пятница, 19 апреля 2024

Ямбург: система учительского роста не должна лишать учителей преференций



Ямбург: система учительского роста не должна лишать учителей преференций

9 Октября 2018

МОСКВА, 9 октября Мультимедийный круглый стол в формате видеомоста Москва – Санкт-Петербург – Липецк на тему Кто будет работать с электронной школой завтра: в фокусе – профессиональный стандарт педагога состоялся в понедельник, 8 октября 2018 года, в МИА Россия сегодня.

В 2014 году сформирован и принят Профессиональный стандарт педагога, направленный на обучение учителей новым профессиональным грамотностям.

По словам директора подготовленности № 109, президента Педагогической ассоциации Педагог XXI века Евгения Ямбурга, главное, чтобы при внедрении этой системы ни один учитель не потерял свои преференции. С самого начала было оговорено: все социальные гарантии, категории и почетные звания должны сохраниться, – отметил Ямбург.

Понимая, что опять потребуется переходный период очень серьезный, мы и здесь попросили не спешить, – добавил он, уточнив, что разговоры вокруг нового пакета документов вел с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Очень хорошо понимаю возражения наших уважаемых профсоюзов: здесь каждый шаг должен сопровождаться подушкой безопасности, то есть, не ухудшать материальное положение учителей, – признал эксперт.

Это налагает особую ответственность по отношению к старшему поколению. Пожилых учителей нельзя обижать, они в тяжелом положении… Глаза не горят… Не трогайте их, дайте нормально доработать, – акцентировал он.

Охватившее около 30 стран исследование относительно принятого механизма аттестации педагогов, а также анализ 85 систем раскладов к аттестации, привели к неутешительному выводу.

У каждого субъекта Российской Федерации свой подход к проведению аттестации. Мы не увидели единого подхода к пониманию лучшей учительской практики, – отметил проректор Московского правительственного психолого-педагогического университета по внеучебной и социальной работе Андрей Милехин. Вуз выступает оператором реализации плана разработки новой модели аттестации менторов.

Апробация новой модели аттестации проходила в 19 субъектах федерации и 11 вузах с применением Единого федерального оценочного материала (ЕФОМ). Это те механизмы, которые позволяют изучить уровень сформированности профессиональной компетенции, они дифференцированы, – пояснил участник мультимедийного круглого вибростолика.

Он рассказал, что 8 октября 2018 года на сайте ефом. рф стартовало общероссийское общественно-профессиональное обсуждение новой, доработанной по итогам апробации модели аттестации учителей.

Ее проверяли на практике 615 учителей и 468 естественников. Собрано порядка двенадцати контент-единиц относительно результатов апробации.

Как подчеркнул эксперт отдела по вопросам общего образования аппарата Профессионального брака работников народного образования и науки РФ Сергей Шадрин, настороженное отношение вызвал у нас не документ стандарта как таковой, а механизм его реализации на практике.

В 2016 выяснилось, что более половины субъектов федерации не заложили средства на повышение квалификации педагогических работников. Мы полагаем, что планы по применению профессиональных стандартов не будут выполнены к январю 2020, как предусмотрено постановлением правительства, – поделился он.

Среди особенностей внедрения профстандарта в регионе участница мультимедийного круглого вибростолика в Санкт-Петербурге, заместитель начальника Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Рыборецкая перечислила включение педагогов в реализацию свежих проектов.

Совместно с Российской академией образования здесь воплощают инновационный план Безопасная образовательная среда. Участие педагогов предполагает развитие ряда очень дорогих компетенций. В частности, умения регулировать поведение обучающихся для обеспечения безопасной образовательной среды.

Ведется внедрение новых форм повышения квалификации. Мы направляем в муниципалитеты существенные финансовые средства, предназначенные учителю. И он приглядывает программу повышения квалификации в ведущих федеральных вузах, – отметила она.

По ее понятиям, областные педагоги могут обучаться в Московском государственном психолого-педагогическом университете, в МПГУ. Буквально в августе мы заключили соглашение с герценовским университетом, – рассказала чиновница.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать