воскресенье, 28 апреля 2024

Впервые за полтора года. В Москве стартовал первый фестиваль цветов



Впервые за полтора года. В Москве стартовал первый фестиваль цветов

1 Сентября 2021

МОСКВА, 1 сентября. Спустя 1, 5 хотя бы года в Москве стартовал первый фестиваль в эпоху коронавируса – Цветочный джем. Корреспондент обошла центральные площадки фестиваля и посмотрела на реакцию москвичей и гостей столицы.

Это первое сентября для столицы стало двойным праздником –помимо Дня знаний, москвичи празднуют возвращение в город фестивалей. Несмотря на то, что Цветочный джем проводится в усеченном формате из-за коронавируса (без мастер-классов и концертов), на фестивальных площадках можно вдоволь насмотреться садами, сделать фото, а на некоторых локациях даже попробовать летние десерты и оригинальные блюда.

В СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ

Вид на башни Кремля, памятник маршалу Жукову и из ниоткуда появившиеся цветущие клумбы и липовая роща – экого москвичи и гости столицы не видели уже давно. Площадка на Манежной площади сразу прикармливает к себе внимание случайных случайный прохожих и туристов, почти все останавливаются их сфотографировать, так как пройти мимо просто невозможно.

Я специально сюда приехала, я люблю цветы, и побольше бы таких цветочных джемов, а то все без настроения из-за пандемии, а тут душа радуется, очень основательного. Цветы – это радость, хочется улыбаться и насмехаться. Так, что надо опробовать в интернете, где еще есть такие площадки, и съездить, посмотреть, – рассказала москвичка Марина Николаевна.

Пенсионеры Александр Анатольевич и Лидия Васильевна тоже очень ждали фестиваля. Они живут рядом с площадкой, где проводится мероприятие, и все высматривали, когда завершится монтаж площадок и все распахнётся.

Это красота, хотя, может в позапрошлом году было как-то поинтереснее оформлено, но мы все равно очень рады, – поделились супруги.

Москвичка Светлана пришла в центр вместе с коллегой в обеденный перерыв посмотреть на площадки фестиваля.

Красиво, настроение сразу поднимается: зелень, цветы. Не хватало таких праздничков душевных, чтобы и глаз радовался и, действительно, на душе было хорошо, –рассказала женщина.

Она отметила, что понимает, почему в этом году на фестивале не будет развлечений в виде концертов и мастер-классов.

Ситуация сейчас такая. Можно обойтись и без этого, просто походить, полюбоваться, пофотографировать, – отметила чувиха.

И все же некоторые москвичи смотрят на новые площадки оценивающе, особенно те, кто помнит фестиваль с 2016 года и каждый год ходит на расследование.

Скудненько как-то в этом году, бедненько по сравнению с тем, что было раньше. Я каждый год прихожу, и в этом году как-то ничего не готово, на многих площадках еще идут сборные работы, – заметила одна из посетительниц площадки на Манежной.

Но большая часть москвичей все равно позитивно отнеслась к открытию фестиваля.

Оборудованная на Площади революции территория прикармливает людей сказочными домиками и большой детской каруселью. Эта чакра представляет из себя городок-фудкорт, где можно купить напитки и попробовать разные блюда: шашлык, борщ, блины, хлебобулочные изделия, фрукты, чуррос, хотдоги. На площадку то и дело заходят люди, кто-то берет себе перекусить, некоторые приводят детей покататься.

Хорошо, что все это вернулось, что карусели бесплатные, я сына привел прокатиться. Красиво. Но быль жалко, что все, в основном, только в центре, надо специально сюда ехать, окружные площадки обычно бывает, но на них осуществлять особо нечего, –посетовал иерусалимлянин города Андрей.

ОАЗИС С ВОДНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

Наибольший шурум-бурум у москвичей вызвала совсем тесная площадка у ЦУМа, где расположился сад водных растений, выполненный в виде стилизованной фигуры рыбки. Он обрамлен ивами, композициями из желтого бамбука, тростника, цветущих канн, талий. Центральную часть сада заняли аквариумы с водяная лилиями и другими водными растениями.

Высокие растения посреди площади привлекают взгляд, а, заметив в середине площадки аквариумы с растениями, люди буквально ныряют внутрь, чтобы запечатлеть красочные цветы разных форм и видов. У аквариумов даже образовалась мини-очередь из желающих сделать фото.

Мы просто проходили мимо, даже не знали, что это фестиваль, это очень красиво, очень круто, что это возвращается. А то раньше народ только пил на этой зоны, а сейчас такая красота появилась, классно. Больше таких событий надо, – поделился впечатлениями молодой человек Александр.

Москвичка Ирина решила воспользоваться возможностью и в свой выходной специально вылезла в центр на Цветочный джем.

Сейчас пройдусь до Столешникова, до Тверской, до Манежной зоны, хочу все посмотреть. Эта площадка первая, которую я увидела, мне очень понравилось сочетание цветов, травы, розового, желтого. Осенью такое очень радует, так, что я счастлива, – рассказала женщина.

ТВЕРСКАЯ

В то же период время площадка на Тверской улице, можно сказать, работает по системе все включено : здесь и зеленые клумбы с цветами, яркими кустами и деревьями, и карусель для детей, и торговые площадки, где можно купить необычный мед, джем, конфитюры, сладости и мороженое.

Москвичка Алла Евгеньевна рассказала, что приходит на этот фестиваль за необычным вареньем и сладостями.

Очень красиво, много цветов. Я обычно всегда сюда хожу, покупаю джемы и конфитюры, сейчас тоже поищу, что предложат в этом году, –призналась чувиха.

Пенсионерка Валентина Николаевна тоже осталась храбрая этой площадкой, ей уродилось сделать приятные покупки.

Я нашла лаванду, саше, я ее всегда бросаю в изголовье ложи, мне очень нравится заблагоухал. И мне предложили мед с мятой, я попробовала, мне понравился. В общем, я довольна, – резюмировала покупательница.

Площадка привлекла и школьников, которым подготовили квест в честь первого сентября. Конечно же, ажиотаж вселили бесплатные карусели.

Мы тут на квесте, очень довольны, тут очень красиво, и мы смогли бесплатно прокатиться, – порадовались ребята.

Здесь же нашлись и удачные точки для фотосессии. Студентка Аня с подругой усмотрели эту площадку случайно, и не смогли пройти мимо.

Здесь много красивых фотозон, так, что будем смотреть, искать, –сообщила девушка.

Многие используют площадки как зоны для отдыха, сидят на лавочках в окружении тонов.

Цветочный джем продлится до октября. Дизайнеры специально использовали в архитектониках вечнозеленые растения, чтобы жители и гости столицы спокойно наслаждались цветущим садам целый месяц.

Ранее радио Sputnik сообщало, как в столице прошел книжный фестиваль.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать