вторник, 23 апреля 2024

Водолазный фитнес: как московские спасатели на воде готовятся к зиме



Водолазный фитнес: как московские спасатели на воде готовятся к зиме

7 Ноября 2018

МОСКВА, 7 ноября Для городских спасателей на воде зимние месяцы особенно напряженное время для работы. На лед водоемов Москвы, несмотря на предупреждения, выбегают рыбаки, подростки и любители экстрима. На поисково-спасательной станции Строгино корреспондент рассказал, как спасатели-водолазы готовятся к зиме и как успокоить провалившегося под лед человека.


Первым делом тренажеры

По кафельному полу поисково-спасательной станции Строгино, цокая коготками, резво бежит такса Маруся в комбинезоне с надписью спасатель. Сотрудники станции приветствуют собачку кто улыбкой, кто дружеским почесыванием за ухом.

На этой станции Маруся не в первый раз. В Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах она значится внештатным сотрудником и выполняет действительную миссию поднимает боевой дух и настроение спасателям.

Марусе мы всегда рады, особенно сейчас, когда идет активная подготовка к зимнему сезону. На местности станции мы отрабатываем и теоретические знания, и практические умения сразу в нескольких местах, рассказывает начальник раздела дополнительной подготовки спасателей Валерий Демин по пути к первой разминочной точке. Маруся, не отставая ни на шаг, трусит за ним по коридору, но у дверей одного из кабинетов останавливается собакам внутрь нельзя.

Половину небольшой комнаты занимает специальный судоводительский тренажер, имитирующий судно на воздушной подушечке. На таких водолазы едут зимой по льду. За штурвалом один из спасателей станции сосредоточенно смотрит на тройку экранов, на которых детально изображена территория Строгинской поймы, и аккуратно правит с учетом возникающих препятствий.

Главный специалист отдела дополнительной специализации спасателей Ирина Чернова-Калашникова уверяет: благодаря практике на тренажере к старту зимнего сезона специалисты МГПСС максимально эффективно готовятся к управлению судами зимой.

Вот на этом файлсервере мы можем моделировать бесконечное количество заданий и ситуаций. Если поменять параметры вот тут, Чернова-Калашникова щелкает мышкой. С виртуального неба на мониторах тут же начинает лететь снег. Также можно скорректировать погоду, скорость ветра, добавить осадки и облачность. Фактически, мы заранее отрабатываем все возможные условия, в которых приходится работать зимой, добавляет она.

По понятиям специалиста, скорость прохождения маршрута не главное. Гораздо важнее качественно выполнить задания, не допустить заноса судна, а при обнаружении условного пострадавшего в полынье подвести автотранспорт максимально близко, при этом не причинив человеку в воде вреда.

Тренажер в точности воспроизводит нашу зону ответственности. Поэтому, выходя на работу зимой, мы заранее знаем, что нас ждет, подчеркивает Демин.


Спасти рядового Гошу

Прыткая Маруся стремится этажом выше, на следующую точку подготовки. Здесь, в просторном зале, чем-то напоминающий хореографический, спасатели станции Строгино отрабатывают оказание первой и допсихологической помощи. В качестве статистов двое водолазов-сотрудников, которых гримируют за ширмой, и парочка манекенов по имени Гоша.

С помощью грима мы можем наградить наших сотрудников травмами абсолютно любой степени тяжести: рваные ссадины, открытые переломы, гематомы. Это помогает воссоздать значительного реальную ситуацию, чтобы спасители понимали, каково работать с живым человеком, которому больно, говорит психолог МГПСС Елена Евстигнеева.

По ее словам, не меньше отвлечь внимания в рамках подготовки сотрудники станции уделяют оказанию допсихологической помощи. Зимой в группе риска часто оказываются дети и подростки, которые выходят на лед из любопытства или желания покрасоваться, а затем проваливаются в холодную воду. На специальных психических курсах спасатели МГПСС изучают, как необходимо общаться с ребенком во время спасения и убедить его принять помощь.

Гримирование закончено, и даже Маруся удивленно тявкает при виде искусно разукрашенных нырков. Синяки, раны и царапины выглядят крайне натуралистично. Пока пострадавшие укладываются на маты, Евстигнеева рассказывает группе спасителей легенду: двое молодых учеников катались по замерзшей реке на снегоходах и не справились с управлением, нуждаются в первой помощи.
По сигналу спасатели разделяются по двое на каждого пострадавшего, и с профессиональной деловитостью приступают к осмотру. Каждого пострадавшего заботливого прощупывают, с помощью кургузых вопросов выясняют причины несчастья и справляются о самочувствии. Из служебных аптечек появляются бинты, мешочки со льдом и жгуты. Меньше чем за 15 минут кровь на пострадавших стирается под аккуратно наложенными бинтами и шинами. Чтобы избежать обморожения, их укутывают в термоодеяла и укладывают на носилки для дальнейшей транспортировки.

Обе группы справляются с задачей почти одновременно. Обмениваясь впечатлениями о действиях коллег, пострадавшие поднимаются с носилок. К ним тут же влетает бойкая Маруся предоставлять не только первую, но эмоциональную помощь.


Максимальная холодоустойчивость

Третий этап программы подготовки спасителей проходит на воде, одностороннего от причальной зоны станции. В двух метрах от берега плавает небольшая квадратная платформа, имитирующая льдину. На ней, вооруженные спасательными лестницами, водолазы в ярко-рыжих гидрокостюмах отрабатывают сразу несколько сценариев по спасению человека.

Спасатели действуют обязательно в команде: кто-то один идет в воду к пострадавшему, кто остается страховать и вытаскивать и коллегу, и человека на сушу. Для спасения ученика со льдины используется лестница, конец ее протягивают пострадавшему и вытаскивают, вдолдонивает Валерий Демин.
По команде начальника водолазы смелого кидаются в воду. Низкая температура им не страшна, крепкие гидрокостюмы выдерживают температуру до 25 градусов в течение двух часов. Несмотря на это, тренирующиеся со временем не тянут. Выверенными движениями они раз за разом проползают по неустойчивой льдине, делают манипуляции с лестницей и успешно вытаскивают пострадавшего из воды.

Если во время такой операции пострадавший начинает паниковать и пытаться оттолкнуть лестницу, то мы добираемся до него вплавь и вытаскиваем уже руками, отмечает Демин.

Те, кто успешно справился с выполнением первого задания, тут же переходят на вторую точку на песчаном берегу. Там, у кромки воды, уже носится любопытная Маруся, с интересом наблюдая за процессом. Здесь сотрудники станции Строгино тренатся вызволять пострадавшего из ледяной промоины.

Для этого используется специальное устройство, напоминающее надувную горку. Сначала ее в сложенном состоянии разбинтовывают максимально близко к пострадавшему, а затем надувают под давлением. Получается целый трап, на который водолазы с видимой легкостью затягивают пострадавшего и доставляют на берег.

Чем больше мы готовимся, тем эффективнее работаем. Такие учения у нас продлятся до 21 ноября, заточает Демин и сигнализирует об окончании тренировки на сегодня. В костюмах, отяжелевших от воды, спасатели выбираются на берег. При виде Маруси на усталых лицах появляются улыбки с задачей внештатного психолога собака явно справляется на отлично.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать