четверг, 18 апреля 2024

Витражи, лепнина и позолота: краткий гид по легендарным отелям России



Витражи, лепнина и позолота: краткий гид по легендарным отелям России

11 Апреля 2018

МОСКВА, 11 апр, Ирина Овчинникова. Увидеть майоликовое панно по картине Михаила Врубеля и интерьер в духе Древней Руси, попробовать Десерт Пушкина, приготовленный по вековому рецепту, выяснить, в каком ресторане у Григория Распутина был отдельный кабинет, и узнать тайность двух зданий, ставших одним, можно на экскурсии по историческим гостиницам Москвы и Санкт-Петербурга. Краткий гид по легендарным российским отелям в материале.


Метрополь (Москва)

Знаменитый Метрополь один из самых значительных архитектурных мемориалов стиля модерн в Москве. Фасад украшают майоликовые панно, в том числе и Принцесса Греза Михаила Врубеля.

Отель открылся в 1907 году. Метрополь поражал не только внешним видом, но и интерьерами с присущим стилю югендстиль разнообразием: обстановка ни одного из 400 номеров не повторялась.

В этой гостинице, действующей уже более века (с перерывом на несколько революционных лет), останавливались в разные годы Бернард Шоу, Бертольд Брехт, Мао Цзэдун, Марлен Дитрих и другие знаменитости.

Во второй половине 1980-х в Метрополе провели реконструкцию. Во внутренних помещениях отреставрировали настенные фрески.


CC BY 2. 5 / NVO / Панно М. А. Врубеля Принцесса Грёза на фасаде гостинцы Метрополь, Москва

Спрос на экскурсии очень большой. Думаю, это связано с тем, что в Москве не так много зданий с сохранившимися интерьерами, рассказывает Мария Бобкова, руководитель арт-клуба, организующего экскурсии в Метрополь. В основном публика подготовленная: дизайнеры и архитекторы, но обращаются и просто те, кто интересуется историей.


Публикация от Metropol Hotel (@metropolhotel) 23 Янв 2018 в 4:11 PST

Стоимость экскурсии 1600 целковых, гостям предлагается приветственный бокал шампанского или на выбор чай, морс, кофе, а также десерт. Ближайшая доступная дата 6 мая, но бронировать места лучше заранее желающих предостаточно.


Ленинградская (Hilton Moscow Ленинградская ) (Москва)

Здание гостиницы отличается скромными размерами по сравнению с другими шестью сталинскими высотками, а также намного более богатой внешней отделкой с белой и красной керамикой, позолотой.

Архитекторы использовали элементы московского барокко, а внутреннее оформление отсылает к древнерусским мотивам с лепниной, ковкой, инкрустацией по дереву, цветными витражами, фантастическими люстрами и светильниками. Практически всем этим можно любоваться и сегодня.

С 2005 по 2008 год в здании проходила реконструкция инженерных и технических систем. Исторический стиль сохранен полностью.

Одним из художников по интерьерам была Мария Энгельке, которой посвящена лекция, запроектированная на 22 апреля.

Рассказ о ее жизни и творчестве дополнит экскурсия по главному вестибюлю гостиницы, бальному залу, лестничным холлам с 50-метровыми люстрами.


Публикация от Hilton Hotel Moscow (@hiltonmoscow) 27 Июл 2017 в 9:09 PDT

Если экскурсия будет востребована, мы сделаем ее постоянной, сообщили в пресс-службе Музея Москвы, организующего торжественное мероприятие.

Стоимость 350 рублей, билеты продаются на сайте Городского экскурсионного бюро.


Гостиница Советская и ресторан Яръ (Москва)

История этой гостиницы встаёт к культовому ресторану, раскрывшемуся на Санкт-Петербургском шоссе, ныне Ленинградском проспекте, в 1910 году.

В Яре случались Савва Морозов, Антон Чехов, Александр Куприн, Максим Горький, Федор Шаляпин, Константин Бальмонт, а также Григорий Распутин.

Здание казалось построено в стиле модерн: с большими гранеными куполами, арочными окнами и светильниками по фасаду. Но посетители недолго любовались архитектурными изысками: после революции Яръ закрыли, там находились в разное время клуб, госпиталь, кинотехникум, ставший затем ВГИКом.

В 1952 году здание перестроили в стиле сталинского ампира и сделали там гостиницу Советская. В 1998-м ресторан при гостинице снова назвали Яром, восстановили дореволюционный интерьер, отреставрировали фрески начала века и люстру 1912 года.

В ресторане предлагают блюда из дореволюционного меню, например малиновый суп Десерт Пушкина, рассказывает Светлана Потапова, менеджер одной экскурсионной компании, организующей экскурсии в Яръ. Раньше в рамках экскурсии можно казалось зайти еще и в так называемый кабинет Распутина, но теперь сменился арендатор и зал закрыли для посещения.


Публикация от Marina Gendel (@marinagendel) 18 Мар 2018 в 2:35 PDT

Также Светлана рассказывает, что периодически, в зависимости от загрузки гостиницы, администрация разрешает тургруппам изучить исторические номера Советской, в том числе номер Василия Сталина.

Стоимость экскурсии 850 целковых, периодичность два раза в месяц.


Гранд-отель Европа (Санкт-Петербург)
CC BY-SA 3. 0 / Florstein / Гранд Отель Европа в Санкт-Петербурге, вид с Невского проспекта

Тут были два отдельных здания, которые в 1873–1875 годах перестроили в одно. Стиль эклектика. В начале ХХ века возвели еще пятый и мансардный этажи, где открыли известный ресторан Крыша.
После революции гранд-отель превратили в детский карантинный пункт, но в 1930-е годы здание снова сделалось гостиницей.

В 1991-м и середине подготовительных Европу реставрировали, в том числе разместили во внутреннем дворе-колодце атриум с рестораном.


Сейчас в гранд-отель Европа можно влететь в составе экскурсионной группы и увидеть галерею живописи и скульптуры XVIII–XIX веков, гостиную с подлинными деревянными панелями и лепным декором, а также ресторан Европа.

В этом отеле постоянно ощущаешь праздник, рассказывает экскурсовод Людмила Сапрыкина, сопровождающая группы в Европу. В ресторане по ходу экскурсии проводится чаепитие, там все очень по-петербургски, со вкусом. Стены подписанным в разных архитектурных стилях, стеклянная крыша добавляет пространству света и воздуха.

Людмила наблюдает, что в отеле очень доброжелательно относятся к экскурсантам, важно только соблюдать правила и стараться не мешать гостям.

В здании запрещено фотографировать: нельзя, чтобы в кадр попадали гости отеля, рассказывает Екатерина Юдина, менеджер одной из туркомпаний, занимающихся организацией экскурсий. Мы следим за этим, ведь понятно, что экскурсии воплощают проводить до первой жалобы постояльцев.

Стоимость экскурсии 2650 целковых, периодичность два раза в месяц.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать