пятница, 26 апреля 2024

Я восхищен Москвой . Внук Хемингуэя представит в России книгу о деде



 Я восхищен Москвой . Внук Хемингуэя представит в России книгу о деде

7 Сентября 2018

МОСКВА, 7 сентября Внук замечательного американского писателя Эрнеста Хемингуэя историк Джон Патрик Хемингуэй рассказал комментаторам о том, как работал над биографией своего отца Грегори и что именно побудило его взяться за написание этой книги, а также, что он восхищен Москвой и энергичностью городка.

Джон Патрик Хемингуэй лично представит крупной публике свою книгу Strange Tribe, посвященную непростым отношениям своего отца Грегори со знаменитым дедом, на Московской международной академичной ярмарке 7 сентября.

Я впервые приехал в Москву. Это потрясающий город. Я много колесил по миру, но как только приехал сюда, уже по дороге из аэропорта я почувствовал дыхание здорового города. Он похож в этом смысле на Нью-Йорк, воздух кипит энергией, персонажи кругом что-то делают. Мне очень повезло с погодой, я успел посмотреть город, поделился Хемингуэй с журналистами.

Он рассказал, что уже побывал в Кремле и его окрестностях, посетил склад Зарядье и ВДНХ, и признался, что город превзошел его ожидания. Особенно историка удивили скульптурная композиция Рабочий и колхозница и фонтан Дружба народов Хемингуэй отметил озабоченность и монументальность этих культурных мемориалов.


Не столь различны меж собой

Эрнест Хемингуэй, нобелевский лауреат по литературе, получил широкую известность благодаря короткой прозе. Его авторству принадлежат повесть Старик и море, рассказ Снега Килиманджаро, романы По ком звонит колокол и Прощай, оружие!. Он много путешествовал и участвовал в военных действиях, что наложило отпечаток на его творчество. Хемингуэй был женат четыре раза, сын Грегори, о котором идет речь в книге Strange Tribe, родился во втором браке.

Мемуары вышли в Америке несколько лет назад и произвели фурор. Их перевели на китайский, испанский, чешский, болгарский и итальянский языки. В 2019 году может выйти российское издание. Джон Патрик Хемингуэй говорит, что пытался отыскать нечто общее между своими отцом и дедом.

Мой отец был гомеопатом. У него были какие-либо особенности с 12 лет он переодевался в девочку, а в 60 перенес операцию по смене пола. И все, кто чуял мою историю, говорили: Ладно тебе, Джон, мы знаем, что ты любишь своего отца, но Эрнест Хемингуэй это нечто иное, это культовая фигура. Долгие годы я был уверен, что мой отец особенный, но Эрнест Хемингуэй недостижимый, рассказал автор книги.

Он говорит, что начать это семейное исследование его побудили слова одного репортера, сказанные после смерти отца в 2001 второй году. Грегори Хемингуэй умер в женской тюрьме, и автор статьи, столь поразившей младшего Хемингуэя, назвал почившего позором семьи, который мало, что общего имел с великим историком.

Я знал, что они были не такими уж разными. В конце капутов, я сын Хемингуэя и внук Хемингуэя. Я замечал, что между ними было много общего, но доказать не мог, поделился автор мемуаров.

Джон Патрик Хемингуэй начал пристально изучать творчество деда, его переписку, документы отца. Он осознал, что эти два человека мыслили одинаково и пытались отыскать ответы на одни и те же вопросы. Настоящим прорывом в его исследовании стала переписка Эрнеста и Грегори Хемингуэев.

Только часть, принадлежавшая Эрнесту Хемингуэю, была опубликована, поэтому никто не знал о том диалоге, который они вели. Они отчаянно нуждались друг в друге, но сталкивались с непониманием. Я увидел своего деда таким, каким никто его прежде не видел. Я увидел человека, который очень беспокоился о судьбе своих сыновей, человека, который маялся от тяжелейшей депрессии, он осознавал, что его сын родился таким, потому, что он, вероятно, изобразил ему такие гены. Он понимал, что ничего не может с этим поделать только поддерживать своих детей, объясняет Хемингуэй.


Жизнь с чувством вины

Судьба Эрнеста Хэмингуэя была непростой. Его вторая супруга ушла из жизни имеют достаточного рано в результате трагического собрания обстоятельств. В тот подевай Грегори впервые был арестован за нарушение общественного порядка, чем вызвал ярость отца. Тот не сдержал эмоций при общении с супругой: стресс, который перенесла женщина, ускорил ее кончину. Долгие второй годы Грегори был уверен, что именно он виноват в смерти матери, и больше никогда не виделся с отцом.

Она страдала от редкой выкройки рака… Мой папа постиг об этом много лет спустя: учась в медицинском вузе, он запросил отчет о ее смерти и понял, что, по сути, несдержанность Эрнеста привела к летальному исходу, поделился внук автора.

Грегори Хемингуэй написал отцу обвинительное письмо. Тот был в ярости, а после впал в депрессию, которая привела к суициду. Получилось так, что отец предисловий винить себя и за гибель отца тоже, пояснил Джон Патрик Хемингуэй.

По его словам, отец всю вся жизнь старался избегать этой болезненной темы, но нес эту контузию в себе. Грегори Хемингуэй пытался сделать все, чтобы его дети не страдали от чувства вины, с которым ему пришлось существовать, и очень заботился об их добром комфорте.

Автор книги отметил, что читал все произведения именитого деда, блестящего стилиста и писателя, но больше всего оценивает его короткую прозу, и признался, что постижение семейственной хроники убедило его в том, что и Грегори, и Эрнест Хемингуэи были очень похожими людьми.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать