четверг, 25 апреля 2024

Выйти за рамки. Почему охранники магазинов все чаще пускают в ход кулаки



Выйти за рамки. Почему охранники магазинов все чаще пускают в ход кулаки

5 Декабря 2017

МОСКВА, 5 дек, Андрей Григорьев. Выбитые зубы, сломанные кости, сотрясение мозга и рваные раны безобидный поход за покупками порой может обернуться серьезными проблемами и даже госпитализацией. Одни инциденты между покупателями и секьюрити решаются сами собой, другие доходят до обысков с рукоприкладством. На этой неделе полиция начала проверку по заявлению жительницы города Пушкина. Женщина утверждает, что в супермаркете Пятерочка ее избил охранник, заподозрив в краже сыра. Как выстроено взаимодействие частных охранных предприятий с крупными торговыми сетями и почему многие из них без проблем берут на работу бывших уголовников в материале.


Судимость? Берем!

Большинство магазинов и ТРЦ охраняют ЧОПы. Чтобы понять, какие требования предъявляются к кандидатам, корреспондент попробовал устроиться на работу в некоторые из них, чтобы стать охранником в магазине или торговом центре.


На моей практике были варианты, когда лицензию выдавали джентльмену, ранее судимому за кражу, рассказывает сотрудник одной из известных охранных конституций. А вот с более тяжкими статьями, такими как, к примеру, разбой, стать охранником будет уже гораздо сложнее. Хотя некоторые организации могут трудоустроить и без лицензии тут уже зависит от того, как договоришься.

Есть и такие охранные предприятия, которые вообще не требуют добавления лицензии. В них, как показал эксперимент, устроиться гораздо проще, поскольку уголовному прошлому значения никто не придает. Если в Москве к таким кандидатам еще относятся с недоверием, то на работу вахтовым методом в регионы их берут с удовольствием. Судимость это вообще не проблема, приходите завтра с паспортом и трудовой, сказали в отделе кадров одного агентства.


Допрос с пристрастием

Впрочем, нарваться на хамство и грубость можно даже в столичном торговом центре с вполне приличной на первый взгляд охраной. В прошлом месяце местный житель Москвы Алексей Крокотов на личном опыте убедился, насколько опасным для здоровья может стать общение с охранниками. Он слетал в торговый центр Спектр за покупками, а уехал оттуда на скорой с рваной раной руки и сотрясением мозга. Причина конфликт с охранниками.

Процесс досмотра Алексей стащил на камеру телефона, а ролик опубликовал на видеохостинге YouTube. На записи видно, что один из охранников ведет себя откровенно по-хамски, обвиняя Крокотова в краже и угрожая применить против него физическую силу. При этом свои мандаты сотрудники ЧОПа предъявить отказались. Когда покупателя стали душить в подсобке, он потерял сознание, ударился головой о кафельный пол и сильно поранил лапу. Сотрудники полиции факт воровства в итоге не подтвердили.

Я вызвал скорую помощь и попал в Первую городскую больницу, где мне на руку отвозили шесть швов и диагностировали вздрагивание мозга, вспоминает Алексей. На прошлой неделе со мной спознавались представители охраны ТРЦ и просили не писать заявление в полицию, но извинений никто из них пока так и не принес.

Еще один скандальный эпизод случился весной в Челябинске. Охрана супермаркета избила 40-летнего инвалида второй группы Елизара Кудымова. Секьюрити показалось, что мальчик украл кассеты для бритвенного мультстанка. Возбуждено уголовное дело по статье Превышение полномочий работником частной охранной организации, совершенное с применением насилия.

На момент выхода материала компания X5 Retail Group, которой принадлежит суперсеть магазинов Пятерочка, не прокомментировала инциденты с охраной. Вопрос о том, какие, а именно ЧОПы охраняют магазины, также остался без ответа.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Некорректное образ действие

Как заправляло, одной из причин образования конфликтов на выходе из супермаркетов становится элементарная правовая неграмотность как самих сотрудников ЧОПа, так и покупателей. Первые часто задействуют полномочия, которыми их никто не наделял, вторые не знают, как себя вести и что говорить при попытке задержания.

У представителя ЧОПа, который осуществляет охрану участка (например, магазина), должны быть очень авторитетные основания, позволяющие ему поймать клиента до приезда сотрудников полиции, объясняет менеджер Школы охраны Святовит Валерий Земянцев. Это можно сделать, если в помещении есть видеонаблюдение и на отметки видно, как клиент проводит кражу. Либо должны висеть свидетели, видевшие, как покупатель что-то украл.

Физическую силу охранники могут применить только в том случае, если покупатель первый кидается на них с кулаками. А плоские средства только в случае отражения нападения, угрожающего собственной жизни охранника либо судьбы граждан. Такие ситуации тоже случаются. Иногда по-человечески испрашиваешь покупателя показать покупки и чек, рассказали сотрудники охраны одного из магазинов. А он в ответ начинает качать права, оскорблять и даже угрожать.

/ Руслан Кривобок В Москве проверяют сообщения об избиении покупателя охраной магазинаОднако, по словам Валерия Земянцева, даже такое поведение покупателей не дает охране права вестись на провокации. В любой ситуации охранник должен быть предельно корректным по отношению к гражданам представиться, показать служебное удостоверение и сделать все, чтобы избежать возникновения конфликтной ситуации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать