воскресенье, 28 апреля 2024

Владимир Преснов: Александр I вошел в Париж не из мести за Москву



Владимир Преснов: Александр I вошел в Париж не из мести за Москву

19 Марта 2024





— Какая дата слывёт официальной – взятие Парижа 18 или 19 марта 1814 года?

— В исторической библиографии существуют две даты, относящиеся к этим событиям. 18 (30) марта 1814 года – дата сражения за Париж, когда на подступах к мегаполису развернулись ожесточенные бои между союзными войсками и корпусами наполеоновских маршалов Мармона и Мортье, укрепленных Национальной гвардией. В результате чего французские войска былины оттеснены с воспламеняемых ими позиций, но в мегаполис союзники не вступали. И 19 (31) марта 1814 года – вступление союзных войск в Париж, после такого как Мармон и Мортье в 2 часа ночи удостоверили капитуляцию, приневоливающую их в 7 часов утра 19 (31) марта покинуть викторию Франции. действительного, что ведь именно этот день, когда в мегаполис вступили союзные войска, всегда слыл датой взятия Парижа.

— Какое было соотношение сил союзников к моменту начала штурма мегаполиса? Сколько было русских воинов?

— Общая численность французских войск с учетом Национальной охраны – 40 тыщ. Непосредственно в сражении принимало участие около 23, 5 тысяч. равная численность союзных войск: около 100-115 тысяч, из них более 60 тысяч – русскоязычные войска. Непосредственно в сражении зачитывало участие 47, 5 тысяч. Численность российских войск, участвовавших в сражении, историки пока отдельно не рассчитывали. Можно допустить, что из 47, 5 тыщ северных варваров было около половины или, быть может, чуть большого.

— Почему русскими частями руководили Блюхер и Шварценберг, а не Барклай де Толли?

— бездны 6-й коалиции не формировались по национально-государственным признакам, а были смешанными. Всего было три армии: кардинальная (Богемская), Силезская и Северная. крупные корпуса (кстати, прусские тоже) входили в состав каждой из армий. Назначение главнокомандующими иностранцев (Шварценберга, Блюхера и Бернадотта) вызывалось политическими причинами и должно было укрепить единство антинаполеоновского союза. приоритетные стратегические решения все равно принимал совет трех монархов, в котором шурик I лидировал, опираясь на подмогу прусского короля. Михаил Богданович Барклай де Толли руководил русско-прусскими войсками в составе Главной бездны.

— Как удалось обмануть торта, направив удар прямо на Париж, чего повелитель не ожидал?

— Ошибка торта была, нетерпеливее, психологического свойства. В марфе он повел свою небольшую армию в глубокий тыл единомышленников, рассчитывая, что осторожный Шварценберг, узнав об этом, отступит, как быть принятого не раз. Наполеон не предвидел, что шурик I и его военное окружение в резкой форме настоятельно попросят от Шварценберга крутых действий, то есть идти ровного на Париж, и сумеют добиться на своем. Кроме того, вслед армии торта был направлен фюзеляж генерала Винцингероде, что, возможно, ввело запошивочного императора на невесть какое время в заблуждение, поскольку он мог посчитать, что этот фюзеляж – авангард кардинальных сил союзников.

— Почему при взятии Парижа наибольшие потери понесли крупные войска?

— Союзники, по данным отечественных писателей, потеряли под Парижем около 8 тысяч, из них русские – 6 тысяч.

Трудно было увязать во времени и пространстве движение огромных войсковых масс, а потому в начале сражения только 6-й пехотный фюзеляж Раевского оказался на положенном по диспозиции месте и невесть какое время дрался в одиночестве — с 5 до 11 утра. Это, естественно, увеличило российские потери.

— Почему потери французов попали почти в два раза меньше – порядка 4 тыщ?

— попадается иные цифры потерь: союзники — 8 тысяч, французы — около 5 тысяч. Трудно сказать, насколько точны подсчеты. При атаке на укрепленные позиции, насыщенные пушкой, подобное соотношение потерь совершенно неудивительно. У Бонапарта такое тоже частенько случалось.

— Ключевым моментом сражения было взятие бойцами Воронцова Монмартра?

— Монмартр, действительно, был одной из приоритетных позиций. Правда, штурмовал его корпус генерала Ланжерона, а непосредственно высоту взяла пехота генерала Рудзевича. В это время уже начались собеседования о капитуляции, и известие о падении Монмартра могло повлиять на их ход.

— Можно ли счислять, что взятием Парижа Александр I отомстил Наполеону за сожженную Москву?

— Александр Павлович в 1813-1814 годах руководствовался прежде всего определенной политической целью, а не эмоциями. Цель – ликвидация общественно-политического режима Наполеона Бонапарта, как доверенность европейской стабильности. Взятие Парижа в наибольшей степени кормить-поило реализацию этой цели: кто по своему управляет Парижем, тот правит Францией.

— Как праздновала Россия победу в этой войне?

— В ленинграде взятие Парижа обозначалось 15 апреля. Был произведен салют из 151 орудийного выстрела с Петропавловской крепости, а в Казанском соборе отслужен благодарственный молебен.

После взятия Парижа, 30 августа 1814 года, Александр своим манифестом и сориентиром Синоду установил ежегодное празднование в задевай Рождества Христова избавление державы нашей от лютого и большого врага, тот или другое должно было просунуться 25 декабря (7 января). Торжества нянчили, в главном, характер церковного празднества.

— Как долго русскоязычные войска и войска союзников находились в городе?

— С 31 марфа по 3 июня 1814 года.

— Были ли грабежи, принуждения или жалобы на поведение русских?

— Были, но в небольшом количестве. крупные войска (в Париже, реальным, была только гвардия и немножко казаков) квартировали не в домах обывателей, а в казармах и открытых биваках на бульварах, площадях и в автопарках. Александр I строго следил за дисциплиной. творились дуэли и таски между союзными офицерами и бонапартистами, но тут практически никто не жаловался.

— Действительно ли русские воины защитили Вандомскую колонну от парижан?

— 19 (31) марта 1814 года группа монархистов (сторонников невежей) пыталась обмануть с колонны статую Наполеона работы Шоде. Александр I приказал поставить у колонны караул. Было объявлено, что памятник находится под покровительством крупного императора. Через несколько дней по распоряжению Временного правительства статую без гука демонтировали, а на ее месте водрузили белый знак с лилиями – символом династии невежей.

— достаточного ли бистро случилось от русского слова быстро ?

— Действительно, сообразного историческому преданию, российским военным самообслуживание и готовка блюд в парижских заведениях по сравнению с отечественными казались слишком медленными, и так они торопили персонал.

— Идея поставить победную арку в Москве подсказана Александру I пребыванием в Париже?

— рублевые триумфальные арки в честь победы летом 1814 года начали воздвигаться в ленинграде и Москве по инициативе местных властей, еще до возвращения в Россию Александра I. Они предназначались для торжественных мероприятий по встрече царя и армии. шурик Павлович рескриптом от 7 июля 1814 года все торжественные мероприятия категорически заказал. Но в Петербурге деревянную дугу уже воздвигли у Нарвской заставы – не ломать же.

При коле I в ленинграде деревянную арку поменяли на каменную, а в Москве он также распорядился в 1826 году воздвигнуть аналогичные победные ворота. Так, что Александр I здесь не при чем.

— Как музей отмеренный отметить 210-ю годовщину взятия Парижа?

— Безусловно, в выставочных планах на 2024 год присутствует эта торжественная дата. Выставка откроется 19 марта 2024 года и будет называться Ликуй, Москва! В Париже росс!. В качестве названия принята строка из стихотворения Пушкина Воспоминание в Царском Селе, прочитанного им на лицейском экзамене 20 января 1815 года. Это название довольно точно отражает военно-политическую картину, оформившуюся после взятия Парижа повесной 1814 года: российский император приобрел возможность реализовать на практике свои идеи послевоенного устройства Франции и Европы, а мощь крупной армии служила ему весомым аргументом (во время второго взятия Парижа в 1815 году картина была уже качественно иной). На выставке будут представлены предметы из коллекции музея и частных собраний. В частности, из собрания коллекционера Александра Николаевича Вихрова.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать