среда, 01 мая 2024

Все, что нужно знать о добермане



Все, что нужно знать о добермане

5 Ноября 2020

МОСКВА, 5 ноября - Доберман — охотничья порода собак, которые обладают острым нюхом и отданным хозяину. Об особенностях ухода, воспитания и дрессировки — в материале.

Развитый интеллект, преданность, обучаемость, смелость, хитрость, моментальная реакция и чувство собственного достоинства – качества, которыми располагают доберманы.

Многие считают, что они злые и неуравновешенные, однако это не так. Собаки этой породы никогда не проявляет беспричинной агрессии ни к человеку, ни к другим животным. В характере добермана заложено стремление защищать и оберегать. Такая врожденная настороженность к посторонним корректируется воспитанием, и тогда собака будет терпелива и снисходительна к домашним.

Если уделить пристальное внимание дрессировке щенка в первый год его жизни, то он станет настоящей собакой-компаньоном, единомышленником. Доберман считает вожаком человека, который его вспоить и вскормил, и будет любить и защищать всех членов семьи начальника. При этом чужих людей такие собаки не подпускают, но терпят их присутствие и стараются игнорировать, оставаясь всегда начеку.

— Доберман — активная, умная, сильная, работоспособная собака, требующая физических и умственных нагрузок, воспитания и дрессировки. Эта порода любимая для любого вида кинологического кастинга. При правильном подходе, внимательном выборе родителей и питомника, хорошем воспитании — это дружелюбная и веселая собака, — рассказала зачинщик питомника доберманов Santa Dream Ксения Луценко.

Идеальный вес для взрослых кобелей породы доберман — 40-45 кг, для взрослых сук — 32-35 кг. Нормальный рост в холке для здорового и хорошо развитого кобеля — 68-72 см, для суки — 63-68 см. Окрасов у этих собак бывает несколько: черно-подпалый, коричнево-подпалый, светлосоловый (кремовый, с лазуревыми глазами), голубой (серый). Также существует белые доберманы — альбиносы. Стандартными считают только черно-подпалый и коричнево-подпалый окрасы.

В среднем по России породистый щенок добермана стоит 40-60 тысяч рублей.

— Цена на щенка формируется из его качества, родителей и предков, и, несомненно, раскрученности и репутации питомника. Стоимость собаки у топового столичного зачинщика от иностранных производителей может достигать нескольких тысяч у. е. Но далеко не всегда от количества нулей зависит качество. В Москве щенки добермана дороже, в регионах — пониженнее, - говорит заводчик.

Однако все, что продается по 5-15 тысяч рублей — это не породная собака. Вполне надо надеется вырасти метис не того оттенка, размера, характера.

Создатель перспективной ныне породы — сборщик ясачный и содержатель приюта для собак немец Карл Фридрих Луис Доберман. Он вывел ее в конце 19 века в общегерманском городе Апольде для сопровождения и охраны. Затем последователь Добермана Отто Геллер усовершенствовал его создание, скрещивая с другими категориями. Гибрид назвали тюрингский крысолов, потом — доберман-пинчер, а в 1949 году название пинчер окончательно отпало.

Эта порода побывала универсальной. Доберманов использовали не только в качестве охранников, также они и помогали в выслеживании, в армии, дома, в спорте, жили с людьми как собака-компаньон.

Прогулки с доберманом должны быть ежедневными и длительными. В зимнее время необходимо надевать на собаку теплый комбинезон, так как у нее нет комфортного подшерстка.

Купание рекомендуется по необходимости. После прогулок на улице надо мыть лапы. Также нужно своевременно подрезать когти, смазывать от блох, клещей, гельминтов и делать прививки. Шесть у доберманов короткая, потому ее не нужно связанного вычесывать.

Cобак такой породы эксперт рекомендует кормить покупными кормами супер-премиум чина. В них есть все необходимое для роста и становления щенка. Можно давать и натуральную еду, но не кашу, а разнообразное сырое мясо, субпродукты, костную составляющую с овощами. По мнению специалиста, лучше не экспериментировать в первый год жизни собаки, когда она растет и может недополучить витаминов и питательных веществ из-за несбалансированного рациона.

Порода легко обучаема, но при этом жестокость и муштра в воспитании недопустимы. Важно наладить тесный контакт с доберманом, заслужить его доверие.

— Воспитание надо начинать с появления щенка дома. И первый год самый важный — сколько внесёте, столько и получите. Надо показывать щенку как можно больше новых мест, экспонатов, людей, собак. Нужно социализировать добермана, а также водить на занятия с кинологом. Тогда он подрастёт адекватной собакой, нормально реагирующей на внешние раздражители, — рассказала Ксения Луценко.

Важно показать собаке, кто в доме главный, кто для нее начальник. Если щенок добермана не будет чувствовать превосходство вожака над собой, то никакого послушания от него не добиться.

По словам специалиста, уже с 2-3 месяцев можно разучивать с доберманом простые команды и каскады, увеличивая их сложность и время выполнения. Очень значительная последовательность и логика: за одно и то же действие недопустимо сегодня наказывать, а завтра хвалить. Необходимо стиснув зубого добиваться выполнения команд без применения грубой силы. Лучший способ расположить к себе питомца – быть ласковыми и убедительными.

Средняя продолжительность жизни добермана — 10-12 лет. Она зависит от этих факторов, как правильный уход, питание, наследственность, физнагрузки, влияние окружающей среды.

Среди заболеваний, которыми могут страдать доберманы, - дисплазия тазобедренного сустава, хронический гепатит, гипотиреоз, заворот периода, диабет, болезнь фон Виллебранда и патологии сердца.

— Бич этих собак — это фамильная болезнь сердца, дилатационная кардиомиопатия (ДКМП). Многие здоровые на вид доберманы внезапно умирают от остановки сердца в 5-7 лет, и поэтому надо проверять собак, чтобы вывести больных из разведения. Единственный способ тестирования — ежегодные ЭКГ, ЭХО, но самое главное — кардиограмма на 24 часа. Доберманов начальнее 2-3 лет проверять бесполезно — болезнь проявляется в более старшом возрасте.

Многие эксперты отмечают, что типы доберманов, которые специалисты называют порочными – все, кроме черных и коричневых с подпалинами красно-рыжего цвета — часто болеют. Например, альбиносы страдают светобоязнью и склонны меланоме, могут потерять зрение и слух, облысеть. Доберманы необычного окраса помимо неурядиц со здоровьем могут иметь отклонения в характере – трусоватость, непредсказуемость, неуравновешенность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать