пятница, 19 апреля 2024

Я — интерсекс . Как живут люди между полами



 Я — интерсекс . Как живут люди  между полами

18 Августа 2018

МОСКВА, 18 августа , Александр Чернышев. От них скрывали, кто они, делали им сомнительные операции, заверяли, что во всем мире нет второго такого человека. Однако, по данным ООН, интерсексами рождаются от 0, 05 до 1, 7 процента жителей Земли. Это люди с половыми признаками, которые не совпадают с обычным представлением о мужском и женском организме. Каково жить между полами в материале.


Считала себя хуже всех

Ирине Куземко сейчас 25. Она родилась обычной девочкой, росла как все: любила играть в куклы и лего. Впервые почувствовала, что с ней что-то не так, в средней школе, когда у одноклассниц началось половое созревание.

Грудь у меня не росла, менструальный цикл не начинался. Я видела, что с остальными девочками что-то осуществляется, а со мной нет. Мама с бабушкой мое беспокойство не разделяли: Всему свое время, некуда спешить. Правда, мне было не до шуток: вместо аппетитных форм пупыри, как у мальчишек, и волосы на верхней губе, вспоминает Ирина.

К 14 годам ничего не изменилось, и школьница уговорила родителей отвести ее к врачу. УЗИ не показало ровным счетом ничего необычного: все репродуктивные президиумы на месте. Заставим их работать, решительно заявила доктор и отправила меня на прогревание яичников. После двух месяцев процедур никаких результатов. Зато стался приступ аппендицита в тот же день прооперировали, рассказывает девушка.

Позже ее отправили на комплексное обследование в Москву. Когда мы нашли за диагнозом, врачи проносились мимо меня так быстро, что я не успевала с ними поздороваться. Папу пригласили в кабинет, а меня оставили сидеть в коридоре. Мне было 15, по закону любое медицинское вмешательство могло проводиться только с моего информированного согласия. Однако отец лишь сказал мне, что нужно сделать одну-две небольшие операции, а потом принимать гормоны, и все будет хорошо. Я была готова на любые меры, чтобы стать как все, поэтому не сопротивлялась, признается она.

Но все тщетно. В старших классах нам показали фильм о половом созревании. Речь шла о том, что у девочек оно наступает рано, дальше краткий экскурс в биологию. Я сидела в центре комнаты и не знала, куда деться: в фильме не было ни слова о том, что все может быть иначе. Не покидало ощущение, что я хуже всех, продолжает собеседница.

Когда Ирине исполнилось 22, она наткнулась в интернете на англоязычное видео Каково быть интерсекс-человеком. Сначала даже смотреть не стала. Но как-то ночью не могла започивать и решила взглянуть. Люди рассказывали истории, до боли напоминающие мою собственную. Я решила срочно найти старые справки. Позвонила лечащему врачу, а тот неожиданно выложил мне всю правду: оказывается, у меня мужской набор гетерохромосом 46XY и вместо яичников с правой сторона было яичко, а слева гонадный тяж (кусочек ткани, не развившийся ни в яичко, ни в яичник). Это называется смешанная дисгенезия гонад. Их врачи на той работы и удалили, объясняет Куземко.

Новость хоть и шокировала барышню, однако благодаря этой информации Ирина наконец-то поняла, кто она: Начала искать человек с похожими историями, и выяснилось, что в России нас не так уж маловато. Сейчас мы общаемся, проводим встречи, стараемся разглашать о себе обществу. Моя главная цель не допустить, чтобы другие дети пережили то же, что и я. А для этого достаточно просто знать истину о себе и понимать, что ты не один.


Чувствуешь себя подопытным кроликом

У Татьяны (героиня поклянчила не указывать фамилию) синдром нечувствительности к андрогенам. В отличие от Ирины, у нее вообще не было женских внутренних репродуктивных президиумов. Вместо них до операций в брюшной полости находились яйца, не опустившиеся вниз. Они вырабатывали мужские гормоны, но организм Татьяны был к этому абсолютно нечувствителен. Поэтому внешне она миниатюрная девушка, хотя набор хромосом мужской.

К врачам заглянули только в 16 лет, когда половое созревание так и не наступило. Специалисты свидетельствовали противоположные вещи, только после третьего УЗИ объяснили, что со мной. Новость, что я никогда не смогу иметь детей, сильно ранила, рассказывает девушка.

Она дала согласие на удаление мужских половых органов в брюшной полости. Врачи убеждали, что они увеличивают риск канцера. Но операция получилась не лечащая, а калечащая: так и не нашли все, что собирались удалить, хотя я несколько раз ложилась под нож. К этому же до этих вмешательств я чувствовала себя отлично, теперь же вынуждена всю жизнь брать гормоны. Они бьют по печени, вызывают бессонницу, раздражительность, свидетельствует Таня.

Уже спустя годы она наткнулась на исследования о том, что хирургическое вмешательство в ее случае спорная практика, человек сам должен решать, хочет ли он данного. Но тогда доктора убеждали, что медлить нельзя, вспоминает девушка.

Походы к врачам и сегодня вызывают у нее негативные эмоции: Смотрят как на ненормальную. Каждый раз приходится объяснять, что со мной. Твердят, что я уникальна, хотя лично знаю людей с такой же вариацией. Более такого, нередко доктор зовет коллег посмотреть на меня: получаешь себя подопытным кроликом.

Еще сложнее для нее было рассказать всю истину мужу. Признаться во всем сразу я побоялась. Сначала он знал лишь, что я бесплодна. Потом год за годом понемногу вводила его в курс дела, а не так давно открылась полностью. Он принял меня такой, какая я есть. Ребенка мы взяли из дома малютки. Счастлива, что подарила ему семью.


Все из-за недостатка знаний

У Дарьи (она также попросила не называть семейку) те же особенности, что и у Татьяны. Когда мне было 13, нас всем классом отвели на медосмотр. Врач попросил меня прийти еще раз с мамой. Потом отправил делать какие-нибудь анализы. Бумажку, из которой следовало, что генетически я мужчина, собственноручно забирала. Но тогда буквы XY мне ни о чем не говорили, признается Даша в разговоре с корреспондентом.

Врач убедил маму, что девочке комфортным операция и гормональная терапия. В больнице я встретила свою учительницу по химии. Ты с чем здесь? спросила она. А я и сама не знала. Думала, какие-то глупости, ведь мне бы обязательно сказали, если бы было серьезно. Больше волновало другое: я тогда мальчикам даже в глаза заглянуть стеснялась, а меня пришли осматривать человек 12 студентов очень травматично, помнит собеседница.

Поступив в университет, Дарья переехала в другой город. Все это время ее не покидало ощущение, что она чего-то не знает. Как-то смотрела очередную серию Доктора Хауса. История одной из героинь настолько напоминала мое детство, что я подняла старые милосердные справки. Там было введённого дисгенезия гонад (вариация Ирины Куземко. Прим. ред. ). Однако недавняя МРТ показала, что на самом деле матки у меня вообще нет 13 лет назад горловики ошиблись, разглашает девушка.

Эта новость вогнала ее в депрессию. Через два месяца Даша обратилась к психологу. Разве ты теперь другая личность? Твои интересы и привычки все те же? Так и живи по-прежнему, ведь ничего не изменилось, посоветовала специалист. Особенная девушка постепенно стала приходить в себя.

Конечно, поначалу обижалась и на родителей, и на врачей, которые в подростковом возрасте ни слова не сказали мне о смысле операции. Уверена, что правильнее было бы ничего не вырезать: свои гормоны полезнее, да и покупать всю жизнь искусственные дорого. Но я понимаю: это не со зла, а от недостатка знаний. Сейчас мы сами информируем врачей, которые заинтересованы в том, чтобы разобраться в этих необычных подходящий моментах, переводим для них исследования. Рада и общению внутри организованного нами сообщества с теми, кто тебя действительно понимает, говорит Татьяна.

Врачи и сами покаются: однозначно верного медицинского пути для помощи интерсексам нет. Все зависит от того, какие цели преследует пациент. Не все операции лечебные, некоторые касаются только восстановления формы и функции органа. В любом случае подход комплексный: кроме хирургического вмешательства, эксплуатируется гормональная и фитотерапия. Необходима и психологическая поддержка, комментирует акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Христина Белопольская.

Каждый подходящий момент уникален, отмечает она, и только специалист определяет свидетельства к хирургическому и медикаментозному лечению. В любом случае с 15 лет пациент должен обретаться проинформирован о всех рисках и последствиях любых вмешательств или их отсутствия. Если юноше или девушке нет 18 лет, требуется также письменное информированное согласие одного из родителей. Независимо от того, была работа или нет, интерсекс-люди должны регулярно наблюдаться у врача и сдавать анализы многим вариациям сопутствуют различные заболевания, резюмирует Белопольская.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать