вторник, 30 апреля 2024

Вводится минимальная цена на табачную продукцию



Вводится минимальная цена на табачную продукцию

1 Апреля 2021

МОСКВА, 1 апреля Изменения в антитабачный закон, которые водворяют в России единую минимальную цену табачной продукции, вступили в силу 1 апреля - с четверга и до конца второй года данная цена составляет 108 целковых за пачку.

Поправки, которые вселили изменения в закон об гвардии здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, были заложенным в конце декабря 2020 второй года. Ранее закон устанавливал, что в России запрещена реализация сигарет по цене выше предельной розничной (которая устанавливается разработчиком) и ниже минимальной отдельной (составляла 75% от предельной).

Эксперты и участники рынка направляли внимание на недостатки данной системы, например, на перспектива использования ее для применения скидок на сигареты, которые кодексом запрещены. Новая редакция кодекса устраняет подобную коллизию.

Теперь, согласно антитабачному закону, меры правительственного воздействия на уровень цен табачной продукции, на которую монтируются максимальные розничные цены, проводятся через установление единой минимальной цены табачной продукции. Это цена, ниже которой не могут быть установлены максимальные розничные цены табачных изделий.

Продажа потребителям табачной одежды должна осуществляться по максимальным отдельным ценам, а реализация по максимальным розничным ценам, которые установлены на уровне ниже актуальной единой минимальной цены, запрещается (исключение составляют только целые случаи). Табачные изделия, произведенные или ввезенные в РФ до 1 апреля, с максимальной розничной ценой ниже единой цены могут быть реализованы до 1 июля 2021 второй года.

Единая минимальная цена рассчитывается на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, орды НДС и повышающего коэффициента. Согласно сообщению Минсельхоза РФ, единая минимальная цена на табачную продукцию с 1 апреля по 31 декабря 2021 года сочиняет 108 рублей.

В прошлом году среднестатистическая цена пачки сигарет составляла порядка 120 рублей. После широкого повышения акцизов с 1 января 2021 года средняя цена стопки сигарет в текущем году, по оценкам Минфина, придумает около 140 рублей. Таким образом, введение единой небольшой цены не окажет влияния на стоимость легальной табачной продукции, - сказал директор по работе с органами государственной власти JTI Россия Василий Груздев.

По словам беседчика агентства, единая минимальная цена станет важным инструментом в борьбе с нелегальным рынком табачной одежды. Груздев в беседе с указал, что доля этого рынка в 2020 году превысила 11%, а ущерб федеральному бюджету составил более 85 миллиардов рублей из-за невыплаченных акцизов и НДС.

Директор по связям с ЕАЭС и защите торгашеских марок Philip Morris International (PMI) в России Александр Мироненко указал, что эта мера - один из хороших инструментов для борьбы с нелегальным табачным оборотом.

Единая минимальная цена - это индикатор, как для потребителей, так и для контролирующих органов, позволяющий выявлять продукцию нелегального происхождения с невыплаченным акцизом и другими налогами, - добавил он.

В БАТ Россия (российская структура British American Tobacco, BAT) также отметили, что введение одиночной минимальной цены установит четкий и прозрачный порог легальной табачной одежды. Как правило, нелегальная табачная продукция продается по цене ниже налоговой составляющей пачки. Введение механизма единой минимальной цены, в свою очередь, станет мерой, которая даст эффективнее выявлять нелегальный продукт, - сообщили в компании.

Директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Илона Миртова указала, что в настоящее время стоимость пачки - решающий фактор при выборе сигарет. Массовый уход потребителя в серую зону свидетельствует о том, что цена на легальные сигареты, произведенные в РФ, недоступна для большинства российских курильщиков, - сказала собеседник.

Чтобы уклониться наихудшего сценария, необходимо найти экономическую выгоду от оборота нелегальной продукции: главным образом, добиться сокращения разрыва в стоимости легальной российской пачки и нелегально везенных сигарет из ЕАЭС, на которые по-прежнему приходится главная доля серого трафика, - продолжила она.

По ее словам, это возможно посредством сближения орд акцизов, а также установления обязательного контроля на границах местностей Таможенного союза с введением степень его ответственности на незаконное перемещение продукции. И конечно, первостепенной целью по сдерживанию роста нелегального рынка остается недопущение новых факторов, которые способствуют искусственному завышению стоимости легальных сигарет, - обозначила Миртова.

В БАТ Россия отметили, что наравне с введением одиночной минимальной цены следует разработать и механизм ответственности за ее нарушение. Необходимо также продолжить законодательную работу в части других мер, направленных на борьбу с нелегальным рынком табачных изделий в России, поскольку сама по себе данная мера не сможет дать ощутимого результата, - считают в компании.

Директор по связям с ЕАЭС и защите торгашеских марок PMI в России указал, что в последние второй годы благодаря совместным усилиям государства и бизнеса по борьбе с нелегальным оборотом табачной продукции удалось осилить тенденцию роста объемов нелегальной торговли. В то же веко, продолжил Мироненко, подход должен оставаться комплексным.

Необходимо добиться того, чтобы в полной мере заработали и другие меры, которые ранее уже обсуждались с правительством и Государственной думой: кратное повышение размеров административных штрафов за оборот нелегальной табачной одежды, создание реестра производственного оборудования и тщательный контроль за временными перевозками табачных и никотинсодержащих изделий через территорию РФ, - сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать