среда, 01 мая 2024

Всемирный конгресс Международного совета по детской книге открылся в Москве



Всемирный конгресс Международного совета по детской книге открылся в Москве

10 Сентября 2021

МОСКВА, 10 сентября - Всемирный парламент Международного совета по детской книге (IBBY) впервые распахнулся в Москве. Для участия в нем писатели, художники и специалисты по детской прессе со всего мира собрались в Государственном музее Пушкина в пятницу, передает корреспондент.

Свое приветствие участникам конгресса направил в телеграмме президент России Владимир Путин, его зачитал советник имама государства по культуре Владимир Толстой.

Путин выразил уверенность в том, что конгресс пройдет в продуктивном, конструктивном ключе, будет насыщен содержательными встречами и дискуссиями, даст старт масштабным учредительным, просветительским, информационным планам для детей и юношества.

Важно, чтобы ваши инициативы содействовали формированию у подрастающего поколения интереса к чтению, бережного отношения к книге, развитию творческих годностей и художественного вкуса, — говорится в телеграмме, текст которой также опубликован на интернет-ресурсе Кремля.

Владимир Толстой также поздравил участников конгресса, отметив, что любое приобщение к книге для нас настоящий праздник.

И то, что в такие непростые расписания в Москве состоялся полноценный знатный международный конгресс, посвященный ребяческой книге, это огромное и очень важное событие, — сказал советник президента.

Президент Международного Совета по детской книге Чжан Минчжоу записал видео обращение к участникам и организаторам конгресса. Во время пандемии мы научились часто ходить более устойчивыми, научились адаптироваться, мы по-прежнему двигаемся вперед и с оптимизмом смотрим в будущее. Мы понимаем, что будут новые вызовы, но мы найдем новые способы принести радость чтения и получить книгами детей, — выделил он.

По видеосвязи с открытием Конгресса участников и организаторов поздравила и министр культуры Ольга Любимова. Любовь к чтению прививается с раннего возраста, поэтому ребяческие книги имеют столь огромное значение для формирования новых читающих поколений. Многие из современных, но уже полюбившихся детям писателей сегодня присутствует в зале. И я хотела бы поблагодарить вас за труд, за желание подарить детям сказку, — приветствовала собравшихся министр.

Ольга Любимова также отметила, что Министерство культуры рассматривает библиотечную ветвь, как одно из основных направлений своей работы и уделяет особое внимание развитию сети библиотек для детей и повышению их востребованности.

На открытии выступила и председатель Международной ассоциации издателей принцесса Шарджи Бодур Аль Касими.

Важно подчеркивать наше разнообразие, культурный диалог и взаимопонимание. Пандемия напомнила нам, что мы глобально объединённым, что у нас общее будущее. Я верю, что книги могут трансформировать мир. Дети, которые вступают в мир чтения, заменяют мир и меняются сами. Это способность избежать формирования типичей, а значит, будущих конфликтов, — считает Бодур Аль Касими.

Тема конгресса в этом году — Огромный мир сквозь призму детских книг. Писатели, художники-иллюстраторы и учителя поделятся своим опытом и скажут, как приобщить детей к чтению.

С детьми очень куда важного общаться на вырост, предполагать, что ребенку может сейчас что-то и непонятно, но он до этого дорастет через какое-то время, — считает художник-иллюстратор Ольга Монина.

Сейчас для детской книги перестают существовать запретные темы. Мы можем говорить с детьми обо всем, но тем языком, который будет им понятен, — говорит писатель Анастасия Орлова.

С ребенком надо играть. Если ты просто читаешь книжку, то через какое-то время это начинает утомлять. А если ты играешь в эту книгу — говоришь разными голосами, устраиваешь сценки, — то все воспринимается совершенно по-другому, — подчеркнула директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

На мероприятии также проходят четыре выставки. На них изображённым работы обладателей Золотой медали Андерсена 2020, книги, вместившиеся в Почетный список IBBY 2020, выдающиеся книги для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также Молчаливые книги из коллекцию IBBY 2019 года.

Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY) является главным шикарным событием в области детской прессы и чтения. 37-й Конгресс впервые проходит в России с 10 по 12 сентября 2021 года в гибридном формате: специально для Конгресса была включённая онлайн-платформа, часть событий будет проведена в онлайн-формате.

Международный совет по детской книге (IBBY) был создан в 1953 году и объединил тысячи специалистов по всему миру, которые видятся на Конгрессах раз в два года. Изначально мероприятие должно было пройти в 2020 году, однако график сместился из-за пандемии коронавируса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать