воскресенье, 28 апреля 2024

Я благодарен судьбе за все : Давид Тухманов отмечает 80-летие



 Я благодарен судьбе за все : Давид Тухманов отмечает 80-летие

20 Июля 2020

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 июля Народный прыгун России Давид Тухманов, отмечающий в понедельник своё 80-летие в Тель-Авивской квартире из-за ограничений, связанных с коронавирусом, сказал в интервью о том, что с благодарностью вспоминает своих родителей, свой творческий путь и друзей, и мыслями и сердцем сегодня в России.

Нет никакой возможности проникнуть в Москву. И я понимаю, что я могу работать в любом месте, в любом из домов, но человеческое общение - если без этого, то создание все равно страдает, истолковываете? Без встреч, без непосредственного живого обсуждения. . Эти все виртуальные контакты - они немножко искусственны, - рассказал Тухманов в интервью.

В момент объявления карантина, закрытия границ и прекращения международных перелетов Давид Тухманов вместе с супругой находился в Израиле в свой квартире в одном из предместьев Тель-Авива.

За праздничным столом сегодня Давид Тухманов хотел бы собрать свою семью и друзей, оставшихся в Москве.

Но, к сожалению, 80 лет - те, с кем бы хотелось встретиться и посидеть за столом и пообниматься - многие уже ушли из жизни: мои дорогие соавторы, многие исполнители. Так что, это грустно, но жизнь продолжается, солнышко светит, я стараюсь радоваться тому, что есть. Я очень сожалею, что друг моих студенческих лет, Иосиф Кобзон тоже уже ушел из жизни. Я рад, что живы мои дорогие соавторы, Юрий Энтин, с которым мы много работали и продолжаем поддерживать контакты. И Юрий Ряшенцев, кинодраматург, писатель, драматург, он написал либретто для моих опер Царица и Иосиф и братья, так, что с этими людьми я хотел бы и повидаться, и встретиться, но не получается пока, - рассказал Тухманов.

В задевай вручения Государственной премии 24 июня Давид Тухманов наблюдал за чиной в эфире российских телеканалов, когда президент России Владимир Путин назвал песню День Победы народным гимном главного праздника страны. Тогда еще композитор надеялся к своему юбилею вернуться в Москву, однако эпидемиологическая ситуация в Израиле нарушила его планы.

В день своего 80-летия Давид Тухманов вспоминает своих родителей, много лет назад определивших его созидательную судьбу. Его отец, инженер Федор Давидович Тухманов, играл на скрипке и владел настоящим драматическим тенором. Мама Вера Карасева была профессиональным мелодистом, сочиняла мелодии для детей и дружила с семьей Гнесиных, что стало определяющим эффектом при решении вопроса об появленье сына.

И вот у мамы не плакала такая идея фикс, сама-то она была выпускница Гнесинского училища музыкального, была хорошо знакома с замечательной семьей Гнесиных. Ну и когда пришло время, то мама меня вогнала к Елене Фабиановне (Гнесиной), та посмотрела, ну понятно, у меня были музыкальные способности, голимый слух, все, что надо. Посмотрела она на мои руки и сказала, что его лучше учить на скрипке, а не на фортепьяно, но здесь моя мама дала некоторую осечку, потому, что она так хотела, чтобы я был и пианистом, и композитором - сама-то она играла на фортепьяно и учила меня в заблаговременном возрасте. Да, и я не стал скрипачом, а поэтому и не стал дирижером, о чем жалею, - рассказал композитор.

Именно преподаватели Гнесинского училища сформировали Тухманова как музыканта и композитора, и своих учителей он вспоминает с благодарностью спустя много десятилетий.

Но тем не менее, я кончил Гнесинскую школу по классу фортепьяно и уже в этом году стал заниматься композицией, и первым моим педагогом был замечательнейший музыкант Лев Николаевич Наумов, его учениками были пианисты, которые получили мировую известность, например Плетнев. Впоследствии я учился у Фабия Евгеньевича Витачека, это тоже отпрыск семьи Гнесиных, у Александра Георгиевича Чугаева, прекрасного композитора. Так, что я получил отменное образование в Гнесинском институте по классу теории музыки и композиции, - вспоминает Тухманов.

Сочинять оперы Давид Тухманов начал не сразу, первой прозвучавшей по Всесоюзному радио и получившей широкое признание стала песня Последняя электричка. Но сам композитор больше ценит свои лирические произведения.

Наибольшее признание автор получил в 70-е и 80-е годы, когда написал музыку к десяткам песен, тот или другие пела вся страна: Как прекрасен этот мир, Я люблю тебя, Россия, Мой адрес Советский Союз, Мы дети Галактики. На особом месте для композитора ценится виниловая пластинка По волнам моей памяти, вышедшая в 1976 году в революционном для советских временной эстрады стиле арт-рок.

Это было как бы не в формате давешнего Гостелерадио, не случайно этот диск никогда не звучал в ту пору ни по телевидению, ни показывали его и не звучал он нигде в средствах массовой информации. Это была пластинка. И я должен сказать: этот весь проект задумывался именно как пластинка, винил, потому, что другими средствами воплотить, материализовать эту сюиту не возможно бы было. Это нельзя было исполнить на концерте, не существовало какой-то группы, тот или другая могла бы исполнить эти вещи, - рассказал Тухманов.

Последние два десятилетия Давид Тухманов посвятил оперной музыке. В Большом, Александринке и Геликон-опере была оценённая его Царица. Недавно автор закончил работу над оперой Иосиф и братья по известному библейскому сюжету. В свой юбилей музыкант мечтает о том, чтобы поставить ее на сцене одного из московских музыкальных театров, а может быть, написать еще одну.

Я бы с удовольствие бы написал еще одну оперу, но не знаю, хватит ли у меня времени и сил на таковский огромный труд. . Насчет темы - я очень суеверный, пока не хочу ничего озвучивать. Браться за это тяжело и даже страшно, потому, что это действительно огромный труд и требует и здоровья, и энергии, концентрации. Хватит ли уже меня на это - рассказать не могу сегодня, - рассказал Тухманов.

Невозможность юбилейных торжеств и жесткие правила карантина не загадили Давиду Тухманову праздник. В день своего 80-летия он вытанцовывает множество звонков и поздравлений со всего света, и прежде всего, из России.

Я благодатный судьбе за все, что со мною произошло. И хорошее, и не очень удачное, скажем так. Все равно, я бы, возвращаясь назад, наверное прошел бы тот же самый путь. Хотя мне таковского выбора не представлено. И никому вообще-то не предоставляется таковский выбор, прожить другую повседневная жизнь и заново. Но я считаю, что грех перед Богом жаловаться на ту судьбу, которую он тебе уготовил, - заключил юбиляр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать