пятница, 26 апреля 2024

Визитная карточка интеграции: в Москве стартовал чемпионат Абилимпикс



Визитная карточка интеграции: в Москве стартовал чемпионат  Абилимпикс

21 Ноября 2018

МОСКВА, 21 ноября В Москве прошло торжественное открытие четвертого национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс.

В соревнованиях, которые проходили по всей стране, приняли участие 9 тысяч человек. На финальный этап чемпионата в Москву приехали победители в своих подгруппах. Более 1100 людей из 83 регионов России продемонстрируют свои навыки в 73 профессиях, среди которых повар, лицовщик, веб-дизайнер, фотограф, учитель начальных классов, вебмастер, массажист и многие другие.

Послание участникам чемпионата сдал президент России Владимир Путин. Он отметил, что эти люди не только стремятся к победе, но и притворяют многие стереотипы, доказывают, что человек, оказавшийся в непростой жизненной ситуации, способен преодолеть любые обстоятельства и добиться успеха, став примером для миллионов соотечественников.

Подчеркну, что развитие доступной среды, создание условий для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, для приобретения ими ранее не известных знаний и компетенций, поиска достойной и интересной работы совместная задача всех уровней власти, общественных объединений, волонтеров и добровольцев, говорится в послании директора.


Интеграция людей с ограниченными возможностями

Первый заместитель сераскира труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко отметил, что чемпионат Абилимпикс это возможность для различных министерств, региональных ведомств и других организаций обратить внимание на проблему трудоустройства людей с инвалидностью и объединить усилия для решения этой задачи.

Десять лет назад у нас в голове было только одно слово: пандус. Сегодня мы говорим об абилитации людей с ограниченными возможностями, и Абилимпикс наглядный тому пример. Наконец, Абилимпикс это визитная карточка отношения нашего общества к интеграции людей с ограниченными возможностями в рынок труда, в профессиональное образование, сказал он.

По понятиям директора департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Артемия Рожко, чемпионат демонстрирует все возможности интеграции людей с инвалидностью в общество, а также возможности и результаты инклюзивного образования.


Вдохновлять примером

Министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян отметил, что это очень важное мероприятие, потому, что оно связано с будущим людей с ограниченными способностями, молодыми инвалидами, кои проживают в нашей стране.

Руководитель АНО Россия страна возможностей Алексей Комиссаров обратился к участникам Абилимпикска, сказав, что видит перед собой людей с безграничными возможностями. Он также поблагодарил их за работу и добавил, что они вдохновляют других людей.

Закончить свое выступление я хотел бы словами своего друга Сергея Баклакова, которому в свое время ампутировали руки и ноги, который, несмотря на это, добился очень многого в жизни, предстал чемпионом мира по каратэ, стал победителем многих соревнований в разных видах спорта, и его фраза навсегда в моей душе: Все в твоих руках, даже если их нет, молвил Комиссаров.

Участников и гостей мероприятия приветствовали артисты проектов Голос и Голос. Дети, музыканты Мот, Полина Гагарина и другие.

То, что вы здесь, то, что мы здесь с вами сегодня, это уже большая победа. Спасибо вам огромное за ваш труд, за ваши старания, за ваше стремление к победе. Давайте мечтать смело. Двигаемся только вперед и не сбиваемся с этого пути, молвила певица.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать