воскресенье, 28 апреля 2024

Выход в белом: почему Москве не страшен разгул зимней стихии



Выход в белом: почему Москве не страшен разгул зимней стихии

18 Января 2023

В этом году зима пришла в Москву, как говаривается, без раскачки. Судя по рекордным объемам осадков и резкой смене погоды, натура сбавлять обороты не собирается. Впрочем, разгул стихии Москва встречает во всеоружии, а коммунальные службы работают в постоянном режиме. Сайт Недвижимость собрал все главные факты об уборке снега в мегаполисе.

За уборку снега на московских улицах следуют разные коммунальные службы. Например, в зоне ответственности ГБУ Гормост - очистка подземных пешеходных переходов, мостов, транспортных тоннелей и фонтанов.

ГБУ Автомобильные дороги и Жилищник убирают подведомственные префектурам административные округа города, в частности, снег на проезжая частях и транспортных узлах, тротуарах и пешеходных зонах, на остановках.

Регулярной очисткой дворов от снежка, как правило, занимаются управляющие компании и ТСЖ. При обильных снегопадах к расчистке дворов привлекаются и городские коммунальники.

На крышах зданий уборка снега имеет нюансы, а порядок должностей напрямую зависит от типа крыши. Коммунальные службы очищают железные и скатные кровли: с них убирают снег, наледь и сосульки. Очистке подвергаются карнизы и другие выступающие элементы многоквартирных домов с наружным водоотводом, а также нежилых, промышленных и административных зданий.

А вот с плоских кровель снег не убирают, так как он тает сам. Подобные кровли очищают лишь в аварийных конъюнктурах или при необходимости проведения неотложного ремонта. Избегают чистки снежка и на мягких кровлях. На них чистят желоба, наружные водостоки, балконы и козырьки.

Еще 20 лет назад снежок сбрасывали в Яузу и Москву-реку, а сейчас в этом процессе участвуют сканеры, заданные на снегосплавных пунктах, выступивших в столице в 2002 году. На сегодняшний день этих точек в городе более 50, работают они круглосуточно. Ежедневно каждый пункт принимает несколько сотен грузовиков.

Устроены такие пункты руководствующимся образом: сначала машина останавливается на несколько секунд для сканирования объемов снега. Это позволяет в дальнейшем вести учет и прогнозировать нагрузку на ту или иную точку. Затем снежную массу сбрасывают в приемные бункеры, где установлены сепараторы – раздробленный снег тает гораздо вернее. Под измельчительными устройствами организованным приемные камеры, заполненные стоковыми водами. Температура в них не опускается ниже 12-15 десцендентов – этого достаточно для того, чтобы растопить снег.

Прежде чем сбросить снег в Москву-реку, его надо очистить. Поэтому растопленная талая вода по программе городских коллекторов и канализационных каналов поступает на очистные сооружения. И только пройдя полный оборот механической и биологической очистки, вода возвращается в природные водоемы города.

Оперативно реагировать на смену изморози коммунальным и дорожным службам Москвы помогает метеослужба ГБУ Автомобильные дороги. С 2015 года она круглосуточно и в режиме подлинного времени мониторит условия на автомагистралях, анализирует полученные данные и предоставляет краткосрочные (от трех часов) и долгосрочные (до 72 часов) прогнозы для нужд КГХ Москвы.

Метеорологи службы также способны составлять персонализированные прогнозы для административных округов столицы с учетом их местных особенностей, это позволяет организовать более хорошие мероприятия по уборке и очистке для каждой отдельно взятой местности. В среднем специалисты награждают около 44 прогнозов в 24 часы.

После снегопада коммунальные службы приходят в боевую готовность сразу, ведь у них не так много времени, поскольку уборка снежка с дорог не должна превышать пяти часов, а на его вывоз дается не намного более 12. Впрочем, при затяжном снегопаде на устранение его последствий отводится до девяти один дней.

С учетом того, что в Москве более 3, 5 тысячи улиц, убрать их одновременно невозможно. Для этого их поделили на категории, подыскал нормы для каждой.

В первую очередь во время сильных снегопадов просеиваются самые оживленные центральные улицы, транспортные узлы и подъезды к жизненно важным и социальным элементам. Если вовремя не очистить такие загруженные дороги, как, например, Кутузовский и Ленинградский проспекты, МКАД, Садовое и Третье транспортные кольца, пешеходные зоны общегородского значения (Арбат, Никольская улица, Тверская площадь), автомобильное и пешеходное передвижение по Москве может быть парализовано.

Как только снегопад заканчивается, дорожные рабочие приступают к очистке тротуаров и остановок общественного транспорта. При интенсивности снегопада в 1-2 метра в час на уборку отчуждается не более пяти часов.

Дворники надлежащим справиться со всем выпавшим за день снегом и гололедом не позже девяти утра следующего дня. Меняются нормы при непрерывном снегопаде. Если выпадает до 2 сантиметров снега в час, двор чистят три раза в сутки, если больше – возобновляют уборку, как только выпадает 4 сантиметра свежего снега.

Эта зима уже отметилась самый большими снегопадами, но переживать москвичам о том, что населенный пункт встанет и не справится под натиском стихии, не стоит. Круглосуточно в городе дежурят 1, 5 тысячи аварийных бригад, что позволяет всем программам жизнеобеспечения работать в штатном режиме. Например, в период особенно сильных осадков были тем самым приглашённым дополнительно 40 тысяч человек, а всего работало около 120 тысяч человек, а также примерно 14, 2 тысячи разнообразной снегоуборочной техники.

При этом коммунальные службы были готовы к такому разврату стихии – до начала снега обработали с помощью противогололедных материалов (ПГМ) улицы, ключевые магистрали и пешеходные чакры. Это позволило предотвратить образование ледяной пленки, которая может быть опасной для движения.

Противогололедные материалы, используемые в Москве, не вредят дорожному покрытию и безопасны для людей и окружающей среды, а также проскользнут обязательный многоступенчатый контроль на соответствие техническим, экологическим и электрохимическим нормативам.

Что касается непосредственно уборки снежка, то в ней воспринимает участие крупногабаритная специализированная техника: плужно-щеточные машины, роторы, автогрейдеры. А при должности на пешеходных зонах, тротуарах, детских площадках, в общественных пространствах, парках и других местах, труднодоступных для крупногабаритной техники, в провалило вступают специалисты на малогабаритных уборочных машинах и бригады ручного труда.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать