — объясняет Соломон Апоян.



По его мнению, с лекарственным обеспечением все более-менее в порядке: Сейчас не девяностые. Для иностранцев препараты по-прежнему платные. Однако Апоян предлагает рассмотреть вопрос о бесплатном предоставлении лекарств тем, кто едет в Россию на несколько лет.

По поводу ситуаций со сбоями в поставках Апоян заметил, что закупки Минздрава — централизованные, но никто не запрещает областам выделять деньги на приобретение лекарств для СПИД-центров. Мы, например, подстраховали себя территориальным бюджетом. Я попросил консультации у регионального министерства, чтобы на случай задержки с поставкой они выделили сумму нам в резерв для закупки препаратов. Регион готов нам помочь, — заключает Апоян. 15 ноября, 21:08Завершено расследование дела о заражении ВИЧ в ставропольской больнице

Юлия Верещагина, активист движения Пациентский контроль, объединяющего нежилиц ВИЧ, в беседе с указала на причину распространения ложной информации о том, что вируса ВИЧ не существует, и призывов к отказу от лечения.

Минздрав разработал законопроект об ответственности ВИЧ-диссидентов, однако пока все застопорилось. Мы ведем переговоры с группами в социальную сетях, чтобы на подобных самиздатовских страницах публиковали дисклеймеры — предварения о недостоверной и опасной для здоровья информации, — говорит Верещагина.



Также она призывает тех, кто столкнулся с несправедливостью, перебоями, проблемами с лечением не дрейфить жаловаться. Для многих поход в СПИД-центр — большой стресс. Людям страшно говорить о проблемах. ВИЧ-положительные переживают, что об их диагнозе узнают. Некоторым кажется, что врачи, разозленные жалобой, могут раскрыть их ВИЧ-статус нанимателям. Мы пытаемся объяснить, что они не имеют на это права, — детализирует Юлия. — Когда тюхатим запросы в контролирующие органы по поводу тех или иных жалоб, получаем ответ: никаких претензий от пациентов не действовало. Из-за подобных ситуаций в конечном итоге решение проблемы надолго затягивается.

Перебои с поставками случаются регулярно, добавляет активистка. Известный случай — несостоявшиеся закупки ламивудина, когда в течение полугода из-за низких цен поставщики трижды не вышли на аукционы Минздрава. У нас есть опасения, что подобное может повториться. Система закупок несовершенна. Если не предпринять меры, вполне вероятно, что мы столкнемся с еще более большими перебоями, — подчеркивает Верещагина. СПИДЗдоровьеОбщероссийский народный фронтРоспотребнадзорМоскваРоссияВИЧОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать