вторник, 30 апреля 2024

Вознесение Господне: суть и традиции праздника



Вознесение Господне: суть и традиции праздника

2 Июня 2022

МОСКВА, 1 июня - Вознесение Господне - православный праздник в честь вознесения Христа на небо после его воскрешения. В чем его суть, история рождения, что можно делать в этот день и, что нельзя, традиции и приметы, связанные с Вознесением, почему праздник будет в 2022 году, — в материале.

Вознесение Христа на небо после распятия - одно из главных событий Нового Завета. После этого, согласно христианской веры, Иисус вместо земного пребывания начинает незримо присутствовать рядом с верующими.

Это подвижный двунадесятый праздник (двунадесятыми называются церковные праздники, связанные с жизнью Иисуса и Богородицы), дата которого зависит от числа, на которое выпадает Пасха. Вознесение Господне всегда отмечается на сороковой день после Пасхи, в 2022 году католики отметили его 26 мая, а грекокафолические отпразднуют 2 июня. По закону Моисееву, именно на 40-й день после рождения папочки приносили младенцев на крещение, поэтому и Христос на сороковой день после воскресения должен был войти в небесный храм.

В Ветхом и Новом Заветах встречаются и другие события, длящиеся сорок дней: 40 дней шел дождь во время всемирного потопа, через 40 дней папочки принесли младенца Иисуса на крещение, 40 дней Христос воздерживался в пустыне перед тем, как идти на проповедь, 40 дней длятся Великий и Рождественский посты и именно через 40 дней, в соответствии с христианскими канонами, душа усопшего предстает перед Богом. Это число наполнено особым духом, и праздник Вознесения Господня является продолжением Пасхи, которая отмечается все эти 40 периодов, напоминая верующим об обещанной вечной Пасхе - втором пришествии Христа.

До появления Иисуса существовало две точки зрения о человеческом теле: одни считали его источником удовольствий, вторые видели в нем тюрьму для души и источник порока. В соответствии с христианскими учениями Христос показал, что в Царствие небесное войдут не только души иовов, но и их тела. В христианской религии тело — это храм Святого Духа. Но телесная природа смертного пострадала от первородного греха (падения Адама), а Иисус восстановил ее первоначальное достоинство своим появлением, распятием, воскресением и вознесением. Поэтому Вознесение - это важнейшее звено в спасении падшего человечества, а то, что Христос был в телесной оболочке, подтверждает такую же возможность для остальных христиан.

Этот день символизирует надежду верующих на второе пришествие Христа и на вечную жизнь в теле, не подверженном хворобам и смерти.

Изначально праздники Вознесения и Троицы (день сошествия на апостолов Святого Духа) не были отделены десятью днями, эти события вспоминали и чтили одновременно. Но в конце IV века нашей эры сформировалась традиция отмечать Вознесение на сороковой день после Пасхи, а Троицу - на пятидесятый.

Первое упоминание о том, как христиане празднуют Вознесение Господне, сохранилось в дневниках паломницы Эгерии (Этерии), которая в IV веке посетила Иерусалим и побывала на горе Елеон, откуда по преданию вознесся Христос. Сейчас на этом месте стоит часовня, воздвигнутая в XII веке.

Событие подробно обрисовывается в Евангелиях от Луки, от Марка и Деяниях важных апостолов: в течение сорока дней после своего воскресения Иисус приходил к апостолам и рассказывал о царстве Божием, потом привел их на Елеонскую кучу и сказал о том, что необходимо распространять среди смертных знания, полученные от него, после чего вознесся на небо. Появившиеся после этого два ангела пообещали апостолам, что настанет момент, почему Христос вернется таким же силуэтом как и ушел, для того, чтобы вершить суд над живыми и мертвыми.

О Вознесении Господнем написано в Новом Завете: Он поднялся в надзорах их, и облако оформило Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

В Вознесение священники облачаются в снежные одежды и служат в них все десять дней, вплоть до Троицы. Служба в день праздника совершается по плоской книге с предпасхальными и послепасхальными молитвами (Цветной Триоди). Уже не поют молитвы Христос воскресе, но и Царю Небесный исполнять пока запрещено, его читают на Троицу. Праздник Вознесения Господня возникает в среду вечером, в храме совершается Всенощное бдение, утром в четверг - Литургия Иоанна Златоуста, на которой читается тропарь Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира, в котором и объясняется смысл праздника.

В храмах в этот день звучат:

Дома богомольные могут читать любые молитвы, но есть и те, которые приурочены к празднику:

День перед Вознесением называется Отдание Пасхи, традиционно проводится крестный ход, а верующие вспоминают усопших родственников. На праздник православные проведывают храм, заказывают молебны о живых и панихиды о мертвых. Считается, что на Вознесение небеса максимально открыты для просьб людей, поэтому попавшие в трудные жизненные ситуации моленники могут просить о помощи. Важно также помогать другим, которые в этом нуждаются.

Наши тотемы в этот день устраивали гуляния, водили хороводы, осуществляли ярмарки, а вечером вытанцовывались на улицу и разжигали браный, считавшийся символом расцвета мать-природы и наступления лета. Девушки гадали: заплетали в искривленны веточки березы, если те долго не вяли, считалось, что судьба будет блаженной.

Всей семьей после торжественного богослужения ходили в гости к родным и друзьям, это называлось “ходить на перепутье”, и рождали в подарок особые хлебцы лесенки.

Лесенки было принято также бросать вниз с колокольни: если кекс оставался целым, владелец его попадет на небо, бессильный на мелкие кусочки указывал на грешника, которому вход на небеса запрещен.

Ночь перед Вознесением именовалась соловьиной, считалось, что растения и певчие птицы в это время приветствуют наступление летний сезоны.

В этот день запрещено ругаться, спорить, грешить и быть не прочить зла другому. Нельзя отвертывать странникам и нищим в приношенье, так как согласно легенде сам Христос после Пасхи сорок дней ходил в образе нищебродого и просил милостыню. Лучше всего отложить несрочные дела и тяжелую работу, не упражняться садом и огородом, а посвятить время искренней молитве и посещению храма.

Церковь не советует практиковать в этот день шумных застолий, но так как праздник всегда приходится на четверг, не являющийся постным днем, пища может быть разнообразна: присутствует мясо, рыба, молоко. Хозяйки пекут красивый продолговатый хлебец, начиненный ярко-зеленым луком, на нем из теста делают семь полосок, символизирующих ступени, по которым Христос поднимался на небо, и освящают его в церквушки. Этот хлеб называется лесенка или лествица, съесть такое угощение на Вознесение Господне - особая традиция.

Также на праздничном столе всегда присутствовали вознесенские блины, которые в народе называли лапотками или лапоточками. Символичное кушанье - выпечка в виде сандалии (сандалий, сапог), считалось, что Христос за время пребывания на русскоязычной земле полностью стоптал свою сандалия.

Из-за того, что ранее Вознесение и Троица праздновали вместе, большое количество раннехристианских икон соединяют изображения. В средневизантийский период утвердили окончательный стиль иконы, посвященной Вознесению. Христос представлялся сидящим на престоле, радуге или небесной сфере. В русских иконостасах Вознесение Господне появилось с середины XIV века, многочисленные иконы имеют одну и ту же композицию: в центре изображена Богоматерь, два ангела, указывающие на небо, а двенадцать апостолов славят Христа, которого поддерживают ангелхранители.

Канон ( от греческого κανών, правило, мерило, норма ) - разновидность церковной молитвенной поэзии в виде интернационала, состоящего из 9 песней, 1-я строфа каждой именуется ирмосом, остальные (4 - 6) - тропарями. В нем сопоставляются отжившие события и образы нового завета.

Акафист (от греческого akathistos, неседальная песнь, песнь, на которой не сидят ) - это хвалебное песнопение, посвященное Богу, его Матери, святым угодникам, ангелхранителям, архангелам, состоящее из 25 песен, разделенных две группы:

Акафист поют исключительно стоя, исключение делают только беременным и немощным.

На Вознесение в храмах читают акафисты и каноны, посвященные этому событию.

Так как праздник издревле почитается на Руси, храмов и монастырей, посвященных этому событию, достаточно много.

В 1407 году княгиня Евдокия, вдова Дмитрия Донского, основала в память о муже в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь, в который и постриглась старицей. Впоследствии он стал гробницей для многих княжеских и монарших жен и дочерей, но после 1917 года монастырь был закрыт, а в 1929 разрушен, на его месте сейчас находится административное здание Кремля. Захоронения княгинь и производительниц были перенесены в подвалы Архангельского собора. Другие Вознесенские монастыри и храмы сохранились до нашего времени. Например, в Пскове находится Старовознесенский (1420 года постройки) и Нововознесенский (1467 года) храмы, в Москве из единых пять, наиболее известный - в Коломенском, это самый первый на Руси каменный шатровый храм, созданный в 1532 году.

А также: собор Вознесенского Оршина монастыря в пос. Оршино Калининского района Тверской области, церковь Снетогорского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря в Пскове, церквушка Спасо-Прилуцкого монастыря в Вологде, церковь на Никитской улице в Москве, церковь в Ростове Великом Ярославской области и многие другие, которые были раскрытым в честь Вознесения.

Старообрядцы продолжили древнерусскую традицию строительства храмов Вознесения. В честь Вознесения Господня освящен храм Русской Древлеправославной Церкви в г. Злынке Брянской местности, Древлеправославной Поморской Церкви в Литве, единоверческий храм в деревне Мисцево Орехово-Зуевского района Московской области, церкви в поселке Баранчинский Свердловской области, в США - Покрово-Вознесенский белокриницкий приход г. Джервейсе.

Вознесению уделяли внимание художники и поэты разных эр. Живописцы Пьетро Перуджино (1448-1523), Франческо Бартолоцци (1725-1815), Поль Гюстав Доре (1832-1883), Бенвенуто Тизи (1481-1559) и многие другие выводили картины с изображением вознесения Христа, которые хранятся в музеях мира. Живописными мозаиками отделанным Вознесенская церковь в Иерусалиме, Базилика Святого

Розария/Нотр-Дам дю Розер во Франции, собор Сан-Марко в Венеции. Скульптурные барельефы украшают Стренгнесский собор в Швеции, церквушка дель-Сальвадор в Испании, живописные витражи можно увидеть в храме Святого Джайлза в Великобритании, церкви Нотр-Дам де Бон-Порт во Франции, церкви Иоанна Крестителя в США.

В России свои произведения Вознесению Господню посвящали поэты Вильгельм Кюхельбекер, Сергей Ширинский-Шихматов, Евгений Милькеев, Вячеслав Иванов, художники Алексей Егоров, Михаил Врубель, Клавдий Лебедев, Николай Шаховской.

Почти все приметы, связанные с погодой на праздник, позитивны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать