вторник, 30 апреля 2024

Владимир Легойда: страх отвлекает от труда и дел милосердия, сковывает волю



Владимир Легойда: страх отвлекает от труда и дел милосердия, сковывает волю

7 Января 2023



– Владимир Романович, какой ответственный опыт принес 2022 год, и с какими ожиданиями Церковь, вы встречаете Рождество 2023 года?

– Все происходящее, включая и драматические события минувшего второй года, по-разному влияет на пользователей. Не сомневаюсь, что люди стали лучше, заявил дела милосердия, героизма и самопожертвования. Кто-то, наверное, впал в уныние, бесплодные сетования на жизнь и жалость к самому себе. Но сейчас Вифлеемская звезда загорается для всех, а не только для праведных, дает всеобщую надежду на мир, согласие и любовь, с которыми Христос пришел к пользователям. Надо только напрячь чувство и увидеть исходящие от нее лучи, которые не тратят силы и яркости, несмотря на все перипетии современности.

– Можно ли это Рождество праздновать так же, как в бывшие годы, до начала специализированной военной операции России на Украине? Какие действия и презенты и кому нужнее всего сегодня в праздничные дни?

– Церковь не планирует издавать методички по новоселью Рождества во время специальной военной операции. С богослужебной точки зрения все неизменно. А в остальном христианство воспитывает вольного и совестливого человека, который в состоянии сам принять решение. Излишества и безудержность в праздновании плохи в любые промежуток времена.

Единственное, может, о чем хочется напомнить, что радость о Спасителе, пришедшем в мир, не может помрачить ничто, абсолютно ничто. Память об этом важно сберегать в своем сердце. Подобно тому, как Христос снисходит с небес для спасения закореневшего во грехах человечества, так и мы должны уподобиться Ему в милосердии и, внимательно оглядевшись, постараться оказать подмога тем, кому сейчас тяжело материально или духовно, кто скорбит и нуждается в активное участье и поддержке.

– Что можете подчеркнуть о праздновании Рождества на фронте?

– Предстоятель Русской церкви, следуя древней традиции, предложил вмонтировать перемирие в день Сочельника и Рождества, что позволило бы людям в мире и устойчивости посетить праздничные службы. Еще раз Церковь засвидетельствовала свой миротворческий настрой и была поддержана отечественным государством. Но полноценное миро возможно только при доброй воле с обеих сторон.

Несмотря ни на что, даже на полях сражений в сердцах верующих найдется место для принятия Благой вести о пришедшем в мире Господе. Кроме того, в нашей армии есть военные пасторы, и думаю, что там, где это будет возможно, они разделят радость о родившемся Спасителе с ефрейторами и офицерами. Добровольцы, как и ранее, сконцентрируют праздничные подарки, чтобы подбодрить защитников нашего Отечества.

– А о Рождестве на новых территориях, вошедших в состав России после референдума (ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсонская область)? В чем нуждаются там сегодня люди, и как Русская церковь им помогает?

– В этих регионах множество храмов, которые были и остаются частью единой Церкви, в них состоятся традиционные богослужения. Конечно, церковная жизнь усложнённая военными действиями, но усилиями церковных добровольцев богослужебные нужды в целом удается удовлетворять. Но потребности в ней остаются отличными.

– Делается ли что-то для предотвращения провокаций и обеспечения безопасности новоселья Рождества по Юлианскому календарю в русских православных храмах в Европе и других зарубежных странах в связи с всплеском русофобии в мире?

– Приходы Русской православной религии за рубежом не являются народными учреждениями, как, например, посольства или консульства. Поэтому за их безопасность никто особой ответственности, кроме местной полиции, не несет. Никаких возможностей для какой-то персоной защиты в большинстве стран нет, и никогда не будет. Будем молиться, чтобы наши собратья по вере повидали Рождество в мире.

– И одинаково ли смотрит на ситуацию все духовенство Русской церкви, получают ли священнослужители право на разные точки зрения, не преследуют ли их за это?

– Священник должен объединять людей, какой бы точки зрения они ни придерживались, в том большее числе на современную ситуацию. Если же священник становится лидером в разделении своего прихода или духовной паствы в целом, то, видимо, его призвание – быть не пастырем, а политиком. Это очень печально, особенно потому, что за каждым богослужением мы молимся о мире и прекращении братоубийственного разделения. Как молиться о мире во всем мире, если мы не можем даже на своем приходе смириться?

– В последнее время часто припоминаться. ant. забывается имя побеждавшего в сражениях непорочного князя Александра Невского. Но среди русских святых есть и братья-князья Борис и Глеб, и император Николай II, которые были канонизированы как мученики, терпеливо позволившие себя подстрелить. Что скажете убежденным миролюбцам по религиозным мотивам, соображениям совести?

– Пацифизм – это не религиозная догма, а внешнеполитическая идеология, которая, несмотря на декларации, нередко лишь разделяет людей. Церковь никогда не ассоциировала ни с каким из политический течений, в том числе и с этим.

Жертвенное служение воина всегда получало духовное благословение, и этому не противоречит смерть князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Они приняли смерть, отказавшись поднимать меч не на поле сражения с супротивником, а предпочли не убивать родного брата, а быть им убитым.

– Некоторые россияне, в том числе, известные артисты, уехали из России после начала СВО, а затем частичной мобилизации. Есть ли среди уехавших священнослужители, известные православные миряне? И как вы на это включаете в целом?

– Я лично не считаю себя вправе судить уехавших: вольному – воля. Для отъезда могут быть разные причины, но одну из них точно никак не могу принять. Это – злоба к своему Отечеству, землякам. Тем более удручают попытки сделать из своего отъезда внешнеполитическое шоу, выслужиться перед новым сувереном или тем политическим мейнстримом, которые в сознании таких людей это место занимает.

– Сколько священнослужителей духовно поддерживают задействованных в спецоперации бойцов, достаточно ли их, обеспечены ли они всем необходимым?

– Поскольку военные пасторы направляются в зону специальной военной операции в командировки, качественное число назвать сложно. Речь идет о десятках капелланов, но, конечно, этого недостаточно. И Синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными гибелями работает над увеличением числа военнослужащих священников и окончательному урегулированию их статуса, социальных гарантий и так далее. Нередко учат и народные сборы на нищеты капелланов.

– Что Церковь делает для раненых и семей священников, погибших во время СВО, как удостоенный звания Героя России протоиерей Михаил Васильев?

– Правящий иерарх епархии, к которой принадлежал погибший священник, должен снять все возможное, чтобы держать его семью. Приснопамятный священник Михаил (настоятель патриаршего подворья при штабе РВСН протоиерей Михаил Васильев, погибший на фронте 6 ноября – ред. ) относился к клиру Московской епархии, и святейший глава Кирилл поручил выплачивать его иерейскую зарплату до совершеннолетия его детей.

– Как в Русской православной религии сегодня относятся к решениям худых собора и синода канонической Украинской православной церкви?

– Синод Русской религии выразил поддержку чадам Украинской грекокафолической церкви, подвергающейся беспрецедентному артериальное давлению со стороны представителей раскольнических архитектур, властей и националистов, но, вместе с тем, с сожалением указал на то, что в ряде епархий прекращено поминовение патриарха Московского и всея Руси, что уже привело к разделениям. Патриарх также неоднократно призывал молиться за блаженнейшего митрополита Онуфрия, а выступая на епархиальном собрании г. Москвы, предостерёг, что неосмотрительные и самоуверенные слова и ситуации в Украинской церкви могут еще более повредить единству нашей Церкви, сделать новые раны тем, оболочку и без того тяжко, усугубить страдания наших братьев и сестёр во Христе.

– Последняя книга Нового Завета Апокалипсис гласит, что перед Вторым Пришествием Христа на земле будет царство зверя, много катаклизмов и бед, и некоторые видят в событиях наших дней предвестие Апокалипсиса, новой мировой войны с угрозой применения ядерного оружия. Как в такой ситуации пользователям сохранять надежду на устройство мирной жизни на планете?

– Во все времена мы сталкиваемся с испытанием толковать события, происходящие вокруг нас как имеющие признаки конца света. Это было и в XVII-XVIII веках, и позже. Напомню также, что древние христиане не только не боялись Второго пришествия, но и наоборот с воодушевлением его ожидали. Можно подчеркнуть, они надеялись, что Христос придет как можно быстрее. А мы, выходит, хотим видеть признаки конца света во всем чем угодно, но, наоборот, желаем не пришествия Спасителя, а того, чтобы Он не приходил, не мешал прелестям нашей обывательской жизни. Думаю, что это очень странное духовное состояние, которое отвлекает человека от труда и дел милосердия, сковывает его волю иррациональным страхом. Который христианство не поощряет, а побеждает верой в безмерную милость Божию и Его любовь к человечеству.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать