пятница, 19 апреля 2024

Воду из-под крана можно пить, уверяют аналитики. Граждане не верят



Воду из-под крана можно пить, уверяют аналитики. Граждане не верят

30 Августа 2018

МОСКВА, 30 августа , Татьяна Пичугина. Почти 95 процентов российских городов обеспечено качественной питьевой водой, число источников водоснабжения, не соответствующих взятым нормам, из года в год снижается, сообщает Роспотребнадзор. Тем не менее среди населения широко распространены мифы об опасности водопроводной воды. Люди ставят фильтры, заказывают воду в бутылях или привозят из родников. вместе с экспертами выясняет, чем вода из-под крана не устраивает горожан. Маркетологи запудрил головы?

Вода у нас неплохая, но для питья используем бутилированную (заказываем).

Для питья лучше появлять родниковую, так как водопроводная фторируется (как и бутилированная), и в Серпухове она жестковата для употребления внутрь.

Вполне довольны, но пьем кипяченую.

Каждое утро достаю из холодильника бутылку охлажденной сырой воды и пью.

Пьем воду из Талежа.

А про кипяченую воду слышала, что ее вообще не рекомендуют пить, поскольку она мертвая и вымывает из организма простые вещества.

Отвратительная вода! Известь это еще полбеды. Она частенько льется коньячного цвета. Никакие фильтры не помогают.

Это сообщения из открытого паблика города Серпухова (Московская пригородная часть), где обсуждают качество воды из-под крана. Большинство выражают недовольство, поэтому оценивают фильтры, заказывают бутилированную воду.

Ситуация распространенная. На рынке сказываются мощные игроки поставщики фильтров и бутилированной воды. Плюс постоянное недоверие населения к отечественным технологиям. Поэтому хорошо продается талая вода из Альп, что-нибудь, привезенное из-за границы. Вот, что на самом деле определяет ощущения населения при употреблении воды из-под крана, рассказывает Игорь Бузин, научный сотрудник Испытательного центра факультета грунтоведения МГУ.

Специалисты этого центра не раз сталкивались с резким неприятием результатов анализа московской водопроводной воды. Увидев положительное заключение, покупатель начинал сомневаться в компетентности чартистов, потому что, по его мнению, такого быть не может.


Хлорка обязательна

Все сетуют, что вода из-под крана порой отдает хлоркой.

Мало кто знает, что вода неукоснительного должна хлорироваться. Это главной способ борьбы с патогенными мельчайший организмами, которые могут развиваться в системах водоснабжения и вызывать групповые заболевания, например холеру, продолжает эксперт.

Хлорирование влияет на вкус и запах воды (органолептические свойства), но концентрация элемента очень низка не более 1, 2 миллиграмма на литр, согласно СанПиН 2. 1. 4. 1074-01.

Хлор сочетается как окислитель и при прямой контакте с органикой в воде и остатками пищи в желудке просто и быстрого нейтрализуется, комментирует Бузин.

Люди наслышаны о хлораминах хлорных производных аммиака. Но их в воде не находят либо видят следы, которые не способны нанести вред.

По словам эксперта, есть три способа избавиться от хлора в домашних условиях. Самый простой отстаивать в емкости. Воду можно взбить блендером, чтобы выветрить хлор и насытить ее кислородом. Либо прокипятить. Однако некоторые боятся этого: существует поверье, что кипячение делает воду мертвой (в науке, кстати, нет такого понятия) или насыщает ее тяжелыми мезоториями водорода дейтерием и тритием.

В природной воде действительно входит менее тысячной доли процента тяжёлых изотопов водорода. Чтобы приумножить их концентрацию хотя бы в десять раз, нужно вскипятить воды в триста раз большого, чем масса Земли.


Вечная песенка о жесткости

После вкуса и запаха большого всего людей беспокоит жесткость воды. Этот параметр зависит от содержания солей кальция, элемента и стабильного стронция. Концентрация последнего ничтожна, а два других элемента строго контролируются. Нельзя превысить семи миллиграмм-эквивалентов на литр. По согласованию с Роспотребнадзором допустимо до десяти. Менее полутора тоже нельзя вода становится физиологически ненормальной.

При концентрации метода 2, 5 мг-экв/л карбонаты металла и магния выпадают в осадок, и это нормально, но накипь портит чайники, стиральные и посудомоечные машины, из-за чего люди покупают умягчающие средства, фильтры.

Если воду умягчить в ноль, возникают побочные эффекты. Кто сидит на низкоминеральной диете, активно начинать занимается фитнесом и пьет только чищенную воду, употребляет диуретики или просто очень много воды, может столкнуться с разрушением зубов, развитием остеопороза. Кроме того, мягкая вода очень плохо смывает чистящее средство с посуды, и часть его неизбежно попадает в организм с едой, разжевывает Игорь Бузин.

По его мнению, это нужно учитывать и пользователям систем обратного осмоса, из которых выходит практически дистиллированная вода. Чтобы приблизить ее к физиологическим показателям, необходимы минерализаторы. Но мало кто их использует и даже подозревает о существовании дополнительных картриджей. При длительном употреблении дистиллированной воды возможны проблемы с сердцем. С этим сталкиваются жители горных регионов они часто пьют талую воду, а она очень низкоминерализованная.

Но и очень жесткая вода небезопасна, предупреждает Бузин. Если у человека сорванный метаболизм фосфатов и оксалатов, то повышается риск мочекаменной болезни и гиперкальциемии отложения соединений кальция на скелете.


Не фтор, а озон

Еще один миф фторирование.

Насколько мне известно, централизованно воду фторируют только в США. У нас эту технологию не применяют. Некоторые скважины в Новой Москве могут содержать фтор, однако ПДК (предельно допустимая концентрация. Прим. ред. ) не превышена, комментирует Бузин.

Фтор неукоснительного должен поступать в организм, чтобы укреплять зубную эмаль. Но его избыток, наоборот, вызывает разрушение ткани зубов флюороз. Чаще всего фтор попадает в организм не с водой, а из зубной пасты.

Озонирование, то есть насыщение воды озоном, также улучшает ее свойства. Эта технология используется вместо или в сочетании с хлорированием для обеззараживания. В данном казусе с патогенами ведут борьбу живительные радикалы кислорода. Доля формальдегидов, образующихся в реакциях, не превышает нормы.

Что касается чести родниковой воды, то и здесь все неоднозначно: вода годится к употреблению только из источников, регулярно проверяемых в аккредитованных центрах. Родники, как и колодцы, пополняются грунтовыми водами, которые, пока доходят до поверхности, собирают все загрязнения с обширной территории (водосбора). Туда могут попасть нитраты, пестициды с полей, тяжёлые металлы от производств, органика от дачных участков.

Родник для питья не предназначен по умолчанию, он не считается источником основополагающего водоснабжения и не контролируется, предупреждает Бузин.

В любом случае воду из всех отверстых источников следует хорошо прокипятить.


Проблемы внутри дома

У нас вода артезианская отменного качества, заявляет Наталья Коротеева, начальник испытательной химико-бактериологической лаборатории МУП Водоканал-Сервис города Серпухова.

По ее словам, воду из скважин регулярно испытывают, а результаты направляют в региональное Министерство ЖКХ. Независимо от этого раз в квартал пробы водопроводной воды берет Роспотребнадзор через свои аккредитованные лаборатории.

В некоторых скважинах, оснащающих город водой, повышено содержание железа, и там сказываются станции обезжелезивания. Концентрация не более 0, 3 мг/л, согласно нормам. Цветность и мутность воды нулевые, может сочетаться хлорный запах, сообщает Коротеева. Никаких фенолов или других токсинов, которых опасаются туземцы, в питьевой воде нет. Жесткость же в некоторых районах приближается к верхней разграничительная линии нормы.

У нас по подземным выкидам идет качественная вода. Проблемы начинаются внутри дома. Во-первых, люди могут не пользоваться водопроводом, и вода в стояке протухает, начинается ржавчина. Потом открыли кран и ржавая потекла, уточняет Владимир Кривачев, главный инженер серпуховского МУП Водоканал-Сервис.

Все Водоканалы отвечают только за воду, доставляемую к зданию. Соответственно, пробы на анализ берут либо из скважин, либо в распределительных узлах (колонках). Все, что внутри дома, зона ответственности памм брокеров компаний. А они не спешат заменять трубы. В старом фонде трубам может быть по полвека и более, они ржавеют, обрастают водоизмещениями. Все это не лучшим образом сказывается на качестве воды.


За качество отвечают

В казенном докладе Роспотребнадзора за 2017 год приводятся красногорски: 87, 5 процента населения страны обеспечены водой, комфортной СанПиН. Число источников с некачественной водой уменьшилось на 1218 единиц.

В прошлом году абсолютно качественную воду получали жители Санкт-Петербурга, Севастополя, Воронежской и Астраханской областей, Республики Алтай, Еврейской автономной области. Хуже всего дела обстоят в кавказских республиках, Калмыкии, Хакасии.

Главной причиной проблем сочинители доклада считают отсутствие зон санитарной охраны вокруг водозаборов. Но ситуация постепенно выправляется. Число источников с охранными зонами выросло на 6, 17 процента.

Водопроводные сетки и распределительные узлы также широкого приводят в порядок. Трудности есть в Томской области, Чечне, Хакасии, Мурманской области и еще нескольких регионах, где более половины водопроводов не соответствуют общим требованиям.

За последние два десятилетия требования к качеству питьевой воды ужесточились, и их пересмотр еще далеко не закончен. В промышленности используют новые небезопасные соединения, но пока их нет в СанПиН, они ускользают от проверок. В Москве, чтобы удалить из воды все пейзажи загрязнений, используют мультибарьерную методику. Водопроводную воду москвичи могут пить без дополнительной очистки, то есть, по сути, в сыром виде.


Испытательный центр факультета грунтоведения МГУ, www. msulab. ruТак выглядит результат исследования водопроводной воды в Москве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать