вторник, 30 апреля 2024

Врача из поликлиники хотят судить за отказ оперировать ребенка с некрозом



Врача из поликлиники хотят судить за отказ оперировать ребенка с некрозом

28 Августа 2019



МОСКВА, 28 августа —, Анастасия Гнединская. Ирине Козловой, детскому врач-хирургу из Свердловской области, грозит до трех лет лишения естественности. Следствие считает, что из-за ее бездействия умер ребенок — врач вовремя не прочертила ему сложную полостную операцию. Проблема в том, что Ирина Козлова — не оперирующий хирург. Она работает в районной детской поликлинике. После института скальпель держала в руках всего несколько раз — да и то, чтобы вскрыть гнойник. Это все равно, что терапевта заставить делать шунтирование, — недоумевает Козлова. Более того, в стационаре, куда поступил мальчик, она не работала. Осмотреть ребенка решила после того, как от этого отказался штатный хирург. Сама провела не вящего пяти операций

В детской поликлинике в поселке Верхняя Синячиха 29-летняя Ирина Козлова пятый год. Здесь она родилась, выросла, а после института вернулась на не значительную родину уже в качестве врач-хирурга. В сельской местности мало кто остается. Высшее образование все воспринимают как трамплин, чтобы переехать в город. Но я всегда хотела исцелять именно детей своих соседей, — без пафоса или заигрывания говорит Ирина.

Плоскостопие, травмы, небольшие раны — вот с чем в ежедневной практике сталкивается Козлова. В крайнем случае она может вскрыть фурункул. Я не оперирующий хирург. Сразу после вуза устроилась в поликлинику. Провела, наверное, пять самостоятельных операций. Но все они были несложными — вскрытие гнойника, удаление пупочной грыжи. Да и то во всех случаях со мной в бригаде стоял в прошлый заведующий хирургическим отделением больницы. Он руководил, подсказывал, что делать. Фото : из личного архива Ирины КозловойИрина Козлова Фото : из личного архива Ирины КозловойИрина Козлова

Десятого апреля 2018 возраста в 10:30 утра в Алапаевскую центральную районную больницу (поликлиника — одно из ее структурных подразделений) привезли ребенка с сильными болями в животе. Ирина Козлова в этот момент была на выездном предупредительном осмотре в соседнем населенном пункте. Но на звонок наследника главврача больницы ответила.

Начмед (начальник по медицинской части. — Прим. ред. ) сообщил, что зачислился тяжелый ребенок, которого стоять во глава хирургическим отделением отказался смотреть. А ведь в тот подевай он был дежурным. Я посоветовала сделать общий анализ мочи, биохимию. Положила спираль. А потом подумала: Ну как же так, должен ведь мальчик получить консультацию хирурга. В общем, я взяла такси и понеслась в больницу, — вспоминает Ирина.

Когда она приехала в Верхнюю Синячиху, пациента уже направили в реанимационное отделение. На модификациях было 12:25. Я осмотрела ребенка — у него был вздутый живот, при пальпации он ощущал сильную болезнь. Помимо меня на осмотре присутствовали заведующие реанимационным и педиатрическим отделениями, врач-инфекционист. Мы с коллегами поставили предварительный диагноз — острая кишечная непроходимость.



При этой патологии в складу у хирургов минимум сутки, чтобы провести операцию. Но в территориальном Центре медицины катастроф, с которым решили проконсультироваться, посоветовали вызывать в Верхнюю Синячиху бригаду из Екатеринбурга. Так и сделали. Об этом был проинформирован заместитель главного врача. Он сказал: Хорошо, будем ждать. После этого я ушла на амбулаторный прием, — воспроизводит хронологию событий Козлова. У ребенка начался некроз

Вечером, когда в поселок прибыла бригада из Центра медицины катастроф, ее вызвали в больницу снова. Попросили ассистировать на операции.

Как я представила, наш заведующий хирургическим отделением от этого отказался. Днем, когда мальчику стало хуже, он осмотрел ребенка, сказал, что это не его случай, и ушел, — утверждает Ирина. Операция длилась полтора часа. Предварительный диагноз острая кишечная непроходимость не подтвердился. Когда врач-хирург вскрыл живот, стало отчетливого, что у ребенка начался некроз, весь желудок был черный. В заключении судмедэкспертизы сказано: Отравление неизвестным ядом. Операция была очень сложная: нужно было полностью отослать некротический желудок и сшить пищевой тракт с двенадцатиперстной кишкой. Даже опытный екатеринбургский хирург признался, что такое вмешательство он объегоривал второй раз в жизни, — говорит собеседница.

Несмотря на усилия врачей, спустя час мальчик скончался. Судмедэксперты прикомандируй к выводу, что погибель наступила в результате перитонита и острой почечной недостаточности, вызванных отравлением. Но установить это до вскрытия было невозможно.

В течение следующего года Козлову несколько раз вызывали в Следственный обком в качестве свидетеля — подевало все же возбудили. А 5 марта 2019 года она стала обвиняемой. Следствие считает, что мальчик скончался из-за того, что поликлинический врач-хирург вовремя не выполнила операцию. Вчера, 08:00Что привелось в Ставропольском крае, где врачи бросили умирающую роженицу

Как написано в постановлении о примененье в качестве обвиняемой, Козлова И. В. , недооценив тяжесть состояния, ненадлежаще исполнила свои профессиональные обязанности. А именно: при наличии показаний необоснованно не взяла решения о проведении экстренного скорого вмешательства и не провела его.

А как я могу решиться на такое, если я самостоятельно никогда полостных операций не делала? — возмущается Ирина. — Да, я присутствовала на нескольких во время обучения. Но лишь в качестве ученика. Я даже не ассистировала — просто наблюдала. Сделала все для спасения это такого мальчика

Абсурдность ситуации еще и в том, что в хирургическом отделении больницы, где произошло ЧП, Козлова никогда не работала. Даже по совместительству. Подтверждающая это справка есть в материалах уголовного дела. Она была трудоустроена в детскую поликлинику. Это совершенно другое подразделение. В должностной инструкции у моей доверительницы не прописано, что она обязана делать полостные операции, — объясняет законник Ирины Владимир Камышин. Фото : ГБУЗ СО Алапаевская ЦРБ Алапаевская центральная районная больница Фото : ГБУЗ СО Алапаевская ЦРБ Алапаевская центральная местная больница

Кроме того, не являлась Козлова и лечащим врачом умершего ребенка. Однако так получилось, что она случайно поставила подпись в истории болезни в титуле лечащий врач. Говорит, что впопыхах, разрываясь между тяжелым мальчиком и пациентами, которые ждали ее в поликлинике, просто перепутала страницы. Но следствие за это зацепилось.

Лечащим по закону считается либо ординатор отделения, где находится болезненный, либо дежурный доктор. Либо его назначают по заявлению пациента. А так любимой человек с улицы может оценить подпись в истории болезни, но лечащим врачом от это такого не станет, — аргументирует адвокат. — Я шептал следователю: Давайте я сейчас сяду в ваше кресло и поставлю подпись в протоколе опроса. И что, я после этого стану следователем?

Сама Ирина предполагает, что ее составили обвиняемой только потому, что у нее есть сертификат ребяческого хирурга. А у стоять во главы профильным отделением, который не спустился к ребенку, — нет. Но он оперирует детей. Даже в тот день он удалял аппендицит. Изначально он также был актером по этому делу. Но потом следствие переключилось на меня, — утверждает собеседница.

Поверить в то, что опытный врач-хирург с 30-летним стажем отказался осматривать больного, сложно. Впрочем, как объяснила главный внештатный детский хирург Министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Цап, в истории болезни мальчонка действительно есть запись, что для его осмотра был приглашен заведующий хирургическим отделением. Но он не подошел. Вчера, 14:39В Севастополе ординаторы отказались спасать пенсионерку: издохла прямо у больницы

В данной ситуации Наталья Цап полностью на стороне Козловой. Ирина Викторовна прекрасно понимала, что выполнить это сложное оперативное вмешательство она не в состоянии. Наверное, она бы смогла открыть брюшную полость, увидеть масштаб проблемы, остановиться и ждать бригаду из Центра медицины катастроф. Но это же противоречит здравому смыслу. Не может врач поликлиники оперировать! — высказывает мнение Цап.

Следствие непреклонно: раз Козлова по образованию детский хирург, значит, должна уметь объегоривать полостные операции. Хотя этот навык оттачивают годами.

Есть список базовых операций, алгоритм проведения которых должен знать каждый выпускник после окончания специализации. Однако самостоятельно их объегоривать специалист может только после того, как хотя бы раз десять постоит на них в качестве ассистента. Резекцию пожарная кишки после интернатуры не выполнит ни один врач, — разъясняет Наталья Цап.



Сейчас подевало передано в прокуратуру для суждения обвинительного заключения. Дальше его должны направить в суд. По статье Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей Ирине Козловой грозит до трех лет лишения свободы. Кроме того, в случае признания вины ее, скорее всего, выселят права заниматься врачебной деятельностью.

В эту специальность я пошла по занятию, мне моя работа очень нравится, — признается молодой доктор. — Даже несмотря на произошедшее я не убереглась из поликлиники, я хочу быть врачом. Но еще важнее для меня остаться пассажиром. Я знаю, что сделала все для спасения это такого мальчика. Надеюсь, суд это подтвердит.

К ситуации подключился избранник Дмитрий Ионин. По его словам, один раз это дело прокуратура уже отправляла на доследование. Это свидетельствует о том, что проблемы с доказательной базой есть. Я направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой поставить эту историю на контроль. МоскваСвердловская областьЕкатеринбургОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать