пятница, 26 апреля 2024

Выселить нереально . Кто и зачем продает квартиры вместе с людьми



 Выселить нереально . Кто и зачем продает квартиры вместе с людьми

19 Июня 2018

МОСКВА, 19 июн, Ирина Халецкая. Трехкомнатная квартира площадью 75, 5 квадратных метра всего за 1, 4 миллиона рублей такое объявление расположили в Костроме. Низкая цена объясняется просто:, чтобы в реальности заехать в жилье, нужно сначала выселить оттуда находившихся собственников, у которых по решению суда есть право бессрочного проживания. Причем выдворение человек новый владелец должен взять на себя.

Покупка квартир с людьми явление не новое, обойти право пожизненного проживания законными средствами совсем не просто. Как этим пользуются в материале.


Современное крепостное левого

В квартире проживают бывшие собственники, покупающие право пожизненного проживания в ней по решению суда. В квартиру доступа нет, говорится в аннотации к фото квартиры в Костроме на одном из сайтов бесплатных объявлений. Судя по адресу, это спальный район, близкая по площади недвижимость без жильцов здесь стоит в два раза дороже.

По фото видно, что жилье в хорошем состоянии, есть все необходимое. Однако там постоянно находятся люди, контачить с представителями банка, вероятными покупателями и СМИ они наотрез отказываются.

Эта недвижимость сейчас собственность банка. Выселить человек не получается, поэтому квартира и продается так дешево. Объявление предупреждает: выселение новый владелец берет на себя. Покупателю необходимо не только выгнать бывших собственников и нанять охрану, чтобы туда больше никто не проник, но для начала хотя бы попасть внутрь жильцы не открывают двери. И они покупают на это полное право.

Сотрудники банка объяснили, что недвижимость продается с такими условиями, потому, что возникла проблема: у двух из четырех человек после отказа от приватизации появилось право бессрочной регистрации в квартире.

Хотя квартира оказалась в залоге у банка, еще не факт, что жильцы взяли кредит и не смогли его выплатить. Эксперт в области оценки недвижимости Сергей Сергеев рассказал корреспонденту, что чаще всего в подобных ситуациях речь идет о членах семьи, сохранивших левого проживания по решению суда.

В Жилищном кодексе есть статья, разрешающая родным оставаться в квартире. Вполне вероятно, они жили здесь и раньше, но не приватизировали собственность. А кредит брал кто-то из родных. Жильцы, возможно, об этом даже не знали, говорит профессионал.


Нереально даже по закону

В российском законодательстве действительно предусмотрены случаи, когда пациент имеет полное право жить в квартире, хотя он и не собственник. Безлимитная прописка доступна тем, кто в свое время отказался от приватизации, но продолжал жить в этой квартире. По решению Верховного суда, несмотря на смену владельца, любые требования о снятии с регистрационного учета отказавшихся от приватизации удовлетворению не подлежат. И при передаче наследства человека не выселить.

Если квартира досталась по завещанию, наследник имеет право жить там даже при смене собственника в пределах срока, прописанного дарителем. Это же касается супругов, которые оформили брачный контракт или соглашение о разделе имущества, продемонстрировал там право жить в квартире. Даже если кто-то перестал быть собственником, выселить просто нереального.

По словам юриста Николая Сухинина, на рынке недвижимости подобные квартиры с людьми продаются достаточно часто, поэтому потенциальным покупателям надо просматривать все имеющиеся документы, чтобы не угодить в ловушку.

Как узнать о прописанных людях? В выписке из домовой книги содержатся все сведения о зарегистрированных. Но не все так просто. Нужно запрашивать розданную историю прописки: есть риск, что кто-то из жильцов выписался временно. Например, пока находился в местах лишения свободы. Вернувшись, он имеет право прописаться обратно. Едва ли кому-то нужен эдакий сюрприз, предупреждает юрист.


Не лучшая сделка

Выдать квартиру с жильцом за пустующую легко, в особенности на момент подписания договора. Однако юристы уточняют: если новый владелец узнает мебель, он может обратиться в суд, и там, скорее всего, примут его сторону как обманутого покупателя. Хотя и тут есть оттенок: вернуть деньги даже с решением суда на руках сравнительного сложно.

Недобросовестный продавец уже распределил прибыль на свои цели или спрятал под подушку. А если у него в собственности только одно жилье и нет никакой другой недвижимости, то приставы ничего изъять у него не смогут. В итоге горе-покупатель остается с квартирой и жильцами в ней, выписать их не может, а продавец-мошенник подлинным ушел от ответственности, объясняет Сергеев.

По мнению юриста Владимира Старинского, от покупки такой квартиры лучше сразу полностью отказаться, потому, что решить проблему законными средствами не получится.

Если левого пожизненного проживания будет нарушено новым собственником, эти люди могут обратиться за защитой, в том числе к правоохранительным президиумам. Именно этим обусловлена низкая цена квартиры, так как воспользоваться ею сложно. Покупка такой недвижимости не лучшее вложение средств, рассказал он.


Выкурить или подселить

О том, что в костромской квартире живут люди, банк, как собственник, предупреждает сразу, что, скорее всего, отпугивает вероятных покупателей. Однако, по информации экспертов, даже на такие непрезентабельные варианты есть спрос: чаще всего у черных риелторов, которые создают несказанные условия и в буквальном смысле слова выкуривают жильцов.

Если такую дешевую квартиру купят негроидные риелторы, они могут запросто приехать и сменить замок, выбить дверь или подселить кого-то. Жильцов выкуривают, утом вынуждают принимать любые условия, объясняет Сергей Сергеев и добавляет, что в некоторых случаях проживающим в квартире лучше договориться с новым хозяином.


Был колхоз, и нет колхоза

Другое дело, когда покупатель вообще не в курсе, что приобретает недвижимость вместе с жильцами. В конце 2014 пригода в деревне Даниловское Тверской области окончательно разорился большой сельхозкооператив. Предприятие еще в 1980-е получало в деревне дома для сотрудников. Им пообещали жилье в собственность, но нужно отбарабанить не менее 15 лет. Когда кооператив обанкротился, недвижимость, включая дома, насчитывавшиеся на балансе местного колхоза, продали бизнесмену Александру Сперанскому. Все бы ничего, но в домах были зарегистрированы пациенты. То, что их продали, они заметили только через три года, когда одна из жительниц попыталась зарегистрировать право собственности на занимаемую квартиру.

При этом, как сообщали СМИ, Сперанский даже не догадывался, что на земле, которую он купил, живут люди. Он думал, что там бомжи. Бизнесмен попросил найти компромисс, чтобы ему компенсировали затраты. Однако колхоз давно прекратил свое существование. В январе 2018-го пятеро жителей Даниловского подали в суд на Сперанского, но после первого заседания иск отдали. Как жильцы договорились с бизнесменом, неизвестно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать